Главные новости Судака
Судак
Январь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Награды почти во всех категориях: успехи крымских борцов на чемпионате ЮФО

0

Крымские борцы греко-римского стиля покорили ковёр юношеского первенства Южного федерального округа. У наших «полпредов» награды почти во всех категориях. Теперь крымчане подходят в отличном психологическом состоянии к главному турниру начавшегося года – чемпионату России.

ВЫСОКАЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ

Адыгея, Калмыкия, а также Волгоградская, Ростовская области и Краснодарский край представили свои лучшие команды в Ростове-на-Дону. В общем на ковёр вышло 200 участников. Крым и Севастополь заявили на первенство ЮФО отдельные команды. К ответственному старту симферопольских борцов подготовило тренерское трио: Сергей Попенков, Альберт Плишаков и Евгений Плутицкий. Все они хорошо знают, как работать с молодёжью, подтверждение тому – награды самых успешных их подопечных. Например, Эмина Сефершаева, который готовится вновь покорить всероссийскую арену в надежде на решение главной личной задачи – победа на чемпионате мира.

ТРИО ЧЕМПИОНОВ

Забегая вперёд, стоит отметить, что локальные задачи решил практически каждый из членов крымской сборной. Наши взяли в Ростове сразу три чемпионских титула, один вице-чемпионский и сразу семь бронзовых медалей. «Совсем лёгкий» крымский чемпион Эдем Гафаров вновь показал содержательную борьбу в наилегчайшей весовой категории – 42 килограмма. Именно этот перспективный спортсмен положил задел будущим схваткам товарищей по команде, вселив партнёрам уверенность в собственных силах. Неудивительно, что награда в очередном весе и снова высшей пробы опять досталась крымчанину – Бекиру Бекирову. Оба эти участника – представители старокрымской школы греко-римской борьбы. Уже известно широким массам болельщиков и имя Эдема Пайзиева. Этот парень пока тоже не гренадёр, но значительно превосходит друзей в антропометрии. У Эдема тоже самая высокая ступенька итогового пьедестала.

СВЕРКАЕТ СЕРЕБРО

А вот единственная вице-чемпионская награда досталась ещё одному представителю крымской столицы. Георгий Горовкин, пройдя сито квалификационных поединков и стадию плей-офф, проиграл лишь в финале. Зато от обилия бронзовых медалей у болельщиков рябило в глазах. Награды призёров поровну поделили Судак, Симферополь и Красногвардейский район. Муса Чобанов из Симферополя оказался третьим как раз в том же весе, в котором доминировал его партнёр по команде Бекир Бекиров. На пути к определению победителей и призёров первенства ЮФО пути земляков, к счастью, не пересекались, что позволило избежать неприятного чувства вины у кого-то из крымских спортсменов.

Ещё двое участников из Симферополя – Владимир Витенко и Марлен Ковали – достигли одинакового успеха, но уже в весах потяжелее – до 55 и 65 килограммов соответственно. Имена остальных призёров: Ростислава Слинченко, Арслана Муталипова и Данила Якубова из Октябрьского района. Они тоже успели вскочить на «подножку уходящего поезда».

С ПРИЦЕЛОМ НА БУДУЩЕЕ

Разумеется, нынешнее распределение сил борцов вполне может измениться, а у тех, кто не сумел отстоять чемпионский титул, шансы появятся уже в нынешнем месяце. Зональный этап позади, но в календаре – юношеский чемпионат России. Он стартует 30 января, а продолжаться будет неделю – до 7 февраля. Лучших участников отборочного этапа примет ковёр в Суздале. Наши рассчитывают, несмотря на все происки европейских чиновников от спорта и не только, всё же заявить о себе и на международной арене. Увы, в этом контексте далеко не всё базируется на сугубо спортивной составляющей.

Павел Семёнов

Ранее Юные крымчане завоевали бронзу на Всероссийских соревнованиях по водному поло




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Крыму

Новости спорта


Новости тенниса