Главные новости Суджи
Суджа
Март
2025
1 2 3 4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Перетягивание каната, кулачные бои, стрельба из лука - Курск проводил зиму

0
В последний день масленицы на Боевке было многолюдно.
«Доброго молодца, за него…»


Затяжные песни и плясовые наигрыши села Плехово прозвучали на праздничной сцене. Суджанский фольклорный ансамбль "Криница" выступил перед гостями праздника - с новыми инструментами. Приобрести их помогли многие неравнодушные жители России, а костюмы ансамблю передали из Москвы. После событий шестого августа творческий коллектив лишился практически всего.


Евгений Шестопалов, руководитель ансамбля:

«Огромная коллекция наших костюмов и инструментов осталась, к сожалению, в Судже, в нашем доме, который разрушен, но мы не отчаиваемся. И будем вдвойне возрождать традиционную культуру Курской области, наше нематериальное наследие».


Сейчас ансамбль репетирует в Курске - два колледжа предоставили свои площадки. К масленице готовились азартно: русская весна - символ победы добра над злом. Какие бы испытания не выпалю на долю, народные мотивы в такой день - веселы и задорны.


Аста Колокольчикова:

«Это просто сказка. Удивительно, что люди после смогли за такое коротко время собраться и с таким вот, и они как профессионалы поют. Прекрасно поют, такие голоса. Инструмент у них даже есть. Просто прекрасно».


Дети и взрослые на проводах зимы смогли попробовать свои силы в традиционных забавах - перетягивание каната, кулачные бои, пальба из рогатки - такой можно по слону выстрелить, но даже голуби не пострадали.


Анастасия Гачкова:

«Мне понравилось стрелять из лука, правда он там тяжелый и я ни разу не попала, но было круто и весело».


Холод не вечен. Зиме конец. Она сгорела. И как тысячу лет назад в этом пламени каждый мог увидеть свет надежды: завтра будет лучше, чем вчера.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Курской области

Новости спорта


Новости тенниса
Джессика Пегула

Пегула пригласила всех финалисток турнира в Остине на частный самолёт до Индиан-Уэллса






Чернозём победил технику НАТО: оттепель загнала военные машины в ловушку

Число резервов ВСУ, перебрасываемых в Курскую область, сократилось в десятки раз

У основателя Mask Network в день рождения украли криптовалюту на $4 млн

Экстрадированный из Египта уроженец Ингушетии признан виновным в пособничестве террористам