Добавить новость
Главные новости Сургута
Сургут
Январь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
29
30
31

Санитарные врачи рассказали о пользе «амулета» из чеснока в борьбе с вирусами

Сотрудники Роспотребнадзора Югры с сарказмом отнеслись к старому методу защиты от вирусов — использованию «амулета» из чеснока в яйце от киндер-сюрприза. В новом анализе ведомства они объяснили, почему этот способ неэффективен. Об этом сообщает интернет-газета «Сургутская трибуна».

Санитарные врачи развенчали миф о том, что ношение чеснока на шее уничтожает вирусы в воздухе. Они отметили, что для реального обеззараживания требуется концентрация чеснока, которая была бы невыносимой для дыхания. Фитонциды, содержащиеся в чесноке, эффективны против некоторых бактерий, но не могут остановить вирус гриппа, распространяющийся по воздуху.

— Единственный научно подтвержденный способ, которым чесночный амулет может защитить от болезни, — это социальная дистанция. Резкий запах отпугивает окружающих, снижая риск заражения от кашляющего человека. Но согласитесь, это довольно специфический метод, — с иронией подчеркнули в ведомстве.

Действительно полезные свойства чеснока связаны с аллицином — веществом, которое действует как антисептик при употреблении в пищу. Однако даже это не заменяет вакцинацию, которая является главным способом защиты от гриппа.

На прошлой неделе в Югре заболеваемость гриппом снизилась на 49%, в то время как заболеваемость ОРВИ осталась на прежнем уровне. Заболеваемость внебольничными пневмониями выросла на 44,3%, причем более четверти заболевших — дети.

Для борьбы с эпидемией в округе применяются различные меры. На прошлой неделе два класса в двух школах и 13 групп в 11 детских садах в семи муниципалитетах были переведены на дистанционное обучение.

Вместо чесночных украшений санврачи настоятельно советуют проверенные методы: вакцинацию, регулярное мытье рук, проветривание помещений, ношение масок в общественных местах и сбалансированное питание, включающее чеснок и лук.

Другие полезные советы экспертов и специалистов можно почитать в рубрике ИА «Уральский меридиан» «Что делать…». Новости здравоохранения агентство публикует в подборке «Медицина».




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе

Новости спорта


Новости тенниса