Расширить горизонты. Детям до 18 лет дадут скидку 50% на билеты на поезд
Введение круглогодичной скидки для детей на поезда дальнего следования сделает путешествия более доступными для многих семей и позволит расширить туристические горизонты. Об этом aif.ru рассказала турагент Светлана Герман.
Ранее министр транспорта Роман Старовойт рассказал, что в 2025 году в России планируют перейти на предоставление круглогодичной льготы — скидки 50% от взрослого тарифа на проезд железнодорожным транспортом дальнего следования всем гражданам до 18 лет. По его словам, такой проект постановления правительства уже разработан и находится в аппарате.
«Скидки в 50% на билеты на поезда для детей могут сделать путешествия более доступными для семей, — уточнил эксперт. — Это может привести к росту спроса на туристические направления, удобные для семейного отдыха. Такое решение также будет способствовать популяризации дальних маршрутов, особенно в регионы, которые раньше могли быть менее доступными из-за высоких цен на билеты».
Так, уточнила она, может вырасти турпоток на уже популярные направления: Черноморское побережье и кавказские курорты.
«Кроме того, может повыситься интерес к направлениям Золотого кольца России — Владимир, Суздаль, Ярославль, могут стать более доступными для семейных путешественников, ищущих культурный и образовательный отдых, — подчеркнула Герман. — Несмотря на удаленность, введение скидки может привлечь более широкий круг путешественников также в Сибирь и на Байкал. В том числе тех, кто хочет посетить уникальные природные ландшафты и насладиться активным отдыхом. Ну и если доступнее станет Калининградская область, ее уникальное сочетание европейской и российской культурной среды тоже привлечет семейных туристов».