Главные новости Свободного
Свободный
Май
2023
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
27
28 29 30 31

Министру ЖКХ пожаловались на качество воды в Амурской области

Жалобы на некачественную воду поступили из разных населенных пунктов Амурской области. 

Проблема обеспечения жителей качественной водой актуальна для всей Амурской области. Износ сетей водоснабжения в регионе составляет более 60%. Об этом министр ЖКХ Приамурья Алексей Тарасов рассказал во время прямого эфира, который прошел на площадке Центра управления регионом Амурской области. Он ответил на самые наболевшие вопросы жителей. 

Много вопросов амурчан касалось качества воды. Как отмечают жители, ситуация ухудшилась после проведения гидравлических испытаний. Причем на грязную воду, которая идет из крана, жаловались и Благовещенск, и другие территории.

Как пояснил министр, во многом эта проблема связана как раз с изношенностью сетей. В водопроводы поступает вода надлежащего качества, но потом происходит так называемое вторичное загрязнение. 

"Все осадки, окислы - они оседают на стенках сетей. Сейчас проводятся гидравлические испытания: остановили подачу воды, подали, повысили давление, понятно, эта взвесь вся поднимается, где-то идет потребителю. К сожалению, пока с этим трудно бороться, но мы боремся, в том числе и рекомендуем ставить дополнительные фильтры, отстойники, грязевики, чтобы по минимуму эта взвесь попадала потребителю, - объяснил Алексей Тарасов. - Также есть жилые дома, где незакольцованная система водоснабжения. При маленьком разборе воды она просто-напросто застаивается в трубах и качество ее в разы ухудшается. Здесь надо работать с управляющей компанией, чтобы она как минимум раз в год проводила промывку и хлорирование внутридомовых инженерных систем".

На качество воды и низкий напор в прямом эфире пожаловались жители Райчихинска. Как отметил министр, эта проблема хорошо известна властям. 

"В основном это проблема с состоянием сетей водоснабжения. Трубы забиты на 30-40%. Чуть напор повысили - пошла грязная вода. В прошлом году мы начали масштабную работу по восстановлению сетей водоснабжениям по улице Музыкальной. Она на разбита два этапа. Часть была выполнена в 2022 году, часть работ выполнят в 2023 году. Это позволит уйти от вторичного загрязнения", - рассказал Алексей Тарасов. 

Обратить внимание на их проблемы попросили и жители многоквартирных домов по улице Чубарова в Свободном.

"Да, я знаю об этой проблеме, - подтвердил глава министерства ЖКХ. - У нас в Свободном за последние годы проведены глобальные мероприятия по улучшению водоснабжения: введен Перский водозабор, заменили многие сети водоснабжения. Улица Чубарова питается от отдельной скважины. Там проблема также в том, что из-за небольшого объема потребления происходит застой воды в сетях. Посмотрим, что можно сделать. Мы рекомендуем управляющей компании и ресурсоснабжающей организации промыть сети, что они и обязаны делать в общем-то. Мы дополнительно проконтролируем эту работу".

Промыть сети водоснабжения необходимо и в городе Сковородино, пояснил Алексей Тарасов, отвечая на вопрос, почему из кранов сковородинцев бежит черная вода. Управляющим компаниям дадут такие рекомендации.  

На свои коммунальные проблемы пожаловались и жители микрорайона Гарнизон села Возжаевка Белогорского округа. 

"Гарнизон долго не эксплуатировался. Это привело к тому, что состояние сетей и наружных, и внутридомовых, и местной котельной было просто ужасающее. В этом году будет проводиться замена домовых сетей, потому что они просто забиты грязью, илом. За лето мы должны все привести в порядок. В двух домах работы уже начаты", - рассказал министр. 

И как показало обследование нескольких скважин, содержание железа в воде сильно превышено. Поэтому в будущем здесь планируется строительство станции обезжелезивания.

Также будет решаться проблема с котельной из-за которой местные жители мерзли прошедшей зимой.  

"Существующая мазутная котельная работала на последнем издыхании, новую мы запускали в феврале и у нас не было возможности нормально провести пусконаладочные работы. Сейчас идут работы по котельной, за лето мы ее выведем на те параметры, которые предусмотрены проектом. И уже заменены почти все наружные сети. Возжаевку мы должны привести в порядок - другого выхода нет", - подчеркнул Алексей Тарасов. 

На контроле властей и проблема водоснабжения села Волково Благовещенского района. Жители посетовали, что в селе всего одна колонка.  

"В этом году в селе планируют установить три водозаборные колонки. Финансирование предусмотрено. Но жители должны понимать, что вода - не бесплатная. Это коммунальный ресурс, который требует серьезных затрат, в том числе - это оплата электроэнергии, содержание сетей. Колонки будут с чипами: гражданин оплатил услугу и получил водоснабжение", - объяснил министр. 

Новые водозаборные колонки появятся по адресам: ул. Новая, 3, ул. Переселенческая,17 и ул. Почтовая,18. 

Еще одна тема, которую держат на контроле областные власти: строительство и капитальный ремонт бань. На то, что людям негде нормально помыться, в том числе пожаловались министру ЖКХ жители поселка Магдагачи. Как заверил Алексей Тарасов, магдагачинцы смогут мыться в новой бане уже в 2024 году. 

"В этом году выделено финансирование на строительство бань в трех территориях, в том числе в Магдагачи, - рассказал он. - Также готовим программу по капремонту бань в области».

Как подчеркнул министр, несмотря на то, что сейчас амурское коммунальное хозяйство активно приводят в порядок, одномоментно все проблемы решить не удастся. 

"Невозможно ликвидировать за 2-3 года ту усталость систем, которая накопилась. Мы долго работали почти в аварийном режиме. Сейчас наконец-то мы идем к тому, чтобы работать на опережение. Но это перспектива на 5-10 лет, потому что требуются очень большие затраты", - заключил Алексей Тарасов. 

Всего за время эфира министр ответил на 15 вопросов. Сообщения жителей, которые не успели озвучить, не останутся без внимания - специалисты дают ответы в комментариях к эфиру на странице правительства Амурской области. 

Также амурчане могут в любой момент задать свои вопросы или сообщить о коммунальной проблеме через страницы министерства ЖКХ и подведомственных ему структур во "ВКонтакте". Всего в Амурской области уже созданы для связи с жителями около 20 госпабликов в сфере ЖКХ. Это управления, отделы и комитеты ЖКХ, муниципальные предприятия, организации по благоустройству, а также государственная жилищная инспекция. Ссылки на все госпаблики можно найти на странице министерства.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Новые коллекции Dagon и elisabetta

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


Неудержимые 2. Альянс (окончание)

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Стало известно расписание садоводческих маршрутов в Благовещенске

«Уральские авиалинии» вводят новый рейс из Москвы в Благовещенск

Электроэнергию отключат в двух селах Благовещенского округа

В Благовещенске водитель выстрелил в автобусную остановку




Качели, напоминающие угольный кран, появятся в обновленном парке Райчихинска

В Приамурье похолодает до -10°

Перерывы теле- и радиовещания возможны в Амурской области

Более 100 пар поженились в Приамурье в красивую апрельскую дату


Опубликован график остановок ретропоезда «Победа» в Приамурье

Средневековые бои реконструируют на фестивале в Приамурье

Перерывы теле- и радиовещания возможны в Амурской области

Взятку от пациентов помог получить бывшему врачу-наркологу ее супруг


Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


В Приамурье в этом году отремонтируют 31 километр региональных дорог

На трассе Благовещенск — Свободный создан временный объезд для транспорта

В Приамурье на Новотроицком шоссе у иномарки «отвалился» бензобак

В Приамурье будет тепло и дождливо


Музыкальные новости

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве

Случай на концерте Metallica в России



Качели, напоминающие угольный кран, появятся в обновленном парке Райчихинска

Спрос на услугу автоматических камер хранения на вокзалах ЗабЖД вырос на 18% с начала года

Более 100 пар поженились в Приамурье в красивую апрельскую дату

Планы развития амурских городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития


Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Случай на концерте Metallica в России

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан


Директора Центра кадастровой оценки Приамурья обвиняют в злоупотреблении полномочиями

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве

Минздрав назвал условия, которыми привлекают медиков в Приамурье

Суд отменил отсрочку наказания и отправил в колонию виновника ДТП с шестью погибшими


Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве

Путин намерен повышать качество жизни населения в зоне БАМа

Глава Белогорска решил выдвинуть свою кандидатуру на пятый срок





В Благовещенске из-за антисанитарии закрыли хлебобулочный цех

Минздрав назвал условия, которыми привлекают медиков в Приамурье

Взятку от пациентов помог получить бывшему врачу-наркологу ее супруг

Цех с антисанитарными условиями закрыл на 90 суток суд Благовещенска


Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Благовещенские пловцы стали лучшими на областной спартакиаде

Качели, напоминающие угольный кран, появятся в обновленном парке Райчихинска

Тренажеры и игровые комплексы установят во дворах и зонах отдыха в Приамурье

Лучших учителей и воспитателей выбрали в Амурской области


Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия



Сергей Собянин. Главное за день

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города


Режим повышенной готовности вводится в Благовещенске из-за ожидаемого подъема воды в Зее

Живой перепелкой выманили ястреба, попавшего в "ловушку" в Приамурье

В Благовещенском районе Башкирии ликвидировали несанкционированный мусорный полигон - сюжет "Вестей"

В МЧС сообщили о стабилизации паводковой обстановки на реках Амурской области


В Приамурье на Новотроицком шоссе у иномарки «отвалился» бензобак

Более 100 пар поженились в Приамурье в красивую апрельскую дату

В аварию попали четыре автомобиля в Благовещенске

В Свободном наказали водителя, проехавшего перекресток на «красный»


Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске


Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 


Взятку от пациентов помог получить бывшему врачу-наркологу ее супруг

В Приамурье будет тепло и дождливо

Качели, напоминающие угольный кран, появятся в обновленном парке Райчихинска

Соревнования по легкой атлетике и гандболу пройдут в Приамурье












Спорт в Амурской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира






В Приамурье — сильный ветер и до +20°

Моральный вред в пользу подростка взыскали в Приамурье после драки по следам «Слова пацана» (18+)

Перерывы теле- и радиовещания возможны в Амурской области

Приусадебные участки и дороги подтоплены из-за ситуации на реке Зея