Главные новости Сыктывкара
Сыктывкар
Февраль
2025
1 2 3 4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Почти 5 млрд рублей получили студенты СЗФО в Сбере на образование

0

Спрос на образовательные кредиты у жителей Северо-Запада в 2024 году вырос в полтора раза

По итогам 2024 года Сбербанк в Северо-Западном федеральном округе выдал более 15,2 тысячи льготных образовательных кредитов, что на 34% больше чем годом ранее. Общая сумма выданных кредитов – 4,9 млрд рублей, – рост на 55% по сравнению с 2023 годом.

На Санкт-Петербург приходится почти 80% кредитов с господдержкой (11,8 тыс.), прирост составил 32% по сравнению с 2023 годом. Всего абитуриенты и студенты Северной столицы взяли на образование 4,1 млрд рублей (прирост 54%). На втором месте – Ленобласть (860 кредитов на 281 млн рублей), на третьем – Калининград (750 кредитов на 137 млн рублей). Лидеры по динамике роста выдачи – Республики Карелия и Коми (прирост количества кредитов почти в два раза).

По статистике около 90% случаев кредиты на образование берут молодые люди в возрасте от 17 до 25 лет.  В среднем в прошлом году студенты вузов СЗФО брали на обучение 313 тысяч рублей, в Петербурге средний размер кредита по итогам года составил 348 тысяч. — Выбор будущей профессии – большая ответственность, это во многом определяет наш жизненный путь. Но даже если человек передумал и решил освоить новую или смежную специальность, сделать это никогда не поздно. Кредит с господдержкой тут может стать хорошим помощником вне зависимости от того, какое это по счёту образование. Мы видим, что с каждым годом люди всё чаще пользуются этим финансовым инструментом – в Сбере в 2024 году деньги по госпрограмме на обучение получили на 4000 человек больше, чем годом ранее,  — отметил Дмитрий Суховерхов, председатель Северо-Западного банка Сбербанка. Совокупный портфель выданных образовательных кредитов в Сбере в СЗФО по итогам прошлого года составляет 6,1 млрд рублей. На студентов в Петербурге приходится 85%.

 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Коми

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Саснович вышла в четвертьфинал парного разряда турнира WTA-250 в Румынии






Помощь – это просто!

Алтайский лыжник Илья Тырышкин стал победителем первенства Сибири

Волейбольный турнир "Содружество" прошел в Сыктывкаре: юные спортсменки из разных городов боролись за победу

20% жителей Сыктывкара готовы ограничить свои траты на маркетплейсах: как самозапрет и лимиты могут изменить привычки