Главные новости Сыктывкара
Сыктывкар
Февраль
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
22
23
24
25
26
27
28

Синоптики рассказали о странном тумане, который накрывал Сыктывкар в морозы

0
Синоптики рассказали о странном тумане, который накрывал Сыктывкар в морозы

Коми ЦГМС объяснил причину странного тумана над Сыктывкаром, опровергнув связь с пожарами. Жители заметили нечто похожее на дым 14 февраля, перед резким похолоданием, в вечерние и ночные часы.

Синоптики в своей группе "ВКонтакте" пояснили, что столица Коми оказалась в зоне циклона, характеризующегося вторжением арктического холода. Однако это явление было локальным. В то же время солнечный прогрев вызвал конвективную неустойчивость в тропосфере, что привело к формированию мощных кучевых и грозовых облаков с локальными ливнями.

В условиях повышенной влажности и растущего атмосферного давления сформировался антициклон, ядро которого установилось к вечеру. Под его воздействием происходило опускание воздуха и его распространение вдоль земной поверхности.

Из-за отсутствия ветра все выбросы от транспорта, промышленности, ТЭЦ и частного сектора с печным отоплением не могли рассеяться, что привело к образованию дымки, смога и тумана.

Именно в этом заключается опасность областей высокого давления.

В тот день из-за плохой видимости самолёты не смогли приземлиться в Сыктывкаре. Кроме того, в это время наблюдались геомагнитные бури.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Коми

Новости спорта


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко рассказала о проблемах со здоровьем






В Коми испытывают сорта картофеля уральской, архангельской и белорусской селекций

«Единая Россия» поддержит лучшие музеи боевой славы в Коми

​Валерий Сухих поблагодарил представителей Коми-Пермяцкого округа за сохранение культуры

Правительство Карелии рассчитывает снизить плату за электричество при поддержке федерального центра