В Сыктывкаре состоялся третий кадетский бал
19 февраля в стенах администрации главы Коми прошел третий кадетский бал. 104 учащихся профильных классов из семи городов и 11-ти районов республики отправились в столицу Коми, чтобы показать свое мастерство на этом красивом торжестве.
Кадетский бал соответствовал всем канонам далекого прошлого. Тогда пышные праздники посвящались Дням воинской славы и юбилеям кадетских образовательных организаций. Открыли мероприятие министр внутренних дел региона Андрей Сицский и руководитель министерства образования и науки Коми Наталья Якимова.
Министр отметила "Про Городу", что каждый год к этому событию проходит нелегкая подготовка.
"Это мероприятие – ключевая точка профильной кадетской смены. И готовимся к этому мы задолго: в муниципалитетах, в школах. Нам, взрослым, хочется, чтобы для ребенка событие осталось самым запоминающимся в его детстве или в подростковом периоде. Поэтому мы реализуем разные творческие идеи, чтобы им было интересно, но при этом сохранялись русские классические традиции", – поделилась Наталья Якимова.
В течение часа участники демонстрировали светские манеры, знание бального этикета и умение исполнять старинные танцы: полонез, падеграс, гусарский марш и вальс. Праздничную атмосферу дополняла оперная труппа из солистов Академического театра оперы и балета и творческих коллективов Гимназии искусств. В отличие от прошлых годов, на входе в зал появился интерактивный экран, на котором дети рассказывали историю балов в Российской империи. Сами участники отмечают, что для них событие играет большую роль.
"Кадетский бал это объединение наших культур, дань и уважение ей. Это все соединяет наш коми народ, русскую нацию", – рассказал кадет из Ижмы Филипп Сумароков.
Некоторые ребята пытались совладать с эмоциями, но волнение иногда одолевало их.
"Все было отлично, эмоции переполняют. В танцах забывала некоторые движения. Смотрела по сторонам, под ноги. Мальчики наступали мне на платье. А в целом все понравилось", – поделилась участница из Ношуля Елизавета Степанова.
Стоит отметить, что подготовка к балу проходила с 14 февраля в центре «Гренада». В течение недели дети погружались в историю русских балов и старинных танцев, и вместе с хореографами осваивали сложные танцевальные движения.