ИИнструменты для работы: нейросети в роли цифровых помощников правительства Коми
Представители правительства региона приняли участие в обучающем вебинаре по работе с нейросетями.
Спикеры мероприятия в рамках теоретической части рассказали слушателям о видах искусственного интеллекта, его возможностях и правилах составления промптов*. Полученные знания применили на практике на портале «Нейрошлюз»*.
Директор Коми филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Лобанов: «Работа нейросетей связана с обработкой больших данных: компьютерная модель быстро справляется с шаблонными алгоритмами, на которые у нас, людей, ушло бы немало времени. Это не говорит о том, что нейросети способны взять всю работу на себя, но стать помощниками, которым можно делегировать несложные задачи, точно могут. Мы хотели не просто рассказать об основах работы с искусственным интеллектом, а предоставить слушателям практические рекомендации по созданию правильных запросов и применению нейросетей в реальных задачах».
Лекция, собравшая 20 человек, прошла на площадке Коми республиканской академии государственной службы и управления. Особенный интерес у слушателей мероприятия вызвали сервисы, использование которых может положительно сказаться на рабочем процессе: это нейросети для создания презентаций, расшифровки и транскрибирования аудио- и видеоконференций, модели, оптимизирующие поиск нужной информации в большом массиве документов.
Министр цифрового развития и связи Коми Денис Мчедлишвили: «Использование нейросетей — это один из ключевых трендов экономики данных, который уже сегодня меняет подходы к управлению и принятию решений. Мы стремимся активно внедрять современные технологии в государственное управление. Это не только повышает эффективность нашей работы, но и помогает нам быть более гибкими и точными в решении задач, стоящих перед регионом».
Обучающий вебинар для сотрудников администрации региона стал одним из итогов декабрьской встречи врио главы Коми Ростислава Гольдштейна и вице-президента «Ростелекома» Александра Логинова. Мероприятие соответствует целям и задачам национального проекта «Экономика данных», инициированного президентом России.
* Промпт (от англ. prompt) — это запрос к нейросети с целью получить желаемый результат.
* Нейрошлюз — онлайн платформа «Ростелекома», в которой пользователь может работать с множеством средств и сервисов искусственного интеллекта в едином рабочем пространстве.