Посевную в Коми начнут в конце июня: хозяйства запасаются семенами и удобрениями
В сельскохозяйственных предприятиях северных территорий региона намерены начать посевную кампанию в последней трети июня.
Минсельхоз республики информирует о продолжающейся подготовке, связанной с закупкой семенного материала и минеральных удобрений для нужд сельского хозяйства. Об этом сообщает "Комиинформ".
Согласно информации, актуальной на 23 мая, уровень обеспеченности хозяйств семенами и удобрениями выглядит следующим образом, в сравнении с запланированными объемами:
Заготовлено свыше половины от требуемого объема семян картофеля: 438, 5 тонны из необходимых 803 тонн, что составляет 55% от плана.
Почти полностью удовлетворена потребность в семенах однолетних трав: в наличии имеется 1031 тонна из 1133, или 91% от запланированного.
Семена многолетних трав имеются в количестве 44, 4 тонны, что превышает плановый показатель почти на тонну (102%).
Минеральные удобрения закуплены в объеме 971 тонна (в физическом весе) из 1410 тонн, что составляет 69% от необходимого количества.
Отдельные хозяйства уже приступили к выполнению весенних полевых работ.
В Корткеросском, Сысольском, Прилузском, Усть-Куломском и Сыктывдинском районах произведены следующие работы:
Боронование почвы выполнено на площади 1398 гектаров.
Подкормка многолетних трав осуществлена на площади 1362 гектара, что составляет 18,8% от запланированных 7244 гектаров.
Вспашка земли проведена на 1054 гектарах (16% от плана в 6426 гектаров).
Дискование почвы выполнено на 592 гектарах, что равняется 8, 4% от запланированной площади в 7037 гектаров.
Аграрии Усть-Куломского, Сысольского и Сыктывдинского районов уже ведут посев яровых культур:
Однолетние травы высажены на 192 гектарах (3, 3% от плана в 5,751 тыс. га).
Многолетние травы посеяны на 144 гектарах (10% от плана в 1,407 тыс. га).
Овощные культуры высажены на 1,5 гектара (7% от плана в 21 гектар).
Другие сельскохозяйственные предприятия в центральной части республики планируют начать посевную в третьей декаде мая, в то время как хозяйства в северных районах приступят к работам в третьей декаде июня.
Всего в Республике Коми планируется провести посевные работы на площади в 7,4 тысячи гектаров.
В суд направлено уголовное дело о незаконной охоте с причинением крупного ущерба на территории Ненецкого автономного округа
Жара накроет регионы России
Заместитель прокурора Архангельской области и Ненецкого автономного округа Павел Матанцев и Уполномоченный по правам ребенка в Ненецком автономном округе Галина Гуляева проведут личный приём жителей Ненецкого автономного округа по вопросам защиты пра
Полвека на службе Арктике: «Михаил Сомов» доставит грузы на 21 станцию и отметит юбилей в море
Тысячи людей без света - что происходит с электричеством в Крыму
Сахарная Головка частично останется без электричества: в Симферополе, Евпатории, Алуште, Ялте, Керчи, Джанкое, Феодосии и Севастополе отключат свет 26 мая 2025
Запущен новый поезд, соединяющий Таганрог и Симферополь