Перетягивание каната, нарды и кости: культурные автономии провели в Сыктывкаре национальные игры
Около Дома дружбы народов в Сыктывкаре 12 июня развернулись подворья НКА. Их представители рассказывали горожанам об обычаях своих народов и обучали их правилам старинных игр.
Перед Домом дружбы народов в столице Коми представители разных национальностей собрались, чтобы поделиться с горожанами своими традициями. Члены региональной татарской автономии в Коми решили познакомить их со своими играми, которые устраивают во время Сабантуя. Так, дети с завязанными глазами разрезали веревочки, на которых висели игрушки, а также бегали с ложкой во рту, в которой лежал шарик: кто первым донесет его, тот и победил. Кроме того, сыктывкарцы мерились силой в перетягивании палки и каната.
— В эти игры дети всегда хорошо играют, и взрослым нравится. У нас ни одни соревнования и игры без подарков не проходят. Всем же их хочется получать, пусть они и маленькие, — поделилась руководитель НКА Мухассама Ончева.
Тем временем члены НКА «Азербайджан» обучали жителей играть в нарды. Желающих освоить их азы, как сообщил руководитель организации Акиф Микаилов, было крайне много, и даются правила сыктывкарцам легко.
— Здесь ничего сложного. Игра интересная, и тех, кто начинает, она сразу затягивает, — рассказал глава НКА. — Это наша национальная игра, не только азербайджанская, но вообще кавказская.
Члены чувашской НКА вышли к горожанам в национальных костюмах. Как объяснила руководитель Татьяна Фрайганг, они в Чувашии отличаются в зависимости от района, поэтому представители объединения сделали такие наряды, которые точно узнают в национальной республике. Например, на них были традиционные украшения, создающиеся в основном из монет. Правда, из-за большого веса классический вариант пришлось заменить на концертный, где используется облегченная имитация.
— У нас наряды более сдержанные. Когда приезжаем в Чувашию, у них все с вышивкой, с какими-то дополнительными элементами. А мы говорим, что мы чуваши с севера, а он предполагает сдержанность. Мы потихоньку из таких горячих девушек и ребят превратились в более спокойных, — дополнила Татьяна Фрайганг.
Также чуваши около Дома дружбы народов исполняли песни, причем не только на своем, но и на русском, и на коми языках. Так, вокруг раздавались как композиции чувашской артистки Фариды Файзуллиной, так и произведение «Коми муын».
— Спели одну старинную песню в современной обработке. Ее все в Чувашии знают. Прям включается родовая память. Ну мы тоже это сделали с умыслом: если на площади будут земляки, то они на песню подойдут, — сообщила Татьяна Фрайганг.
Также подворье посвятили и коми культуре. За организацию взялся союз коми молодежи «Ми» и объединение коми семей «Шуда Котыр». Они подготовили для горожан национальные игры: домино с верхневычегодской росписью, пазл в виде промыслового коми календаря и кубики Стефана Пермского. Также сыктывкарцы могли попробовать себя в «Шег», то есть в игре в кости. Она была забавой не только в республике: такие развлечения распространены и в Средней Азии, и в Сибири, и на Кавказе.
— К нам подходили бабушки и говорили: «О, мы помним, нам было 10 лет, на печке висел мешочек «Шега», и мы играли». Причем у него есть некоторые сакральные особенности, и многие рассказывали, что играли в него только в Рождество на Святки, — рассказала волонтер «Ми» Ксения Таскаева. — Мы воссоздавали «Шег», делая кости из пластика, чтобы бабушки научили своих внуков в него играть и оторвали от гаджетов. Чтобы семейная игра возродилась. Да, кости синтетические, зато они точная копия натуральных. И бараны целы, и дети счастливы, и бабушки рядом!