Главные новости Сыктывкара
Сыктывкар
Июнь
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
26
27
28
29
30

Кассационный суд не согласился с компенсацией для сестры оправданного фигуранта дела об убийстве эжвинской дачницы

0

Третий кассационный отменил решение о выплате 500 тысяч рублей компенсации в пользу сестры реабилитированного фигуранта дела об убийстве, которое произошло в 2007 году. Невиновные провели в заключении 15 лет.

Сестра одного из фигурантов дела об убийстве эжвинской дачницы обратилась в суд для взыскания компенсации морального вреда в размере 1 миллиона рублей. Она указала, что всегда поддерживала брата в СИЗО и в колонии, ездила на свидания, посылала передачи и деньги. Женщину вымотало не только столкновение с зоной, но и социальная изоляция: как указано в решении суда, «многие люди из ее окружения, соседи и коллеги противились каким бы то ни было контактам с ней». Она пояснила, что находилась под мощным психологическим прессингом, привычный круг общения разрушился. Ситуация с несправедливо осужденным братом сильно ее травмировала и сказалась на здоровье, у нее произошел нервный срыв.


Кроме того, женщина неоднократно обращалась в различные инстанции, прося провести дополнительное расследование, но систематически сталкивалась с отказами.


Решением Эжвинского районного суда требования истца были удовлетворены частично: ей присудили 500 тысяч рублей. Верховный суд Коми после рассмотрения апелляционной жалобы согласился с этим решением.


Но региональное управление Следственного комитета России подало кассационную жалобу. В ней ведомство просило отменить решение Эжвинского райсуда и апелляционное определение Верховного суда Коми «как принятых с нарушением норм материального и процессуального права».


Третий кассационный суд при рассмотрении жалобы указал на то, что в отношении истца следственные действия не проводились, действия в отношении ее брата не были признаны незаконными.


Суд посчитал, что «заслуживают внимания доводы кассационной жалобы о не предоставлении истцом доказательств, подтверждающих незаконность действий в отношении нее должностных лиц следствия, прокуратуры и суда, приведших к нарушению ее прав на частную и семейную жизнь, а также к нарушению иных неимущественных прав и посягающих на иные нематериальные блага в связи с привлечением к уголовной ответственности ее родственника».


Также суд кассационной инстанции отметил, что истца незаконно не осуждали и не привлекали незаконно к уголовной ответственности, следовательно, она не обладает правом на реабилитацию и возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием.


Кроме того, в решении указано, что «вместе с тем следственное управление обращало внимание суда на то, что незаконное осуждение брата истца не явилось следствием умышленных или неосторожных действий должностных лиц следственного управления, вина сотрудников в его незаконном уголовном преследовании не установлена, а сам по себе факт реабилитации последнего о виновном характере действий должностных лиц не свидетельствует».


С учетом этого суд кассационной инстанции отменил определение Верховного суда Коми и направил дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.


*** В мае 2007 года в лесополосе за зданием администрации Эжвы было обнаружено тело Ивашевой со следами насильственной смерти. Следствие пришло к выводу, что в ночь с 9 на 10 мая Лебедев и Максимов совместно с несовершеннолетними Фоменковым, Бачуриным и Седелковым распивали спиртные напитки в местечке Емваль, где отобрали у Ивашевой деньги, совершили с ней половой акт против ее воли, после чего с целью скрыть совершенные преступления, убили ее. А Максимов воткнул в тело женщины ветку дерева. Фигуранты вину во время предварительного следствия то признавали, то отказывались от этого, то снова признавали.


В суде четверо из пяти фигурантов отказались от прежних показали, заявили, что оговорили себя и других под давлением сотрудников правоохранительных органов.


Практически у каждого подсудимого было алиби на момент убийства, что подтверждали и свидетели. По результатам нескольких молекулярно-генетических судебных экспертиз выяснилось, что обнаруженная на месте преступления сперма принадлежит одному лицу и не принадлежит никому из пятерых фигурантов.


В июне 2008 года Верховный суд Коми признал всех виновными и приговорил к лишению свободы на сроки от 7 до 22 лет. В основу приговора были положены признательные показания, данные на предварительном следствии, заключения биологических экспертиз, показания одной свидетельницы. При этом был отвергнуты как недостоверные доказательства результаты генетических судебных экспертиз.


В 2015 году в Эжве была изнасилована, избита до смерти и сброшена с балкона пожилая женщина по фамилии Соболева. По горячим следам задержали неоднократно судимого Игоря Трофимова. Эксперты установили, что сперма, обнаруженная на теле Соболевой и на теле Ивашовой, принадлежит одному и тому же человеку — Трофимову.


Из-за недостаточности улик Трофимову вменялось только изнасилование Ивашевой, без убийства ее. Подозреваемый от дачи показаний отказался. Уголовное дело было вскоре прекращено «в связи с отсутствием в действиях Трофимова признаков состава преступления».


Чтобы дело сдвинулось с мертвой точки потребовалось шесть лет переписки адвокатов, сенатора от Коми Валерия Маркова, общественников и правозащитников со следственными органами, прокуратурой, судами. И это при наличии неопровержимых данных генетической экспертизы о совпадении ДНК Трофимова.


Только в мае 2021 года был отменен обвинительный приговор в отношении пяти фигурантов. Но бывшие осужденные провели еще почти год в следственном изоляторе уже в статусе обвиняемых. В марте 2022 года следователь вынес постановление о прекращении уголовного преследования всех фигурантов с правом на реабилитацию. После этого Максимов и Лебедев покинули следственный изолятор, они успели отсидеть по 15 лет.


Игорь Трофимов за убийство Ивашовой был осужден в апреле 2023 года, ему назначили 25 лет колонии.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Идеальный уикенд: гуляем по летнему городу и обновляем косметичку с любимыми брендами

Клиника «Будь Здоров» в Санкт-Петербурге провела Дни здоровья для компании «Элита»

Пермь присоединилась к самой массовой медитации в России

Химчистка летней одежды, чтобы всегда выглядеть стильно


IND vs ENG: Bumrah memes break internet as India pacer leads solo charge against England

Bitcoin plummets below $100,000 after U.S. strikes Iran nuclear sites

Amazon bringing same-day delivery to ‘millions’ of rural customers

Hitesh Bhardwaj steps into the shadows: Ayaan's silent struggle unfolds in Aami Dakini


Стали известны подробности смертельного ДТП в Троснянском районе

Известный российский дрессировщик назвал главную ошибку истерзанного львом Олега Зубкова

Перед дождем....

Юные таланты из Краснодара получили уникальный подарок для развития карьеры от организаторов фестиваля «Большая сцена»


Linus Torvalds has apparently met Bill Gates for the first time in person and before you ask, no he didn't clock him in the face

RTS Honest War по типу StarCraft получила мощный сервер в Москве

A criminally underrated action game with a soundtrack I'm still listening to 9 years later is on sale for just 2 bucks on Steam, and I already bought it again

Shotgun Cop Man just got a free DLC that proves every game is better with bullet time



Только 27% жителей Сыктывкара считают ипотеку выгодной: результаты опроса SuperJob

В Сыктывкаре прокуратура помогла пенсионеру вернуть 1,1 миллиона рублей

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

Сыктывкар принимает звезд бокса: стартует Первенство России среди юниоров с участием олимпийских чемпионов




В Коми за неделю сотрудники ГАИ лишили прав 65 нетрезвых водителей

В Коми обновят кабинеты участковых на 10 миллионов рублей

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

В Сыктывкаре стартовало первенство России по боксу


В Коми приступили к ремонту моста на трассе из Сыктывкара в Нарьян-Мар

ЛДПР предложила предоставлять отцам оплачиваемый отпуск при рождении ребёнка

«Это в Коми!»: символ Крайнего Севера в аэропорту Сыктывкара

Крымчане отправились на крупный турнир по боксу


Александрова достигла четвертьфинала на турнире в Бад-Хомбурге

Александр Бублик объявил о визите в Казахстан

Уимблдон. Квалификация. 1-й круг. Чараева сыграет с Бартель, Корнеева – с Машаровой, Эрика Андреева – с Яничиевич, Приданкина встретится с Хон, Захарова – с Кабрерой

Павлюченкова пробилась в четвертьфинал турнира в Истбурне


Стало известно о состоянии ребенка, упавшего с высоты в местечке Кочпон-Чит в Сыктывкаре

Житель Коми потерял ружье во время рыбалки

В Коми раскрыли преступную схему "отмывания" 19 миллионов рублей через ЖКХ

В Коми приступили к ремонту моста на трассе из Сыктывкара в Нарьян-Мар


Музыкальные новости

Виктор Цой и группа «Кино» 35 лет назад дали свой последний концерт

Творческие коллективы из Рыбинска получили уникальные подарки для развития карьеры от организаторов фестиваля «Большая сцена»

Иван Мезюхо: Сегодня Виктору Цою могло бы исполниться 63 года

По душам с героем светской хроники: Анна Бутман об особенностях летних фестивалей и сложностях в их организации



Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

Руководитель Росмолодежи Григорий Гуров: «Вам повезло, что вы родились и выросли в Коми»

После ссоры с сожителем жительница Коми употребила найденный наркотик из лифта и впала в кому

В Коми обновят кабинеты участковых на 10 миллионов рублей


Юные таланты из Краснодара получили уникальный подарок для развития карьеры от организаторов фестиваля «Большая сцена»

«Юра — наше все». Поклонники почтили память Шатунова на кладбище

«Они перешли красную линию», — Иран срочно созвал встречу с Путиным после американской атаки

Вход в магазин теперь закрыт: популярные "Магнит" и "Пятерочка" одобрили судьбоносное решение для покупателей


В Коми полиция со стрельбой задержала пьяного рецидивиста за рулем

Бегство после ДТП: в Коми водитель оставил сбитого пешехода во дворе

В Коми за неделю сотрудники ГАИ лишили прав 65 нетрезвых водителей

В Коми будут судить водителя грузовика, покалечившего девочку в ДТП


В Калининграде развивается культурно-образовательный и музейный комплекс

Владимир Путин наградил Александра Пушкина из Коми

Путин наградил посмертно орденом Мужества погибшего в Брянской области машиниста поезда

Путин назначил максимальную ставку льготных кредитов для культурных объектов


Первый вагон из Пхеньяна после перерыва прибыл в Москву без пассажиров

Первый пассажирский вагон из Пхеньяна прибыл в Москву после пяти лет перерыва

В Москву впервые после пятилетнего перерыва из-за ковида прибыл пассажирский вагон из КНДР

Первый пассажирский вагон из Пхеньяна прибыл в Москву после перерыва



Сооснователь «Диссернета» Заякин заочно осужден на 5 лет за перевод денег ФБК

Сооснователь «Диссернета» Заякин заочно осужден на 5 лет за перевод денег ФБК


В Усть-Куломском районе Коми завершается строительство поликлиники и ФАПов: проверка хода работ

В Сыктывкаре гигиеническими процедурами охвачены памятники и парки

Грязные зоны, «заразная канализация» и стерильные боксы: как строят новый корпус инфекционной больницы в Сыктывкаре

Минздрав Коми обязали обеспечить ребенка-инвалида лекарствами по решению суда


Зeлeнcκοму cpοчнο нужнa бeйcбοлκa – Τpaмп cοглacилcя пpинять eгο в Γaaгe

В Киеве сообщили о постановке для Зеленского на саммите НАТО


В Сыктывкаре стартовало первенство России по боксу

В финале плей-офф мини-футбольной Суперлиги «Газпром-Югра» не дала «Ухте» забить и добилась седьмого матча

Почти 600 спортсменов поборются на первенстве России по боксу в Коми

Шлем из Парижа, бритва солдата и янтарные шахматы: “Авито” нашел уникальные вещи в Коми


Лукашенко 25 июня проведет переговоры с Президентом Кубы Мигелем Диас-Канелем Бермудесом

Путин и Лукашенко обсудили подготовку к саммиту ЕАЭС в Минске

Путин и Лукашенко обсудили подготовку к заседанию ВЕЭС в Минске

Путин провел телефонные переговоры с Лукашенко



Сергей Собянин: Фестиваль послужит объединению неравнодушных жителей

Сергей Собянин рассказал о масштабной модернизации московских больниц

Собянин рассказал о формирующих будущее инновациях, представленных Москвой на ПМЭФ

Глава Комитета Государственного Совета Республики Крым по социальной политике Жанна Хуторенко приняла участие в торжественном мероприятии, посвящённом 100-летию Всероссийского общества слепых (ВОС)


Осушение Беличьего парка в Сыктывкаре может погубить краснокнижного углозуба

Региональный оператор Севера провел эковыходные сразу в двух районах Коми

Озеро Выльты в Сыктывкаре ждет очистка в рамках нацпроекта

«Заповедная Коми»: у какой бабочки на крыльях есть «зеркала»


В Коми приступили к ремонту моста на трассе из Сыктывкара в Нарьян-Мар

В Коми раскрыли преступную схему "отмывания" 19 миллионов рублей через ЖКХ

ЛДПР предложила предоставлять отцам оплачиваемый отпуск при рождении ребёнка

В Сыктывкаре прокуратура помогла пенсионеру вернуть 1,1 миллиона рублей


В Красногорске прошла церемония вручения премии «Хрустальная Турандот»

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Из Архангельска в Екатеринбург запустили воскресные авиарейсы

В Архангельске стартовал первый международный экофорум «Земляне»


Прогноз погоды в Крыму на вторник

В Симферополе продолжаются продажи квартир в жилом комплексе «Парковые кварталы»

В регионах России начнутся съемки сериала "Русский модный код"

В Симферополе прошла памятная акция к годовщине начала ВОВ


Крымчане отправились на крупный турнир по боксу

В Сыктывкаре возникли проблемы с захоронением рядом неофициальных супругов

В Сыктывкаре прокуратура помогла пенсионеру вернуть 1,1 миллиона рублей

Ветеринара из Коми преобразили в «Модном приговоре»












Спорт в Коми

Новости спорта


Новости тенниса
Уимблдон

Российская теннисистка отказалась от участия в Уимблдоне






Глава Сыктывкарской и Коми-Зырянской епархии Владыка Питирим скончался на 65-м году жизни

Владимир Путин наградил Александра Пушкина из Коми

В Сыктывкаре возникли проблемы с захоронением рядом неофициальных супругов

В Коми начали снижаться цены на продукты