Современный и комфортный: блогеры оценили новый лечебный корпус районной больницы в Визинге Республики Коми
Новый корпус Сысольской районной больницы – светлый, современный и удобный для пациентов. В этом убедились участники блог-тура «Коми: есть чем гордиться».
На экскурсию блогеров пригласила заместитель Председателя Правительства Республики Коми Екатерина Грибкова.
Обо всех возможностях лечебного учреждения гостям рассказал главный врач больницы Владимир Носков. Вместе с ним гости осмотрели палаты и увидели, в каких комфортных условиях теперь здесь обследовать и лечить пациентов.
Свои двери новый корпус открыл на прошлой неделе, 17 июня. Он рассчитан на 45 мест. В нём расположены отделения терапии, педиатрии, приёмное отделение для инфекционных пациентов, отделения реанимации и интенсивной терапии, отделение скорой медицинской помощи.
«Часть пациентов уже заехала, но многие палаты ещё «стерильны». Все помещения просторные и светлые. Всё здесь сделано для удобства наших больных. Теперь можно с уверенностью сказать, что наша больница не уступает городским», – отметил главврач Владимир Носков.
Новый корпус построили благодаря участию республики в национальном проекте «Здравоохранение», который был инициирован Президентом России Владимиром Путиным. Новое оборудование, в том числе компьютерный томограф, будет закупаться уже в рамках нового нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».
Персонал ЦРБ с радостью рассказал блогерам о своих впечатлениях от новой обстановки. Медицинская сестра Надежда Куланова трудилась в старом здании больницы и до сих пор не может поверить, что теперь её место работы выглядит так современно.
«В новом здании очень хорошо, нам нравится. Особенно по сравнению с предыдущим, где были не такие хорошие условия. Здесь так просторно. Надеюсь, нам будет комфортно. Мы под впечатлением, просто «Вау!». Для меня как для медсестры было важно, чтобы у нас было светло, ведь я часто делаю уколы в вену. Шикарное здание», – рассказала Надежда Куланова.
Блогеры Таисия Рочева и Екатерина Логинова разделяют восторг персонала – новый корпус выглядит стильно и современно.
«У меня остались прекрасные впечатления от больницы. Классный корпус. Думаю, людям будет здесь приятно проходить лечение», – считает Таисия Рочева.
«Сысольскому району, селу Визинга, очень повезло, что отделения больницы переехали из старого корпуса в обновлённый. Он, правда, впечатляет. Это комфортное здание. Здесь всё грамотно выстроено», – рассказала Екатерина Логинова.
Заместитель председателя Правительства Республики Коми Екатерина Грибкова рассказала, что строительство нового корпуса держал на особом контроле руководитель региона Ростислав Гольдштейн.
«Я каждую неделю отчитывалась Ростиславу Эрнстовичу о ходе работ в Визинге. Ведь мы не могли подвести пациентов, которые так ждали эту больницу, – подчеркнула Екатерина Грибкова. – Для нас блог-тур – это новый проект. Мы с главным врачом, Владимиром Носковым, вместе прошли с блогерами по этому корпусу, всё им показали. Здорово, что сюда уже переехал медперсонал и пациенты. Мы гордимся нашим новым лечебным корпусом».
Участники блог-тура также посетили новый фельдшерско-акушерский пункт, который строится в селе Куниб, а также врачебную амбулаторию, открытую в посёлке Первомайский.