Полиция начала проверку после обнаружения кладбища домашних животных в Выльгорте
Тела погибших животных, которые зоозащитники обнаружили в пункте передержки, направлены на экспертизу для установления причин смерти. Живые животные изъяты и направлены в клинику.
Как сообщили в пресс-службе МВД по Коми, 25 июня в ОМВД России по Сыктывдинскому району зарегистрировано сообщение об обнаружении нескольких трупов собак в строении на территории пункта передержки для животных, расположенном за заправкой по дороге в село Выльгорт.
Участковым уполномоченным и зоозащитниками в указанном месте были обнаружены трупы 8 собак, а также 10 истощенных кошек и собак. Полицейскими по данному факту была незамедлительно начата проверка.
Прибывшей оперативно-следственной группой произведен осмотр места обнаружения трупов собак. Тела погибших животных направлены на экспертизу для установления причин смерти. В ходе проведения проверки полицейскими опрошены заявители и свидетели происшествия, установлена личность женщины возможно причастной к случившемуся.
Сотрудниками ветеринарной службы живые животные изъяты и направлены в клинику. По результатам проверки будут приняты необходимые меры процессуального характера.
По данным приюта «Друг», речь идет о платной гостинице для животных «Домашний любимец». В группе VK пункта передержки в качестве контактного лица указана Мария Усатова. На своей личной странице она прокомментировала случившееся:
«Значит, было так. Слезно просили взять щенков с улицы на передержку, пожалела, взяла. Щенки оказались больными, им никто не сделал прививку, и если бы я об этом знала, не взяла бы их. В этом году своих собак не успела привить, так как была большая проблема с мультиканом. И в итоге погибли мои собаки и щенок с передержки. Зоошиза она такая, что может приписать все, что хочет. Я написала сегодня заявление о том, что мой дом взломали, забрали всех моих животных. Даже кур и коз. Без моего присутствия. На всех своих собак у меня есть документы. Все отправлено в правоохранительные органы. А кто делает выводы, не зная ситуацию, делайте».
Видео с места опубликовано в телеграм-канале БНК.