Капремонт спецшколы-интерната в Емве обойдется в 28 миллионов рублей
Восстановление здания планируют закончить до конца 2026 года.
В Единой информационной системе в сфере закупок опубликовали контракт на капремонт специальной (коррекционной) школы-интерната №1 в Емве. Подрядчиком стал ИП «Баев Александр Владимирович» из Ухты.
Контракт заключили 5 ноября. Срок исполнения — 31 декабря 2026 года. При этом по самому документу начало работ назначено на 28 марта 2026-го, а окончить их обязаны не позднее 14 августа.
Цена контракта — более 28,2 миллиона рублей. Источником финансирования послужат средства бюджетного учреждения 2026 года за счет субсидий, поступивших из федерального и республиканского бюджета.
На странице контракта конкретного списка производимых работ нет. Но данные есть на странице электронного аукциона на проведение ремонта. По смете планируются общестроительные работы, оклейка обоями, ремонт крылец, устройство отмосток, электромонтажные работы. Кроме того, займутся слаботочными сетями, вентиляцией, отоплением, дренажом.
Ремонт проводится по региональному проекту «Все лучшее детям» госпрограммы Коми «Развитие образования».
Само здание, если судить по акту с перечнем дефектов от 27 октября 2022 года, имеет два этажа. Площадь — более 1,2 тысячи квадратных метров. Все помещения и электроснабжение требуют ремонта, вентиляция в нерабочем состоянии, пожарная сигнализация не соответствует новым нормам безопасности. Дренажной системы вокруг здания нет.
*** Ранее заявлялось, что к 2026 году в республике будут восстановлены 13 образовательных учреждений:
— средняя общеобразовательная школа №35 с углубленным изучением отдельных предметов в Воркуте;
— средняя общеобразовательная школа в поселке Зимстан Усть-Куломского района;
— средняя общеобразовательная школа №21 с углубленным изучением отдельных предметов в Ухте;
— средняя общеобразовательная школа в селе Зеленец Сыктывдинского района;
— специальная (коррекционная) школа – интернат № 1 в городе Емва Княжпогостского района;
— санаторная школа–интернат №4 в Ухте;
— лицей народной дипломатии в Сыктывкаре;
— технический лицей в Сыктывкаре;
— средняя общеобразовательная школа №3 в Сосногорске;
— основная общеобразовательная школа в деревне Денисовка Усинского района;
— средняя общеобразовательная школа №2 имени Кравченко в городе Вуктыл.
— средняя общеобразовательная школа №2 имени Налимова в селе Выльгорт Сыктывдинского района;
— средняя общеобразовательная школа в посёлке Озъяг Усть-Куломского района.
При этом некоторые восстановительные работы перенесли. Например, капремонт сыктывкарской школы №1 планировали завершить к началу учебного года 2025-го, но фасад доделают лишь в 2026 году.
Глава республики Ростислав Гольдштейн в этом году объявил, что капремонт ждет школу в селе Кослан Удорского района. В 2027 году, по его словам, отремонтируют еще 17 школ, в том числе пять с двухлетним циклом работ, получат современные условия для обучения и развития детей.
