Главные новости Сыктывкара
Сыктывкар
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Делягин указал на "негодование на грани истерики". И это в Госдуме

Депутаты Госдумы в первом чтении одобрили странный законопроект, после чего среди нардепов началось "негодование на грани истерики". Депутат Михаил Делягин объяснил, в чём суть спорного законопроекта.

На днях депутаты Государственной Думы России в первом чтении одобрили спорный законопроект, который позволяет использовать особо охраняемые территории, включая национальные парки и заповедники, для строительства стратегических объектов. При этом депутат, ведущий "Первого Русского" Михаил Делягин отметил, что "стратегическими" в данном случае считаются не только оборонные предприятия.

[Земли будут использоваться] не для строительства оборонных объектов, а для строительства стратегических объектов, под которыми могут пониматься самые разные вещи. …стратегическим объектом может быть признано, по сути дела, всё, что угодно. При этом комиссия, которая определяет, принимает решение, в нее экологи не включаются,

- указал Делягин.

Собеседник Царьграда указал, что в Думе царит "негодование на грани истерики", потому как этот законопроект удивительным образом санкционирует действия, происходящие в одном из русских регионов.

он принят совершенно для вопиющего случая, когда заповедник, по-моему, в республике Коми, особо охраняемая природная территория, там нашли золото. …и это золото будет разрабатывать офшорная компания. То есть компания, которая формально зарегистрирована в России, но принадлежит офшорке и, похоже, что является американской,

- объяснил депутат.

При этом Делягин указал, что пока прошло лишь первое чтение законопроекта и, хоть он и был одобрен большинством, к нему уже есть определённые вопросы. Более того, депутаты уже подготовили поправки, необходимые для внесения в проект.

Он пока принят в первом чтении.  Даже комитет, который его принимал во главе с бывшим министром природных ресурсов Кобылкиным, он накатал там 18 страниц замечаний, чего не было никогда,

- рассказал эксперт.

Напомним, что, на данный момент, строительство на особо охраняемых территориях капитальных зданий, которые не будут задействованы в основной работе заповедников, запрещено. Для возведения иных построек необходимо получать специальное разрешение.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Коми

Новости спорта


Новости тенниса