Главные новости Сысерти
Сысерть
Июль
2024
1 2 3 4 5
6
7 8 9 10 11 12
13
14
15
16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
28
29 30 31

Туриндустрия выступила против создания огромной свалки под Сысертью

Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и мэра Сысерти Дмитрия Нисковских попросили учитывать интересы туристической индустрии при принятии решения о строительстве мусорной инфраструктуры в Сысертском районе. Об этом говорится в адресованном чиновникам письме Уральского содружества экскурсоводов и гидов-переводчиков (АНО "УРСЭГ").

Крупный мусорный узел для нужд Екатеринбурга и других городов может появиться у деревни Андреевка (на землях сельхозназначения, запланирован их перевод в иную категорию). Против этого проекта активно выступают местные жители, которые считают, что строительство мусороперерабатывающего завода с полигоном негативно повлияет на местную экологию, напоминает "Уралинформбюро".

Как отмечается в обращении УРСЭГ, эти планы вызывают у регионального турсообщества "удивление, непонимание и обеспокоенность".

"Экскурсоводы, краеведы, гиды-переводчики Свердловской области, интересы которых выражает АНО "УРСЭГ", выступают категорически против данного проекта, который противоречит планам стратегического развития туризма в Свердловской области, ставит под сомнение "туристическую специализацию" Сысертского городского округа как территории опережающего развития рекреационного, экологического и сельского ("зеленого") туризма", – говорится в документе.

В организации считают, что даже при соблюдении самых строгих экологических стандартов туристическому имиджу муниципалитета в случае реализации проекта будет нанесен огромный ущерб.

"Убедительно просим еще раз взвесить все риски и учесть интересы туристической индустрии Свердловской области при принятии окончательного решения по определению площадки для строительства мусоросортировочного комплекса (включая завод по переработке мусора и полигон ТКО)", – пишут представители индустрии.

Стоит напомнить, что строительством мусоросортировочного завода и полигона планирует заняться компания "Экологические системы" (связана с бизнесменами Артемом Биковым и Алексеем Бобровым). При этом власти утверждают, что окончательных решений по выбору площадки еще нет, хотя других вариантов они не озвучивали.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Свердловской области

Новости спорта


Новости тенниса