Главные новости Сысерти
Сысерть
Июнь
2025
1 2 3 4 5 6 7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Знать и любить свой край: министр природных ресурсов и экологии Денис Мамонтов рассказал о популярных маршрутах региона

Свердловская область – это настоящая сокровищница природных богатств, завораживающих красотой и уникальностью. На территории региона сосредоточено множество живописных мест – от величественных гор до тихих озер, от густых лесов до таинственных пещер. 5 июня отмечается профессиональный праздник защитников природы – День эколога. В преддверии этой даты министр природных ресурсов и экологии региона Денис Мамонтов рассказал журналистам «Областной газеты» Виктории Абдумуталиевой и Борису Яркову об уникальных местах области, которые вдохновляют, помогают восстановить силы и просто дают возможность насладиться красотой природы. Эти маршруты подойдут как опытным туристам, так и начинающим путешественникам. Вместе с министром журналисты «ОГ» посетили одну из территорий.

Природный парк «Бажовские места»

Природный парк «Бажовские места» географически удачно расположен недалеко от Екатеринбурга и Сысерти. До входной группы парка из центра Сысерти можно добраться общественным транспортом группы парка, поэтому достаточно просто построить для себя удобный маршрут до парка.

Так, вместе с министром Денисом Мамонтовым и мы решили отправиться в один из самых живописных природных парков региона. Потенциал территории еще не использован на полную, поэтому в парке есть множество диких троп, где практически не бывает туристов. В  такую часть «Бажовских мест» мы и направились. В природном парке есть возможность насладиться не только окружаю­щей флорой. Путешественник может увидеть здесь и лесных обитателей. Вот и нам на пути встречается милый попутчик – енотовидная собака (вид, который попал на Урал с Дальнего Востока). Инспекторы парка делятся, что к ним часто выходит «поздороваться» лосиха с детенышами. А если прислушаться, то точно получится насладиться многообразным пением местных птиц.

«На территории ежегодно проводится ряд массовых мероприятий, привлекающих большое количество гостей: это и Бажовская верста, Сысертская прогулка, а зимой лыжные прогулки. Основной их изюминкой является возможность посещения непосредственно природного парка, в том числе Талькового камня. Здесь очень хороший лес, он относительно молодой, основная порода – сосна, и в осенний период здесь не так много насекомых, что повышает комфорт пеших прогулок. Рекреационная емкость «Бажовских мест» сегодня составляет более 100 тысяч посетителей в год, в перспективе, думаю, даже 200 тысяч – это не предел», – поделился Денис Мамонтов.

Вместе с министром мы побывали в одной из малоизвестных частей парка – хрустальной копи. Это одно из самых больших месторождений минерала, и в свое время было богато экземплярами горного хрусталя. Глубина основной копи составляет около 4-5 метров. Сейчас ее края сильно обвалились, завалив основную жилу. Но красивые образцы хрусталя находят и по сей день, как правило, преобладает молочный кварц, но иногда попадаются и благородные экземпляры. Через такую копь планируется пустить новый туристический маршрут парка.

«Парк «Бажовские места» отлично подходит для туризма выходного дня. Площадь парка большая, и сценариев для его развития в последующем достаточно много. Например, в будущем можно будет посмотреть месторождения горного хрусталя и других минералов. Полезные ископаемые – это то, что всегда привлекало людей на Урал, жизнь целых поколений была связана с добычей различных минералов, и этот новый маршрут позволит людям прикоснуться к истории нашего края. Я думаю, мы постараемся запустить его уже в следующем году», – рассказал Денис Мамонтов.

Фото: Борис Ярков, «Областная газета»

В путешествии нас сопровождает директор природного парка «Бажовские места» Евгений Хвостов. Он рассказал нам, что на новом маршруте должна появиться «опорная точка», где гости смогут организовать привал, отдохнуть, а после продолжить знакомство с парком. Ведь протяженность маршрута будет около 7 км.

«На территории парка две выраженные копи, которые были разработаны черными копателями. Пока это зона ограниченного туризма. Здесь нужно оборудовать пеший маршрут, чтобы туристам было комфортно путешествовать. Новый маршрут позволит разделить нарастающий с каждым годом поток туристов и снять нагрузку с основной точки притяжения – это Тальков камень», – отметил Евгений Хвостов.

Пруд Хрустальный

Следующая точка нашего маршрута – это водохранилище. Пруд Хрустальный – самый «молодой» рукотворный экологичес­кий и хозяйственный объект, расположенный на территории природного парка «Бажовские места». Он находится в 11 километрах от поселка Верхняя Сысерть. Происхождение названия пруда точно не известно. По одной из версий он получил название из-за зеркальной глади, в которой отражаются покрытые живописным лесом берега. Другая версия утверждает, что здесь была затоплена хрустальная копь.

Местных рыболовов пруд привлекает возможностью большого улова. Запасами рыбы Хрустальный превосходит многие водоемы.

Природно-минералогический заказник «Режевской»

«Самое завораживающее место в Свердловской области для меня – это природно-минералогический заказник «Режевской». В 2025 году он отметил юбилей – 30-летие. На мой взгляд, это место оставляет впечатление некой таинственности, загадочности. На территории Липовского геологичес­кого парка в 2020 году открыта уникальная мраморная пещера под названием «Черный кот». Такие пещеры встречаются один раз в сто лет. По протяженности (109 м) занимает третье место в России. В стране их всего четыре. Исследования пещеры продолжаются. На территории парка есть очень глубокое озеро с чистой изумрудной водой – бывший карьер, это самый глубокий водоем в Свердловской области, его глубина 120 метров. На территории заказника имеется 68 копей, которые были описаны еще Павлом Бажовым. Все это хочется изучать, изучать и еще раз изучать. Кроме того, в самом городе Реже находится прекрасная выставка минералов самоцветной полосы Урала», – продолжает свой рассказ Денис Мамонтов.

Фото: пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области

На территории Режевского заказника стоит посетить несколько значимых мест: Липовский геологический парк, памятник природы Шайтан-камень и месторождение Шайтанского переливта. Эти три достопримечательности представляют собой замечательный ансамбль природных и геологических объектов, свидетельствую­щих о богатстве и многообразии природы Урала.

Липовский геологический парк

В настоящее время на территории заказника создана новая рекреационная зона с развивающейся инфраструктурой – Липовский геологический парк, на территории которой имеется три пеших туристичес­ких маршрута разной протяженности, идут работы по обустройству новой тропы 1 400 м, проводятся художественные мастер-классы по написанию картин на природе, уникальный мастер-класс по созданию картин из разноцветных глин «Эко-картина», мастер-класс по промыванию минералов «Уральские самоцветы». Для комфортного отдыха имеется 18 беседок, туалеты.

Парк славится своими оригинальными скальными образованиями, которые представляют интерес как для ученых, так и для туристов. Здесь можно найти известняк, гранит и другие горные породы. Также на территории встречаются редкие минералы, включая яшму, кварциты и серпентиниты.

Шайтан-камень

Это геоморфологический и ботанический памятник природы, живописная природная достопримечательность. Высота скалы Шайтан-камень достигает 40 метров. Это одна из самых высоких и величественных скал реки Реж. Гранитный утес обрывается практически вертикально. Впечатляет и протяженность Шайтан-камня – более 400 метров. Место притягивает туристов своими потрясающими видами на окрестности и уникальной атмосферой: на вершине скалы открывается красивый панорамный вид на близлежащие леса и реки.

В далеком прошлом эту скалу приметили предки народа манси. Здесь располагалось их святилище. С тех далеких времен до наших дней дошло несколько групп писаниц – древних наскальных рисунков, нанесенных на скалу красной охрой. Писаница отразила религиозные и мифологические представления древних уральцев.  В последующем на вершине скалы археологи обнаружили жертвенную площадку со следами металлургического производства.

Месторождение Шайтанского переливта

Единственное коренное месторождение в мире шайтанского переливта было открыто в 1797 году вблизи д. Шайтанка, в настоящее время – с. Октябрьское. Переливт – это минерал, обладающий ярким и насыщенным цветом, который часто используется в ювелирном деле. Из шайтанского переливта на екатеринбургской гранильной фабрике делали столешницы, облицовывали им камины; камни с самым интересным рисунком шли на изготовление гемм, камей, небольших скульп­тур, а также шкатулок, пепельниц, пудрениц, письменных приборов и т. д. После открытия переливта для Зимнего дворца в Санкт-Петербурге была изготовлена столешница, а в Павловском дворце-музее хранится пепельница в оправе из серебра, инкрустированная гранатами – показатель того, что уральский переливт считался весьма ценным камнем. В Эрмитаже хранятся геммы из переливта, автор которых – сама императрица Екатерина II, увлекавшаяся резьбой по агату.

Это месторождение привлекает внимание геологов и минералогов благодаря своей уникальности. Здесь также часто проводятся экскурсии для желаю­щих узнать больше о процессе добычи и особенностях обработки минералов.

Природный парк «Река Чусовая»

«Это невероятно красивое место, у него особая энергетика. На мой взгляд, посещение таких мест мотивирует изучать историю края, историю железоделательных заводов Урала. В советские годы в парке был официально утвержден маршрут №58 – всесоюзный туристичес­кий маршрут по реке Чусовой. Так что сплав был, есть и будет его главной привлекающей особенностью. При этом пеший туризм на территории парка также имеет большой потенциал для развития. Стоит отметить – доступность посещения природных территорий постоянно повышается, что свидетельствует о растущем уровне развития внутреннего туризма и интересе населения к уникальным природным объектам, которыми богата уральская земля», – делится министр природных ресурсов и экологии.

Фото: Алексей Кунилов, фотоархив «Областной газеты»

Природный парк «Река Чусовая» – особое место, объединяющее в себе потрясающую природу и богатое культурное и историческое наследие. Особый интерес представляет развивающаяся этностоянка «Место силы камень Олений».

Гостей здесь ожидают культурно-познавательные и развлекательные программы и мероприятия, мастер-классы и путешествия выходного дня, а также погружение в древнюю историю Урала, знакомство с археологическим наследием реки Чусовой. Для этого на стоянке создается археологическое пространство: «Мастерская древнего человека», включающая в себя археологическую песочницу для детей, где маленькие посетители могут познакомиться с прошлым родного края, а также тематическую игровую зону и передвижные тематические экспозиции.

В пространстве камня Олений, в окружении леса и живописных скал реки Чусовой для туристов проводят программу «В гостях у таежных жителей Урала», которая знакомит посетителей парка с культурой, обычаями и повседневной жизнью коренных жителей Урала – манси.

Привлекательна и гастрономическая часть программы, включающая приготовление и дегустацию традиционных и национальных блюд лесной охотничьей кухни, выпечку хлеба и пирогов в печи нянь-кур.

На стоянке также разместилась творческая площадка с природной сценой для проведения художественных сессий и пленэров, музыкальных и танцевальных мероприятий, спектаклей и перфомансов. Так, в 2024 году пространство этностоянки стало местом проведения I Межрегионального пленэра «Урал. Культурное наследие» совместно с Союзом художников России, с насыщенной культурной программой. Пленэр пройдет во второй раз в июле, а уже в августе запланировано проведение фестиваля деревянной скульптуры «Тотемы».

Шарташский лесной парк

Шарташский лесной парк – это уникальное природное пространство, ставшее своего рода «домашним» городским парком Екатеринбурга и формирующее ландшафтно-рекреационный каркас города. Являясь особоохраняемой природной территорией, Шарташский лесопарк органично сочетает возможности для активного отдыха и бережного отношения к экологичес­кому наследию региона, оставаясь одним из главных элементов поддержания биологичес­кого разнообразия и экологического баланса в Свердловской области и городе Екатеринбурге. Особое место среди лесных массивов Екатеринбурга парк занимает благодаря своему расположению: с одной стороны, он граничит с жилыми районами и освоенным пространством, с другой – хранит уникальные природоохранные и историко-культурные особенности, давая городу «зеленое сердце».

Фото: Галина Соловьева, фотоархив «Областной газеты»

В центре природного ядра лесного парка лежит уникальное верховое озеро Шарташ, не имеющее впадающих в него рек и расположенное на водоразделе бассейнов Исети и Пышмы. Восточные и юго-восточные границы парка плавно переходят в заболоченные леса у истоков Берёзовки, а остальные стороны обрамлены городской инфраструктурой – жилыми массивами, промышленными зонами, торговыми центрами и транспортными артериями. Такое сочетание природного и урбанистического ландшафта делает парк одной из ключевых зон для развития городского экотуризма и заповедной среды.

Одна из главных задач сегодняшнего дня для Шарташского лесного парка – развитие пешего туризма. Через его территорию проходит один из маршрутов известной «Майской прогулки», позволяя жителям и гостям города не только полюбоваться уральскими красотами, но и испытать на себе терапевтическое влияние путешествий по лесу. Как отмечает Денис Мамонтов, «прогулки среди природы дают возможность отвлечься от городского шума, задуматься о важном, насладиться красотой окружающего мира».

Шарташский лесной парк издавна связан с человеческой историей: его прибрежные зоны были заселены еще в эпоху неолита, подтверждением служат археологические находки в окрестностях. Всего в полутора километрах южнее, у Малого Шарташа, располагались древние стоянки, а к северу примыкает старинное село Шарташ, известное с XVI века.

Сегодня этот парк – одно из самых популярных мест для активного и семейного отдыха. Летом здесь можно гулять пешком и ездить на велосипеде, устраивать пикники, заниматься спортом. Зимой – отправляться на лыжные маршруты, кататься на снегоходах, рыбачить или участвовать в крещенских купаниях на обустроенных купелях. Развитая инфраструктура обеспечивает безопасный и комфортный досуг: в парке построены велодорожки, современные пешеходные маршруты с уличным освещением и системой видеонаблюдения, есть технологический проезд до поселка Пески. Для любителей спорта обустроены площадки для баскетбола и волейбола, мини-футбольные поля и станции вдоль знаменитой «тропы здоровья». Открытый палеопарк с арт-объектами и скульптурами древних животных, площадка для маунтинбайка, зона для аджилити, инклюзивный туристический маршрут с доступным пляжем – все это формирует комфортную среду и для самых маленьких гостей, и для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Знаковым природным объектом парка является живописная каменоломня «Каменная чаша». По живописным маршрутам вокруг можно пройти по тропе здоровья, а также по экологической тропе, познавательной и удобной для прогулок любого уровня. Изюминкой парка и духовным его центром считаются знаменитые Шарташские каменные палатки – уникальные гранитные останцы, возраст которых превышает 300 миллионов лет. Эти загадочные формирования влекут как исследователей, так и туристов, вдохновляют легенды и становятся центром притяжения любителей таинственного. Ходят многочисленные рассказы о необычной энергетике палаток – сюда с удовольствием приезжают и жители города, и гости со всей области.

Флора и фауна парка поражают разнообразием: здесь встречаются редкие и охраняе­мые виды растений, множество лесных птиц, а весной лес радует ковром первоцветов. На территории постоянно проходят экологические акции, образовательные мероприятия для взрослых и детей, квесты и увлекательные уроки – они знакомят со спецификой уральской природы, историей освоения края, редкими экосистемами и значением экологического волонтерства. В последние годы все большее внимание уделяется восстановлению озерных берегов, реализуются волонтерские инициативы и интерактивное экопросвещение, чему помогают современные арт-объекты и инсталляции.

Шарташский лесной парк – это не только территория для прогулок, но и культурное пространство: здесь проходят различные фестивали, творческие мастер-классы, семейные праздники, выставки под открытым небом. Среди уральцев его справедливо называют символом Екатеринбурга – местом, где сплелись прошлое и настоящее, дикую природу можно встретить в шаге от городской суеты, а чистый лесной воздух и чутко организованная инфраструктура сочетаются c яркой культурной жизнью и глубоким историческим смыслом. Прогулка по Шарташскому лесному парку – это всегда возможность открыть новое в знакомом городе: увидеть нетипичные природные объекты, почувствовать силу уральской земли и стать частью большого сообщества, которому небезразлично будущее родного края.

Эти уникальные природные уголки Свердловской области не только впечатляют своей красотой, но и играют важную роль в сохранении биоразнообразия и экологического баланса нашего региона. Маршруты станут отличным выбором для тех, кто стремится открыть для себя неповторимое очарование Урала.

Ранее «Областная газета» писала, что природно-минералогический заказник «Режевской» отметил свое 30-летие.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Приглашаем на фестиваль «Природа Искусства»

ENERGY разыгрывает билеты на «Пикник Афиши»

В Подмосковье стартовал эколого-просветительский проект для детей

Сервисные депо Восточного полигона доложили о перспективах развития


How China’s embrace of rare earth export controls is hitting the global car industry

‘I don’t believe that this move was for The Takeover’: Teofimo talks turning down Haney fight

Gateway Pundit’s Katie O’Malley Talks Charlotte Diocese’s Secret Plan to Crush the Latin Mass on Bannon’s War Room (VIDEO)

Roseanne Barr is America: Iconic Trump Supporting Comedian Roseanne Barr Returns in Triumphant New Film


Одежда, косметика и хозтовары вошли в топ самых доставляемых грузов на торговые онлайн-площадки к летнему сезону

Российские ИТ-компании заключили стратегическое соглашение

Система Utrace HUB адаптирована под задачи маркировки растворимых завариваемых напитков

Каршеринг BelkaCar стал транспортным партнером выставки-форума ОТПУСК EXPO&FEST


Mads Mikkelsen is reprising his Casino Royale role to become Hitman's next elusive target

I wasn't expecting a FromSoftware game, of all things, to be so gut-bustingly funny—but just like Helldivers 2, Elden Ring Nightreign turns death into a punchline

Wildgate, the match-based Sea of Thieves in space from Mike Morhaime's new game company, launches this July

The CTF shooter is making a comeback thanks to the manager and lead singer of Imagine Dragons, who 'grew up playing capture the flag in the woods at night with flashlights'



Из Екатеринбурга в Киров прилетел первый авиарейс

В Уральском округе Росгвардии состоялось расширенное оперативное совещание

Рейсы из Екатеринбурга в Киров и обратно будут выполняться дважды в неделю

При поддержке СОБР Росгвардии в Екатеринбурге задержаны фигуранты преступной группы, занимавшиеся легализацией незаконных мигрантов




Путешествуем всей семьей: куда поехать с детьми и что посмотреть в Свердловской области летом

В Сысерти с участием Росгвардии состоялась оперативно-тактическая тренировка

Летом в Свердловской области пройдет более 300 событийных и деловых мероприятий

Победа «Горняка» на родине Бажова


Свердловская делегация привезет из Афганистана бывшего советского пленного. Фото

Парк и аллею завода Уралгидромаш в Сысерти продолжат преображать в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни»  

В Екатеринбурге девочка выбежала на дорогу и попала под машину (ФОТО)

Свердловский департамент туризма массово подает иски к бизнесменам, которым выдавал субсидии


Джокович предположил, что это его финальный матч на "Ролан Гаррос"

Мирра Андреева сохранит шестую строчку в рейтинге WTA по итогам «Ролан Гаррос»

Свентек: Хочу взять несколько дней отдыха

«Не стоит придавать значение рейтингу». Журналист из США — о победе Буассон над Андреевой


8 мая в истории Асбеста

В родильных домах пройдет плановая дезинфекция

«ОГ» организует конкурсы и показ фильма на фестивале «Дикоросы» в Екатеринбурге

Борщевик атакует: жителям Свердловской области грозят химические ожоги


Музыкальные новости

The CTF shooter is making a comeback thanks to the manager and lead singer of Imagine Dragons, who 'grew up playing capture the flag in the woods at night with flashlights'

Гала-Концерт «Браво, артист»: праздник талантов и дружбы

Обвиняемый в покушении на Авраама Руссо устроил с ним перепалку в зале суда

Квартет саксофониста Игоря Бутмана выступил в Русском доме в Риме



Победа «Горняка» на родине Бажова

В Сысерти с участием Росгвардии состоялась оперативно-тактическая тренировка

ЦСКА обыграл "Зенит" в пятом матче финальной серии

В Сочи пройдет 58-й Международный фестиваль-конкурс национальной патриотической песни «Красная гвоздика» имени Иосифа Кобзона


Спрос жителей Карелии на автомобильные путешествия за год вырос на 60%

Журналист Маттос: "Спартак" не намерен продавать Барко дешевле €18 млн

"Бизнес-коуч" Тлиашинова себя виновной не считает – адвотка

ЦСКА обыграл "Зенит" в пятом матче финальной серии


Оперативные действия свердловских автоинспекторов помогли спасти жизни женщины и подростка, пострадавших в серьезном ДТП

Результат отбора на конкурсную выставку «МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ»

Мать бросила годовалого малыша в раскаленном до 50 градусов автомобиле

6 июня в истории Асбеста


Путин утвердил закон о создании свободной экономической зоны в Магаданской области

Собянин доложил Путину о ходе выполнения поручений по реализации нацпроектов

Глава «Мемориала» отказался от конференции в Ельцин Центре

Путин утвердил законодательство о цифровой трансформации материнского капитала





Здоровье коллектива – основа эффективной работы предприятия

Еще 14 детей, направлявшихся на отдых с Урала в Анапу, попали в медицинское учреждение

В воронежскую больницу с отравлением попали восемь детей из Екатеринбурга

Свердловский областной медицинский колледж предоставляет рекордные 500 целевых мест для замотивированных школьников


Зеленский прокомментировал масштабный ночной удар России

Володин заявил о превращении терроризма в идеологию Киева

The Atlantic: помощники предложили Трампу сократить военную помощь Киеву

Режим Зеленского получит статус террористической организации


Новости спорта от Виталия Пономарёва

Май стал ярким месяцем для бийских пловцов из спортивной школы «Дельфин»!

Результат отбора на конкурсную выставку «МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ»

Победа «Горняка» на родине Бажова


За вклад в возрождение духовной жизни: Патриарх Кирилл вручил Лукашенко орден святого Даниила Московского

На рынке труда зафиксирован очередной антирекорд. Особенно напряженная ситуация в Минске



Сергей Собянин: ПВО уничтожило беспилотник на подлете к Москве

Собянин: силы ПВО уничтожили 4 БПЛА, атаковавшие Москву

Глава Свердловской области Денис Паслер дал старт фестивалю мотокультуры «Движение»

Сергей Собянин поздравил столичных рестораторов с профессиональным праздником


«В полевых условиях работать сложно, но мы подготовлены»: свердловские добровольцы продолжают бороться с пожарами в Забайкалье

На Среднем Урале открыли производство экологичного топлива

На ЕВРАЗ НТМК показали процесс замера содержания загрязняющих веществ в воздухе Нижнего Тагила (ВИДЕО)

Пожарные потушили возгорание на мусорном полигоне под Екатеринбургом


Опыт управленца Кристины Соколовой помог открыть семейный бизнес на Урале

Путешествуем всей семьей: куда поехать с детьми и что посмотреть в Свердловской области летом

Свердловский областной медицинский колледж выпустил 55 целевиков в 2025 году

Вышел фильм «Петербург Уральский» о связи Петербурга и уральских промышленников


Спортсмены из Архангельска выиграли девять медалей на первенстве Северо-Запада России по боксу

Эксперты Минсельхоза Подмосковья провели субботник вместе с активными гражданами

Жители Архангельска продолжают спор насчет любимого летнего супа

На пленарном заседании II Женского Арктического форума говорили о сильных женщинах и успешных практиках


Прокуратура выявила осуществление деятельности по оказанию образовательных услуг без лицензии

Прогноз погоды в Крыму на 6 июня

Три города Крыма вошли в число самых экологичных курортов России

Два подозрительных предмета за день обнаружили под днищами авто в Москве


На Среднем Урале началась посевная

Свердловский департамент туризма массово подает иски к бизнесменам, которым выдавал субсидии

Летом в Свердловской области пройдет более 300 событийных и деловых мероприятий

Свердловское правительство пересадило ветеринаров на новые внедорожники












Спорт в Свердловской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

18-летняя Андреева останется шестой в рейтинге WTA по итогам "Ролан Гаррос"






Путешествуем всей семьей: куда поехать с детьми и что посмотреть в Свердловской области летом

В центре «Холзан» восстанавливают популяцию краснокнижных филинов

Активисты ТОС Ленинского района отмечены за участие в городском конкурсе и Международной премии

В родильных домах пройдет плановая дезинфекция