Главные новости Сысерти
Сысерть
Август
2025
1
2
3 4 5 6 7 8 9
10
11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25 26 27 28 29
30
31

Режиссер Георгий Данелия приложил руку к развитию Красноуфимска

25 августа исполнилось 95 лет со дня рождения Георгия Данелии, советского и российского режиссёра, подарившего нам такие фильмы, как «Афоня», «Мимино» и «Кин-дза-дза!».

В этот день вспомним о малоизвестном факте из его жизни: прежде чем стать режиссёром, Георгий Николаевич был архитектором и занимался проектированием городов. В 1955 году Данелия окончил Московский архитектурный институт и устроился в Государственный институт проектирования городов (ГИПРОГОР).

В качестве архитектора он работал над проектами уральских городов. Будучи архитектором, Георгий Данелия участвовал в разработке схемы расселения Красноуфимска и Сысерти в Свердловской области.

В своей книге «Безбилетный пассажир» будущий режиссёр рассказывал, что ему помогала практикантка из Китая по имени Ы-Фынь.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Свердловской области

Новости спорта


Новости тенниса