Главные новости Сызрани
Сызрань
Июнь
2025
1 2 3 4 5 6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Цифровизация здравоохранения, развитие туризма, поручения по обращениям граждан – Вячеслав Федорищев провел оперативное совещание в областном Правительстве

0

В понедельник, 2 июня, губернатор Вячеслав Федорищев в открытом режиме провел оперативное совещание в областном Правительстве. В повестку были включены вопросы о развитии туризма и здравоохранения, также традиционно участники совещания рассмотрели инциденты в социальных сетях и обращения граждан.

В начале совещания глава региона сообщил о создании в регионе научного центра мирового уровня «Центр интеллектуальных беспилотных авиационных систем»: «Такое решение приняла правительственная комиссия по научно-технологическому развитию нашей страны под председательством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Николаевича Чернышенко. На эти цели будет направлено до 2030 года почти 2 млрд рублей. Центр будет создан на базе Самарского университета им. Королева и Тольяттинского государственного университета, научных организаций, а также лидера отрасли — компании «Транспорт будущего». Это укладывается в выполнение поручения Президента России в целях достижения технологического лидерства по направлению беспилотных авиационных систем – создание в регионе такого федерального центра. Мы продолжим свою работу, чтобы и разработчики, и производители БАС всей страны концентрировали свои усилия именно в Самарской области».

В ходе совещания был представлен новый глава администрации Хворостянского района - Сергей Кислинский. Предыдущий руководитель района Виктор Махов покинул свой пост в связи с уходом на заслуженный отдых. Сергей Кислинский родился и вырос в Хворостянке, в последние годы работал первым заместителем главы района. Губернатор отметил, что новому главе хорошо знакомы проблемы и успехи территории, и пожелал ему успехов в работе.

Первый вопрос повестки касался развития цифрового подхода в здравоохранении. Актуальным вопросом для граждан остается запись на прием к врачу. О текущей ситуации в отрасли по итогам аудита, проведенного согласно поручению главы региона, доложил министр здравоохранения Самарской области Андрей Орлов.

Так, в регионе цифровизация здравоохранения ориентирована в первую очередь на потребности пациентов в получении медицинской помощи. Это федеральные и региональные сервисы для граждан, представленные в виде Единого портала государственных услуг и Регионального портала «Служба здоровья», оба портала интегрированы с Единой медицинской информационно-аналитической системой (ЕМИАС). В электронном виде ведутся карты пациентов, оформляются результаты лабораторной диагностики, реализованы такие сервисы, как электронный рецепт, платформа обратной связи, суперсервисы «Рождение ребенка» и «Утрата близкого человека». Ежемесячно услугами записи на прием к врачу, вызова врача на дом в электронном виде пользуются порядка 500 тысяч уникальных пациентов. Запись через Единый портал государственных услуг доступна в 79 первичных медицинских организаций, кроме специализированных узконаправленных, по 22 пунктам перечня врачебных специальностей. Уже принято решение расширить его до 27, ведется соответствующая методическая работа. Контроль лечебных учреждений со стороны областного минздрава по вопросу записи к врачу – еженедельный.

До 1 июля текущего года идет тестирование роботизированной системы записи на прием к врачу, также в стадии тестирования функционал роботизированной системы вызова врача на дом. «По текущей оценке тестирования функционал этой системы сокращает время ожидания ответа до 1 минуты 20 секунд. Сейчас это 2,5 минуты, - сообщил Андрей Орлов. - Также к тестированию планируется функционал обзвона пациентов перед приемом с целью освобождения слотов в случае отказа от приема».

В части совершенствования доступности цифровых сервисов, считает руководитель ведомства, целесообразно дооснащение учреждений вычислительным и коммутационным оборудованием, системами хранения данных, техническая поддержка и модернизация объектов критической информационной инфраструктуры, программного обеспечения и подсистем ЕМИАС, а также возможность подключения 120 лабораторных анализаторов и 30 единиц рентгенологического оборудования, что поможет сократить сроки обработки анализов и постановки диагнозов. «Дорожная карта по замене оборудования сформирована с учетом трехлетнего бюджетного периода», - доложил Андрей Орлов.

Вячеслав Федорищев поручил главе ведомства предусмотреть в дальнейшем возможность онлайн-записи на сдачу лабораторных анализов, технические решения по календарю прививок, а также тиражирование технологий искусственного интеллекта в здравоохранении.

«Мы подключили 55 маммографических аппаратов, 53 аппарата компьютерной томографии во всех первичных медицинских организациях. То есть у нас по трем модальностям внедрен искусственный интеллект: это маммография молочных желез, то есть то, что наиболее актуально и многочисленно по количеству пациентов, компьютерная томография головного мозга и органов грудной клетки, - доложил министр здравоохранения Андрей Орлов. – На сегодняшний день происходит техническая настройка».

«В рамках подготовки бюджета необходимо предусмотреть средства на развитие и содержание информационных ресурсов, потому что они критически важны, для того чтобы в сфере здравоохранения наши жители увидели настоящее повышение качества предоставляемых услуг», - поручил губернатор заместителю председателя Правительства Самарской области – министру финансов Самарской области Ольге Собещанской. Также согласно поручению главы региона министру здравоохранения, должна быть сформирована публичная дорожная карта, чтобы жители видели запланированные изменения в отрасли.

Второй вопрос повестки был о развитии сферы туризма. Этому был посвящен доклад министра туризма Самарской области Екатерины Матвеевой.

«Согласно данным Федеральной службы государственной статистики за период с января по апрель количество туристических поездок по Самарской области составило порядка 388 тысяч, что на 13,8% выше значений 2024 года», - отметила она. В регионе продолжается реализация мероприятий национального проекта «Туризм и гостеприимство». Федеральная поддержка направлена на обустройство туристских центров городов – по итогам отбора на второй этап благоустройства туристических пространств средства получат Самара и Сызрань. Также сейчас формирует свой туристический код центра город Новокуйбышевск. Тольятти получит поддержку в проведении ретро-фестиваля «Жигули». Идет подготовка документации и разработка концепции проведения на территории региона большого гастрономического фестиваля, популяризирующего волжскую кухню.

Также в этом году запланирована поддержка туристических проектов, направленных на развитие пляжных территорий, обустройство спортивных и детских площадок, развитие инфраструктуры в части приобретения туристского оборудования, приобретение и монтаж оборудования для создания безбарьерной среды для лиц с ОВЗ. «Запуск отбора проектов запланирован на июнь», - подчеркнула министр.

В регионе утверждена программа по развитию автомобильного туризма на период до 2029 года и на перспективу до 2035 года, в которую включены два автомобильных туристических маршрута - «Жигулевские выходные» и «Длинные выходные в Самарской области». В этом году будут запущены еще три маршрута.

Запланировано развитие промышленного (сейчас для проведения экскурсий уже открыто 41 предприятие, добавятся еще 5) и экологического туризма.

Министр также доложила о работе по цифровизации отрасли: «Запущено обновление официального туристического портала SAMARA TRAVEL, ведется работа по его наполнению. В ближайшее время на турпортале появятся удобные вкладки по таким направлениям туризма, как автомобильный, промышленный, агротуризм и другие. Запущена работа по разработке и созданию доступного и удобного мобильного приложения о туристическом потенциале региона, где каждый турист сможет составить свой уникальный маршрут, забронировать номер, приобрести сувенирную продукцию. Данное приложение запустим 1 сентября этого года».

Екатерина Матвеева анонсировала путеводитель по Самарской области, который будет презентован на Петербургском международном экономическом форуме.

По итогам доклада Вячеслав Федорищев дал ряд поручений руководителю министерства туризма. Более активно, считает губернатор, нужно работать в части транспортной обеспеченности региона. Так, необходимо открывать новые авиамаршруты - как внутри России, так и с дружественными странами, обеспечить транспортную доступность аэропорта для жителей, предусмотреть обновление железнодорожных вокзалов, увеличение числа тематических поездов по волжским маршрутам. Должная быть единая туристическая программа с инфраструктурным блоком. «Мы должны ставить себе жесткие задачи по привлечению новых отельеров или развитию тех сетей, которые сейчас присутствуют. Большая целенаправленная работа – и по новому облику речпорта, и по водным перевозкам в целом», - подчеркнул Вячеслав Федорищев, обращаясь к министру.

В завершение совещания участники рассмотрели ряд проблем, обозначенных жителями в социальных сетях. Так, в Рождествено после жалоб жителей на плохое состояние дороги на ул. Шоссейной, ее отсыпали щебнем, работы провели за три дня за счет местного бюджета. Вячеслав Федорищев акцентировал внимание глав муниципалитетов: не нужно доводить ситуацию до того, что людям приходится обращаться на уровень региона с таким простым объектом, - нужно самостоятельно устранять недочеты.

Часть работ по обозначенным неделю назад обращениям находятся в статусе запланированных. В их числе обследование подъездных путей на 6-й просеке в Самаре. Вячеслав Федорищев подчеркнул: подобные «ямочные истории» должны устраняться в кратчайшие сроки. Лестницу к набережной на ул. Осипенко, где разрушена плитка, было запланировано отремонтировать только в 2026 году - глава региона поручил поставить ремонт в ближайшие планы. Также ряд поручений губернатором был дан относительно объектов в Сызрани и Тольятти.

Вячеслав Федорищев обозначил главам муниципалитетов приоритет - держать на контроле обращения, поступающие через соцсети. «Я всех глав прошу сейчас работу построить с Черемушкиной Диной Николаевной таким образом, чтобы вы в автоматическом режиме у себя в течение недели проводили такие часы контроля по всем обращениям, которые по вашим районам складываются в ЦУР, - сказал губернатор. - Я у себя планирую такой час контроля проводить вне регламента оперативного совещания, а подробно по каждому муниципальному образованию раз в неделю. Далее по итогам рассмотрения такого рода обращений будем планировать выезды на место».




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




В России на продажу выставлен уникальный болид Ferrari F2002 - легендарное авто Формулы-1

В Петербурге строят трамвайную линию «Славянка». Районы на юге города станут привлекательнее для застройщиков? Повторитcя ли успех «Чижика»?

Новые экскурсионные маршруты на «Валдае» из Нижнего Новгорода

Гала-Концерт «Браво, артист»: праздник талантов и дружбы


The transformation of women’s sports in Saudi Arabia is no mirage. Just ask the women

America’s prized ‘exceptionalism’ is the collateral damage of Trump’s tariff war, says Deutsche Bank

Roseanne Barr is America: Iconic Trump Supporting Comedian Roseanne Barr Returns in Triumphant New Film

Chelsea ‘offer Robert Sanchez and Kiernan Dewsbury-Hall’ in player-plus-cash deal for West Ham star Mohammed Kudus


Вынесен приговор тагильчанке, бросившей младенца умирать на скамейке

Решение MILA: новый уровень заботы о здоровье за счет цифрового взаимодействия клиник и пациентов

Гала-Концерт «Браво, артист»: праздник талантов и дружбы

Каршеринг BelkaCar стал транспортным партнером выставки-форума ОТПУСК EXPO&FEST


I built a real SteamOS Steam Machine out of the guts of an old laptop so Gabe doesn't have to go through that whole sad dance again

I wasn't expecting a FromSoftware game, of all things, to be so gut-bustingly funny—but just like Helldivers 2, Elden Ring Nightreign turns death into a punchline

This tech DIYer swapped their graphics card's cooling for a CPU cooler because why not? Also it actually works

A 'vast medieval sandbox' with a former Cyberpunk 2077 designer working on it may be revealed at Summer Game Fest, but there's a twist: the studio is really into generative AI



В Самаре возбудили дело после ситуации с падением дерева на коляску с ребёнком

В мае на рынке вторичного жилья Самары сократилось количество предложений и снизились цены

Глава Самары посетил крупнейшие объекты перекладки «Т Плюс», на которых завершается восстановление благоустройства

Стоимость съемного жилья в Самаре снизилась почти на 8% с начала года




Житель Ульяновской области в Сызрани разобрал кирпичную кладку гаража и украл имущество на 25 тыс.рублей

В губернии продолжается работа по созданию креативных мини-кластеров «Пространство смыслов и возможностей»

В Сызрани сотрудники транспортной полиции подвели итоги мероприятия «Должник»

В Сызрани полицейские ищут подростка


Самарские полицейские устанавливают причины ДТП, в котором погиб водитель Ford Transit

Команда СШ «Балаково» завоевала серебро на соревнованиях по волейболу среди девушек

К лету в магазинах установили обновлённые цены на многие продукты - почем теперь стоят масло, картошка, яйца и молоко

Житель Октябрьска лишился электроинструмента на 37 тысяч


Гауфф и Соболенко встретятся в финале "Ролан Гаррос"

«Не стоит придавать значение рейтингу». Журналист из США — о победе Буассон над Андреевой

Теннисист Ольховский: таких соперниц, как Буассон, Андреева должна проходить

18-летняя Андреева останется шестой в рейтинге WTA по итогам "Ролан Гаррос"


2 июня в Новокуйбышевске состоится официальная церемония открытия XV детской музыкальной академии стран СНГ

В Сызрани пьяная женщина ранила нетрезвого мужа, пытаясь не пустить за «добавкой»

В Приволжском районе около Александровского моста на Волге катер столкнулся с подводным препятствием

Рёв моторов и триумф: как Балаково прожил самый жаркий день Суперэндуро!


Музыкальные новости

Певец Shaman впервые исполнит песню для "Интервидения" на премии МУЗ-ТВ

Шнурова застали за рыбалкой в центре Москвы

Хиты The Beatles и ABBA прозвучат в концертном зале «Колизей – Арена»

Певец Mr. Credo отказался платить штрафы ГИБДД



В Самарской области сотрудники уголовного розыска за сутки раскрыли кражу электроинструмента у местного жителя

В Сызрани полицейские ищут подростка

В Сызрани сотрудники транспортной полиции подвели итоги мероприятия «Должник»

Пленэр на производстве: в Сызрани юные художники запечатлели красоту заводской сирени


В России на продажу выставлен уникальный болид Ferrari F2002 - легендарное авто Формулы-1

В Петербурге строят трамвайную линию «Славянка». Районы на юге города станут привлекательнее для застройщиков? Повторитcя ли успех «Чижика»?

Журналист Маттос: "Спартак" не намерен продавать Барко дешевле €18 млн

Телеканал ТНТ и онлайн-кинотеатры Okko и PREMIER показали первый тизер-трейлер нового сезона сериала «Постучись в мою дверь в Москве» с Кириллом Дыцевичем


Под Самарой ночью 5 июня сгорела фура с листами ДСП

В Самарской области временно ограничат движение для всех видов транспорта на участке трассы М-5 «Урал»

Летнее настроение от Wink.ru — онлайн-кинотеатр представляет киноафишу июня

Результат отбора на конкурсную выставку «МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ»


Уроженец Энгельса стал руководителем следственного управления СК РФ в соседнем регионе

Путин обещал рассмотреть предложения по развитию русского языка

Интервью заместителя управляющего Отделением СФР по Москве и Московской области о мерах социальной поддержки семей и детей

Путин предложил заменить «латиницу» в пользу кириллицы





Отчёт отца Шарлота о состоянии здоровья ребенка

Учёный ТГУ cвязал степень тяжести пневмонии с формой носа

5 современных электрокардиографов поступили в Чапаевскую центральную городскую больницу

Поликлиники и ФАПы: в Самарской области продолжается модернизация объектов здравоохранения


Зеленский заявил, что дальнейшие переговоры в Стамбуле будут бессодержательными

В Киеве разоблачили, как Путин заставил Зеленского подчиниться: «Наш Зен-Ладен»


Магомед Адиев стал новым тренером команды «Крылья Советов»

Адиев возглавил «Крылья Советов». Контракт – на год с опцией продления

Результат отбора на конкурсную выставку «МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ»

Федорищев прокомментировал назначение Адиева в «Крылья Советов»


Лукашенко поздравляет Данию и предлагает вернуться к полноценному диалогу



Сергей Собянин рассказал о завершении Московской недели предпринимательства

Сергей Собянин: Завершение реставрации Ростокинского акведука в 2023 году

Собянин провёл личный приём граждан

Глава Самарской области Федорищев о новом тренере «Крыльев»: есть два варианта


Поздравление губернатора Самарской области В.А. Федорищева с Днем эколога (05.06.2025)

Экология через игру: проект Знание.Лекторий вдохновил студентов Самарской области на изучение природы края

В Самарской области обработают более 3 тыс. га леса от вредителей

В Самарской области в этом году соорудят более 100 гнездовий для редких птиц


В Сызрани сотрудники ППСП задержали женщину, объявленную в федеральный розыск

В Приволжском районе около Александровского моста на Волге катер столкнулся с подводным препятствием

Рёв моторов и триумф: как Балаково прожил самый жаркий день Суперэндуро!

В Новокуйбышевске открылась XV детская музыкальная академия Юрия Башмета


Эксперты Минсельхоза Подмосковья провели субботник вместе с активными гражданами

Предельное изменение тарифов на коммуналку с 1 июля может достичь 26,1%

Барнаул оказался в числе антилидеров по снижению спроса на перелеты

В Архангельской области выбирают территории для благоустройства


Новый гимн Крыма – на конкурс отобрали 87 вариантов

Будь другом всему живому

Первый в истории: в Севастополе создают устричный питомник

«Не растёт, но и не падает». Новостройки в мае 2025 года: Севастополь уверенно обгоняет Симферополь


В Сызрани сотрудники транспортной полиции подвели итоги мероприятия «Должник»

Команда СШ «Балаково» завоевала серебро на соревнованиях по волейболу среди девушек

В Сызрани пьяная женщина ранила нетрезвого мужа, пытаясь не пустить за «добавкой»

Глава СК РФ ждет доклад по делу о подтопленном доме в Сызрани












Спорт в Самарской области

Новости спорта


Новости тенниса
Кори Гауфф

Гауфф и Соболенко встретятся в финале "Ролан Гаррос"






Самарские полицейские устанавливают причины ДТП, в котором погиб водитель Ford Transit

В Сызрани в суд направлено уголовное дело, возбужденное в отношении местной жительницы, подозреваемой в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью

По нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в трех селах Самарской области появятся тротуары и уличное освещение

Пермское предприятие разработало реагент для борьбы с «черным льдом» на дорогах