В Таганроге прошла премьера музыкальных произведений Даниила Топольского
В Городском доме культуры Таганрога в рамках концерта-лекции «Неоклассика. Мировые шедевры» прошла премьера музыкальных произведений таганрогского композитора Даниила Топольского.
Даниил Топольский уже достаточно давно и широко известен как автор и ведущий цикла концертов-лекций «Как слушать классику». Этот проект, представляемый в Таганроге, Ростове-на-Дону, Новороссийске и Москве, позволяет публике не только слушать классическую музыку в живом исполнении музыкантов-профессионалов, но и узнавать особенности авторского музыкального языка композиторов, историю создания и содержание конкретных произведений. В Таганроге с недавних пор концерты-лекции «Как слушать классику» проводятся в Городском доме культуры.
Очередной музыкальный вечер был посвящен современным композиторам. В программе звучали сочинения итальянца Людовико Эйнауди, немца Ханса Циммера, британского композитора немецкого происхождения Макса Рихтера и американца Филипа Гласса, которые пишут музыку для культового мирового, прежде всего американского, кинематографа. Слушатели узнали особенности неоклассики, почему она тесно связана с кинематографом, как она развивается и что взяла от классической музыки.
Для участия в этой своей программе Даниил Топольский пригласил почетного деятеля Союза композиторов России, профессора Ростовской государственной консерватории им. С.В. Рахманинова Алексея Хевелева, который исполнил четыре произведения собственного сочинения, а также выразил свое восхищение молодым коллегой Топольским, причем не только как пианистом и менеджером в сфере искусства и культуры. Даниил на этот раз предстал перед публикой еще и в качестве композитора, впервые исполнившего два своих произведения. Премьера прошла более чем успешно.
Наряду с пианистами Даниилом Топольским и Алексеем Хевелевым в концерте участвовали София Урумова (скрипка), Алёна Садовая (скрипка), Надежда Царёва (альт), Михаил Володин (виолончель), Анастасия Романова (вокал) и Никита Романцов (ударная установка). Кстати, многие из них ради репетиций и концерта жертвовали подготовкой к экзаменам. В том числе — к выпускным в Ростовской консерватории.
Приглашенная после концерта на сцену директор туристической компании «Судаков Тревел» Наталья Судакова обратила внимание на то, что большинство из числа этих молодых и талантливых музыкантов – таганрожцы. И поделилась надеждой на то, что Таганрог с их участием будет развиваться как значимый культурный центр, и туристы со всей России и даже из-за рубежа будут приезжать в наш город, в том числе ради своего культурного обогащения.
Ранее мы рассказали, что вечер скрипичной музыки пройдет во Дворце Алфераки Таганрога.
Владимир Прозоровский
Фото предоставлено Даниилом Топольским
The post В Таганроге прошла премьера музыкальных произведений Даниила Топольского first appeared on Таганрогская правда.