Главные новости Темрюка
Темрюк
Декабрь
2025
1
2
3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
13
14
15 16
17
18
19
20
21
22
23 24 25 26 27
28
29 30 31

Суд вернул Туапсинский морской порт государству

0
Государству по решению арбитражного суда Краснодарского края вернули три гектара земли и стратегическую инфраструктуру Туапсинского морского коммерческого порта, сделка 1996 года признана незаконной из-за фиктивного долга.

Суд признал незаконным вывод из государственной собственности активов Туапсинского морского коммерческого порта в 1996 году, передает РИА «Новости».

В судебном решении указывается, что поводом для передачи имущественного комплекса стало невозвращение фиктивного долга по кабальному кредитному договору с Южно-Черноморским коммерческим банком, заключенному бывшим руководителем рыбколхоза «Родина» в декабре 1994 года.

Договор предусматривал кредит в размере 2,5 млрд рублей под 190% годовых, при этом в случае просрочки ставка повышалась до 380% годовых, а в залог передавались стратегические активы.

Судом установлено, что мировое соглашение 1996 года, по которому кредитору вместе с задолженностью отошел весь имущественный комплекс порта, включая гидротехнические сооружения, привело к незаконной передаче объектов, не подлежавших отчуждению.

Впоследствии контроль над портом перешел к компании «Вониксель Лимитед», зарегистрированной на Британских Виргинских островах, которую связывают с иностранным инвестором Шахларом Новрузовым. В результате рассмотрения дела суд постановил возвратить портовое имущество, поскольку предприятие имело стратегическое значение для безопасности страны.

Напомним, в ноябре Арбитражный суд Кубани признал недействительными сделки с долями и активами ООО «Туапсинский морской коммерческий порт», ООО «Предприятие «Туапсинский морской коммерческий порт», Темрюкским терминалом и ООО «Дар фрут».

Инстанция взыскала в доход России Туапсинский морской коммерческий порт и Темрюкский терминал.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса