Главные новости Терека
Терек
Май
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9
10
11 12 13
14
15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
28
29
30 31

В Правительстве Калмыкии обсудили реконструкцию Чограйского водохранилища

0

В круглом столе по проблемам, связанным с состоянием Чограйского водохранилища и его реконструкцией, приняли участие представители власти республики, в частности, премьер РК Гиляна Босхомджиева и вице-премьер РК Очир Джамбинов, приглашенные эксперты, а также депутаты Государственной Думы РФ Жанна Рябцева и Бадма Башанкаев, директор Фонда поддержки и развития экологических инициатив «Компас» Татьяна Ковалева, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Олег Безменов.

Участники встречи детально обсудили вопросы, касающиеся экологического состояния гидросооружения, текущего ремонта системы водохранилища и перспектив его использования для питьевого водоснабжения и сельскохозяйственных нужд Калмыкии.

Открыла круглый стол премьер Калмыкии Гиляна Босхомджиева. «Чограйское водохранилище играет важную роль во всей экосистеме и социально-экономическом развитии нашей республики. Оно было создано еще в конце 1960-х годов и имеет важное значение, как для развития животноводства республики, так и для обеспечения жителей районов Калмыкии качественной питьевой водой. И во многом улучшение экосистемы Чограйского водохранилища будет содействовать изменениям экологического состояния в регионах», – сказала председатель Правительства региона.

Проблемы Каспийского моря, Камского бассейна, экология Волги – все это звенья одной цепи, отметила Жанна Рябцева: «Нельзя рассматривать проблемы Чограйского водохранилища отдельно от этого комплекса задач. Здесь не обойтись без поддержки Правительства Российской Федерации, научного сообщества». 

В этом году будет проведена реконструкция гидросооружения, сообщил Очир Джамбинов. «На очереди встает вопрос качества воды, которое мы не сможем улучшить, пока не разделим потоки рек Терек и Кума. К такому выводу пришли специалисты. Совместно с экспертами из Калмыкии и Ставропольского края мы будем действовать сообразно приоритетности шагов именно технического плана», – подытожил вице-премьер.

Как было отмечено в ходе круглого стола, эта первая встреча, где были определены ключевые задачи по поиску возможных путей решений вопросов, связанных с Чограйским водохранилищем.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Кабардино-Балкарии

Новости спорта


Новости тенниса