Главные новости Тихорецка
Тихорецк
Февраль
2023
1 2 3 4 5 6 7
8
9 10 11 12 13 14 15 16
17
18
19
20 21 22
23
24 25 26 27 28

Суд обязал РЖД отреставрировать фасад краснодарского вокзала

Власти Кубани добиваются реставрации объекта культурного наследия несколько лет.

Фасад вокзала "Краснодар-1" должен быть отреставрирован собственником, коим является ОАО "Российские железные дороги". Такое решение принял Арбитражный суд Москвы, куда власти Кубани обратились с иском о сохранении объекта культурного наследия.

Дело в том, что ОАО "РЖД" обязаны на правах собственника содержать и поддерживать вокзал в нормальном техническом состоянии, обеспечивать его санитарное благополучие. В здании железнодорожной станции уже давно необходимо было отреставрировать фасады, однако ОАО "РЖД" игнорирует данное требование.

Так, в октябре 2021 года суд в Краснодаре уже привлекал ОАО "РЖД" к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ, но и это не помогло, сообщает "Коммерсант".

Сейчас суд обязал РЖД в течение полугода разработать проект и за год отреставрировать фасады вокзалы. Решение суда пока не вступило в законную силу и РЖД может ещё оспорить его.

В Краснодаре в 1889 году был открыт первый железнодорожный вокзал, но он не пережил Великой Отечественной войны. Поэтому здание вокзала отстроили заново в 1952 году в стиле соцреализма. Сегодня это объект культурного исторического наследия в Краснодарском крае.

Ранее сообщалось, что РЖД восстановит один из старейших железнодорожных вокзалов Кубани, расположенный на станции "Тихорецкая". Работы будут проведены по решению суда для устранения нарушений в области сохранения объектов культурного наследия. Вокзал является одним из первых на Кубани. Здесь находился штаб революционных войск Северного Кавказа.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса