Главные новости Тихорецка
Тихорецк
Март
2024
1 2 3 4
5
6 7 8 9 10
11
12 13 14 15 16
17
18
19
20
21 22 23
24
25 26 27 28 29 30
31

Трамваи без кондукторов и троллейбусы на Вознесенском тракте: будущее транспорта в Казани

Трамваи без кондукторов и троллейбусы на Вознесенском тракте: будущее транспорта в Казани

Этим утром в мэрии Казани итоги прошлого года подводили рекламщики и «Метроэлектротранс». Если у управления наружной рекламы все идет как по маслу благодаря торгам на миллиард рублей, то у электротранспорта в Казани есть проблемы, требующие участия и денег от властей. Подробнее по теме — у «Татар-информа».

Глава «Метроэлектротранса» запросил на программу капремонта 5 млрд рублей

«Метроэлектротранс» каждый день перевозит более трети всех пассажиров Казани. Речь идет о девяти трамвайных, 10 троллейбусных маршрутах и одной ветке метро из 11 станций.

Предприятию за прошлый год удалось незначительно, как отметил Абдулхаков, улучшить эксплуатационные показатели. Например, на 3% выросла регулярность выполенения рейсов, на 3% – выпуск техники на линии. Число ДТП с пострадавшими сократилось существенно — на 42%, до 11 инцидентов. При всем при этом число водителей сокращается.

Глава «Метроэлектротранса» отметил, что число сходов трамваев с рельс сократилось на треть — до 11 случаев в 2023 году. А все потому, что заменили почти 1,7 тыс. шпал на трамвайных путях и девять стрелочных переводов, установили почти 720 путевых тяг.

«Мы выполняем большие работы по текущему ремонту путей и контактной сети, но, тем не менее, необходимость программы капитального ремонта инфраструктуры наземного электрического транспорта стоимостью более 5 млрд рублей уже назрела», – заявил Абдулхаков.

Он привел цифры: из 132 км трамвайных линий — более 70 км с предельным износом, а 20 км путей уложены в 1970-х годах и имеют двукратное превышение нормативов по капремонту. До сих используются участки линий, построенных в 60-х годах прошлого столетия. Остро необходима модернизация четырех тяговых подстанций из 30, имеющихся на балансе.

«Изношенная инфраструктура приводит к обрывам, простоям на маршрутной сети, не позволяют увеличить скорость передвижения и вызывают недовольство жителей нашего города», — отметил глава «Метроэлектротранса».

Фото: kzn.ru

Казань приобретет почти 40 новых троллейбусов и продолжит внедрять оплату без кондукторов

Абдулхаков напомнил, что предприятию удалось закупить в лизинг 25 современных троллейбусов взамен устаревших 2007 года выпуска. Этого бы не произошло без поддержки Раиса Татарстана Рустама Минниханова и мэра Казани Ильсура Метшина, отметил спикер.

«В этом году планируем приобрести еще 39 современных низкопольных троллейбусов, из которых 15 с автономным ходом в 20 км могут обеспечить движение на маршруте по Вознесенскому тракту», — сообщил глава «Метроэлектротранса».

Проще говоря, троллейбус с автономным ходом в 20 км — это электробус.

Активно развивается бескондукторная система оплаты проезда. За прошлый год валидаторы для безналичной оплаты и кассы у непосредственно у водителей для налички были установлены в 48 трамваях и 70 троллейбусах из 240 трамваев и троллейбусов, выходящих на линию.

«Мы высвободили 96 кондукторов, 27 из которых приступили к обучению на водителей трамваев и троллейбусов в нашем учебном центре», — похвалился Абдулхаков.

Уже летом оставшиеся трамваи и троллейбусы переведут на бескондукторную оплату проезда, пообещал глава «Метроэлектротранса».

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

«Метроэлектротранс» ищет 200 водителей трамваев и троллейбусов и активно зазывает иностранцев

Напоследок Абдулхаков оставил самую горячую тему — дефицит кадров. Предприятию не хватает 201 водителя при 605 имеющихся в штате.

«Самый главный вызов, стоящий перед транспортными предприятиями не только Казани, но и всей России — это острая нехватка водителей и кондукторов. Наше предприятие — не исключение. Если ситуацию с кондукторами мы частично решили внедрением бескондукторной оплаты проезда, то вопрос нехватки водителей остается очень актуальным», — поделился тревогой Абдулхаков.

Для решения проблемы идет работа по трем направлениям: привлекают водителей из соседних регионов и стран ближнего зарубежья, создали учебный центр на базе предприятия, улучшают условия труда и быт сотрудников.

Уже работают 340 иностранцев, в том числе почти 160 водителей. В учебном центре по специальностям «Водитель трамвая» и «Водитель троллейбуса» было обучено 79 человек, из которых 38 устроились на работу в «Метроэлектротранс».

Абдулхаков также похвалился, что за прошлый год средние зарплаты на предприятии выросли на 20%, а на этот год запланировано дополнительное повышение минимум на 10%. Водители в среднем получают 74,3 тыс. рублей, кондукторы — 49,1 тыс. рублей, рабочие — 51,3 тыс. рублей.

С начала СВО было мобилизовано 17 сотрудников «Метроэлектротранса». Еще 11 человек ушли служить по контракту. Абдулхаков рассказал, что на постоянной основе участникам СВО и их семьям оказывается помощь. «Делается все, чтобы наши ребята могли не переживать за семьи и служить на благо Родины», — добавил Абдулхаков.

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

В часы пик в казанском метро могут запустить еще один состав

Отдельно Абдулхаков рассказал о работе метрополитена. Он был открыт почти 20 лет назад и за время эксплуатации появилась необходимость в ремонте. Так, в прошлом году при поддержке Раиса Татарстана закупили 80 колесных пар для пяти составов, отработавших более 18 лет. В этом году будет закончена замена колесных пар на оставшихся трех поездах.

Поезда казанского метрополитена окрасят по новым эскизам. Для этого был организован малярный участок в электродепо.

С сентября прошлого года в утренние и вечерние часы запущен 10-й состав, а с января этого года — 11-й, что позволило сократить интервал движения до пяти минут.

«Этот режим работы сохранится до 1 апреля. По итогам анализов пассажиропотока за март мы примем решение о дальнейшем режиме работы метро», — анонсировал Абдулхаков.

С начала 2024 года рост пассажиропотока казанского метро составил 21%. Одной из причин Абдулхаков назвал проведение «Игр будущего» и снегопады, накрывшие город. В целом за 2023 год казанский метрополитен перевез 35,5 млн пассажиров. Это на 17% больше, чем в 2022-м.

В целом МУП «Метроэлектротранс» за 2023 год перевез рекордные 77,2 млн пассажиров, а это на 14% больше, чем в 2022-м. В этом году в планах предприятия перевезти 80 млн пассажиров, но для этого нужно повышать комфорт и безопасность перевозок, отметил Абдулхаков.

Мэр Казани Ильсур Метшин в ответном слове отметил, что проведена большая работа и пообещал поддержку при закупке 39 троллейбусов. «Понятно, что содержание и эксплуатация электротранспорта — удовольствие дорогое. Нужна контактная сеть, нужно ремонтировать пути, энергоресурсы, но плюсы очевидны. Это прежде всего экологичность», — отметил градоначальник.

Фото: kzn.ru

Миллиард рублей Казани принесли 33 рекламных щита на ранее нетронутых улицах

Следом за Абдулхаковым слово взял начальник Управления наружной рекламы и информации исполкома города Аскар Багаутдинов. Основным событием рекламного рынка Казани за прошлый год спикер назвал состоявшиеся торги на право установки еврощитов. В городе появятся 33 новых конструкции. За обладание ими развернулась ожесточенная борьба – участники из Казани и Москвы 593 раза повышали цену. Итоговая сумма составила 1 млрд рублей.

Места под рекламу выбирались так, чтобы не снижать коммерческую привлекательность действующих мест и максимально охватить все районы города. В первую очередь были задействованы улицы, на которых раньше не было рекламных конструкций: Петра Витера, Глушко, Тихорецкая, Кул Гали и другие.

«Прошедшие торги еще раз подчеркнули привлекательность Казани для жизни и ведения бизнеса. Важный итог — это то, что на местном рекламном рынке установлены и соблюдаются прозрачные и понятные правила», — заявил начальник управления.

Багаутдинов рассказал, что изменилось на рынке наружной рекламы за последние пять лет. Активно развиваются цифровые носители, которые выигрывают за счет емкости, гибкости и технологичности. Поэтому за прошлый год в Казани появилось еще 23 места под размещение еврощитов с цифровыми возможностями.

Отдавать остановки рекламщикам оказалось выгодно для города по всем показателям

В прошлом году продолжилась работа по размещению рекламы на социально значимых объектах. Например, на остановочных павильонах, которые можно обслуживать за счет доходов от рекламных компаний. Если говорить в цифрах, то рекламным фирмам за прошлый год передали почти сотню остановок по всей Казани. Это принесет бюджету города за пять лет более 24 млн рублей.

Выгода для города здесь не только в деньгах, отметил Багаутдинов. Как только рекламная компания получает остановочный павильон, то обязуется чистить ее от пыли, грязи, граффити. Фирма должна ежегодно красить остановку, а в случае битья стеклянных поверхностей, незамедлительно заменять. Сегодня в Казани более 400 остановочных павильонов обслуживают именно рекламные фирмы.

Управление также занимается проектом по автоматическому мониторингу с применением искусственного интеллекта. «Мы рассчитываем, что после реализации данного проекта поднимается качество содержания рекламных конструкций и таких социально-значимых объектов как остановки», — выразил надежду Багаутдинов.

Фото: kzn.ru

Из-за стройки метро и ремонта Горьковского шоссе пришлось убирать еврощиты и терять в деньгах

В столице Татарстана по итогам 2023 года действовало почти 1,3 тыс. разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций. Основную долю занимают еврощиты (606) Кроме того, статичные поверхности меняются на цифровые.

Случалось и такое, что рекламные конструкции приходилось демонтировать. Например, в связи со стройкой дорог по Горьковскому шоссе и 2-й линией метро по ул. Фучика. За прошлый год убрали 40 конструкций, восстановили 16, а потери бюджета составили 12 млн рублей.

За 2023 год рекламная деятельность принесла городу 598 млн рублей, это вдвое среднегодового дохода за счет проведенных торгов. На 2024 год планы менее скромные — 373 млн рублей.

«Почти 600 млн рублей от 600 еврощитов! Напомню, коллеги, что когда мы начинали эту работу, было 2800 поверхностей по Казани, а собирали 14,5 млн рублей в год», — обратил внимание Метшин.

Мэр Казани отметил, что практически нет несанкционированных конструкций, а раньше было 2800 разрешенных и еще столько же неразрешенных.

«Большая созидательная работа, ее надо продолжать! Выбран правильный вектор — не стоять на месте, изучать современный опыт, форматы и внедрять их первыми в Казани», — заключил Метшин.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Отдых во имя открытий

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards


As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта


Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Краснодарский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Аэропорт Элисты откроется для полетов гражданской авиации с 3 мая

Крах «Зенита»: «Рубин» сенсационно победил в Петербурге и оживил золотую гонку

«Решила попробовать что-то новое». Жительница Краснодарского края купила билет пасхального тиража «Русского лото» и выиграла миллион




Сергей Левкин: в районе Люблино до конца года откроется храм в честь святых Апостолов Петра и Павла

Юные донские велосипедисты завоевали награды регионального турнира

В краснодарские вузы нагрянули правоохранители: что случилось накануне сессии?

Силовики проверяют вузы Кубани из-за купленных студентами медсправок: чем грозит


12 кубанских предприятий представляют край на Международной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

Котельные и теплосети реконструируют в рамках концессии в Тихорецком районе

День космонавтики на Кубани: забег имени Горбатко, цветы к бюсту разработчика «Прогресса», экспонаты из космоса

Храм в честь святых Апостолов Петра и Павла откроется в районе Люблино до конца года


Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России

Министр транспорта Татарстана рассказал о своих мечтах

Суд в Тихорецке взял под стражу водителя, спровоцировавшего жесткое ДТП, в котором погиб тренер из Липецка

Сотрудники Росгвардии задержали мужчину, проникшего в продуктовый магазин в Тихорецке


Музыкальные новости

Матильда Шнурова примерила откровенный наряд в сетку

Мацуев — о московском дерби: Бездарное зрелище. Уснул на 15-й минуте

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице



Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

«Черномортранснефть» потушила условный пожар на ЛПДС «Тихорецкая»

Юные донские велосипедисты завоевали награды регионального турнира


«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Шойгу заявил, что у России нет никаких интересов нападать на страны НАТО


Для подвоза жителей Краснодара к кладбищам добавят дополнительный транспорт на соответствующих маршрутах

В Краснодаре на Радоницу введут дополнительный общественный транспорт

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

В Краснодаре хозяева бросили собаку в машине под палящим солнцем


Путин поручил начать проектирование новой скоростной дороги М-4 «Дон» до Сочи

В рамках дня открытых дверей школьники Краснодарского края побывали в колледжах и техникумах региона

Путин поручил начать в 2024 году проектирование трассы Джубга — Сочи

Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи




Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов


Топ санаторных процедур. Семь методик поддержания здоровья

Певица Анна Семенович призналась, что ей пришлось прервать отдых из-за болезни

Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны

56-летняя Алика Смехова показала фигуру в купальнике после похудения



Юные артемовские футболисты поедут на финал в Сочи

Кирилл Левников назначен на дерби «Спартак» — «Локомотив»

Юные магаданские футболисты поедут на финал в Сочи

Юные магаданские и артемовские футболисты поедут на финал в Сочи


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме

Рабочий день Вениамина Кондратьева проходит в Анапе

Дополнительный транспорт на Пасху и Радоницу на Кубани: что поручил губернатор

Вениамин Кондратьев поднялся на 3 строчки в рейтинге губернаторов России


Лето придет в несколько регионов России в ближайшие дни

Африканская песчаная буря добралась до Краснодарского края

На площадке МВЦ «Казань Экспо» открылся XVIII Российский венчурный форум

Между Темрюком и станицей Голубицкой произошел пожар на мусорном полигоне


Сети водоснабжения и водоотведения модернизируют в Тихорецком районе

Погиб на месте: жестокая авария произошла в Тихорецке

В Тихорецке арестовали водителя, погубившего тренера и покалечившего детей

На Кубани скончалась 17–летняя велосипедистка, пострадавшая по вине пьяного водителя


Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс


Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Когда убьют, тогда и приходите: полиция игнорирует сообщения об угрозах расправы

Труп мужчины прибило к берегу Сочи, на Кубани насмерть переехали лежащего на дороге мужчину: ТОП-5 за 22 апреля

Сети водоснабжения и водоотведения модернизируют в Тихорецком районе

В Тихорецком районе Кубани погиб 32-летний мотоциклист












Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде






Труп мужчины прибило к берегу Сочи, на Кубани насмерть переехали лежащего на дороге мужчину: ТОП-5 за 22 апреля

Когда убьют, тогда и приходите: полиция игнорирует сообщения об угрозах расправы

Кладбище дельфинов: в Благовещенской найдено больше 40 погибших животных

ЛУКОЙЛ запустил остановленную из-за атаки БПЛА установку первичной переработки нефти на Волгоградском НПЗ