Абдулмуслим Абдулмуслимов провёл встречу с генеральным директором АО «Черномортранснефть»
Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов в понедельник, 17 февраля, провёл встречу с генеральным директором АО «Черномортранснефть» Александром Зленко.
Участники обсудили вопросы нарушения режима охранных зон и минимальных расстояний стратегических опасных производственных объектов – магистральных нефтепроводов на территории Республики Дагестан.
Премьер-министр совместно с представителями акционерного общества заслушал доклады ответственных лиц о принимаемых мерах по предупреждению и устранению указанных нарушений.
В обсуждении также приняли участие глава г. Махачкалы Юсуп Умавов, первый заместитель прокурора республики Руслан Ляпин, главы муниципальных образований, представители УФССП по РД, МВД по РД, регионального парламента и другие заинтересованные лица.
Открывая совещание, Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что в конце 2024 года на имя Главы РД Сергея Меликова поступило несколько обращений от руководства ПАО «Транснефть».
По словам премьера, с учетом повышенных рисков инцидентов на нефтеобъектах, в последнее время особую обеспокоенность вызывают вопросы размещения в недопустимой близости от магистрального нефтепровода Баку-Новороссийск, который проходит по территории Дагестана, жилых домов и коммерческих объектов.
По указанному направлению была создана специальная Правительственная рабочая группа с участием представителей контрольно-надзорных органов и органов местного самоуправления.
В рамках реализующегося комплекса мер за 2023-2024 годы устранено более 30 нарушений охранных зон объектов магистральных нефтепроводов.
Обеспечивается беспрепятственный допуск на земельные участки собственников, в основном сельхозземли. Заключено 77 соглашений с собственниками участков. Главам муниципальных образований республики рекомендовано обеспечить неуклонное соблюдение процедур, установленных законодательством о градостроительной деятельности при предоставлении земельных участков, находящихся в указанных зонах. Накануне также выявлена проблема по пересечению магистрального нефтепровода с действующими газопроводами.
«Вопрос крайне важный, касается обеспечения устойчивости работы одного из ключевых элементов энергетической инфраструктуры страны, а также безопасности жизни и здоровья наших граждан. В целом хочу сказать, что у нас имеется взаимопонимание и взаимодействие с представителями Компании «Черномортранснефть», при необходимости на уровне органов местного самоуправления оно будет усилено», – отметил Абдулмуслимов.
Генеральный директор АО «Черномортранснефть» Александр Зленко, в свою очередь, поблагодарил руководство региона за сотрудничество, отметив всестороннее содействие в решении вопросов по устранению и недопущению нарушений в охранных зонах магистральных нефтепроводов, расположенных на территории Республики Дагестан. Вместе с тем, отметил Зленко, деятельность рабочей группы следует активизировать.
О механизмах решения вопросов, связанных с устранением указанных нарушений, в своем выступлении рассказал начальник Тихорецкого районного управления магистральными нефтепроводами АО «Черномортранснефть» Сергей Колодин.
Как отметил выступающий, среди новых выявленных нарушений охранных зон часть представляли собой ограждения в охранной зоне земельных участков, другие - фундаменты строений.
В качестве примера используемых механизмов решения проблем Сергей Колодин доложил о ситуации с индивидуальным жилищным строением, возведенным в охранной зоне нефтепровода «Грозный-Баку». Прорабатывается вопрос с администрацией Кумторкалинского района о выделении земельного участка и финансировании строительства жилого помещения для собственника.
Также, по информации Сергея Колодина, в настоящее время необходимо проработать вопрос по источнику финансирования работ по переукладке незаконно-построенных газовых сетей. Проведена калькуляция стоимости проведения работ.
Также была отмечена необходимость проведения работ, направленных на устранение нарушений зоны минимально-допустимых расстояний ряда автозаправочных станций, расположенных на территории Кировского района г.Махачкалы и Кумторкалинского района.
О мерах, принимаемых органами местного самоуправления по предупреждению и устранению нарушений охранных зон и зон минимально допустимых расстояний магистральных нефтепроводов, в рамках совещания доложили главы городских округов и районов.
Как доложил глава г. Махачкалы Юсуп Умавов, администрацией были рассмотрены все обращения от АО «Черномортранснефть», касающиеся объектов с признаками нарушения охранных зон. По указанным объектам проведены выездные мероприятия, обозначены задачи и пути решения вопросов по пресечению незаконного строительства и принятию мер в отношении уже возведенных объектов. Проведена работа по профилактике подобных правонарушений.
«В администрацию ранее поступали обращения от акционерного общества «Черномортранснефть» о недопущении и ликвидации нарушений охранных зон магистрального нефтепровода, на которых были сформированы участки для индивидуального жилищного пользования. В части наших полномочий при подготовке разрешительной документации на строительство на указанной территории учитываются все требования, предъявляемые к особом зонам использования территории», – отметил Умавов.
В завершение встречи Абдулмуслим Абдулмуслимов от лица Главы РД Сергея Меликова и всего дагестанского кабмина выразил благодарность генеральному директору АО «Черномортранснефть» Александру Зленко за сотрудничество при реализации социально значимых проектов в Дагестане в области образования, культуры, спорта, социальной помощи и здравоохранения, включая развитие инфраструктуры и ресурсное обеспечение медицинских организаций.
«Мы готовы оказывать дальнейшее всестороннее содействие в решении вопросов по устранению и недопущению нарушений в охранных зонах магистральных нефтепроводов», — отметил премьер-министр.
По итогам совещания Абдулмуслим Абдулмуслимов рекомендовал главам администрации г. Махачкалы, Кумторкалинского и Карабудахкентского районов провести инвентаризацию земельных участков, расположенных в охранных зонах и зонах минимально допустимых расстояний магистральных нефтепроводов, а также принять необходимые меры по сносу нежилых строений и исключить случаи выделения земельных участков в указанных зонах.
Главе администрации Кумторкалинского района совместно с АО «Черномортранснефть» рекомендовано организовать встречу с собственниками строений, по которым имеются решения суда на предмет возможности сноса возведенных строений или проведения обоснования безопасности с привлечением экспертных организаций. Минэнерго и Минимущество РД поручено рассмотреть вопрос финансирования переустройства газовых сетей, пересекающих магистральный нефтепровод, числящихся в реестре государственного имущества, сообщает пресс-служба Правительства региона.