Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Ткуарчала
Ткуарчал
Февраль
2020
1
2
3
4
5 6
7
8
9
10
11
12
13
14
15 16 17 18
19
20 21
22
23 24 25 26
27
28
29

ИСТИННОЕ МИЛОСЕРДИЕ

0
ИСТИННОЕ МИЛОСЕРДИЕ

12 февраля состоялась юбилейная пресс-конференция, посвящённая 5-летию общественной организации «Международный фонд Апсны».

С приветственной речью к гостям обратился президент Фонда Сенер Гогуа:

– Наша организация была создана для того, чтобы помогать нуждающимся и попытаться решить хоть часть проблем, с которыми сталкивается наше общество. За пять лет сделано немало. Оказана помощь сотням малоимущим. Около четырех тысяч новорожденных Абхазии получили от нас подарки в рамках проекта «Мать и дитя». 20 детей с диагнозом ДЦП были прооперированы и получили необходимое лечение. Проведено около десяти круглых столов, конференций и международных форумов по социально-экономической тематике и развитию международных связей. Мы осуществили десятки международных визитов и контактов. В рамках наших восьми постоянных проектов мы создавали компьютерные классы и помогали школьникам, лечили больных и приобщали детей к культуре и истории своей страны, патриотизму и любви к Родине. Самой лучшей наградой за нашу работу являются счастливые улыбки на детских лицах.

Истинное милосердие – это желание приносить пользу другим людям, не думая о вознаграждении. Именно так относится к своему делу Сенер Гогуа. Потомок абхазских махаджиров из Турции, ставший известным политиком и предпринимателем в Абхазии, сегодня возглавляет «Международный фонд Апсны». Его жизнь связана с двумя странами: Турцией, в которой он родился в 1971 году, и Абхазией – его исторической Родиной, на которую он вернулся через 20 лет. С раннего детства Сенера воспитывали в абхазских традициях, прививая ему любовь к абхазской земле, её народу, истории, культуре и языку. Несмотря на то что его семья жила вдали от Родины, в ней не были утрачены абхазские моральные и нравственные ценности. Так зародилась самая главная мечта Сенера – мечта вернуться на свою историческую Родину. И она сбылась. В Абхазию вернулся достойный сын Отечества, гражданин, патриот.

ОО «Международный фонд Апсны» была создана ровно пять лет назад учредителями: Сенером Гогуа, ДауромАршба, Славой Сакания, Октаем Чкотуа, Максимом Гвинджия, Асидой Инапшба, СырмойАшуба, Роином Агрба, Бесланом Квициния, Астамуром Логуа, Юлией Гумба, Бесланом Кварчия, Эрканом Кутарба. Целью организации является содействие объединению абхазского народа, подготовка и реализация проектов по решению демографических, социальных, культурных и других вопросов по строительству государства, создание благоприятных условий для участия представителей абхазской диаспоры в социально-экономической жизни Абхазии. Особое место в деятельности фонда занимает благотворительность.

С 2015 года «Международный фонд Апсны» разработал и реализовал программы и проекты в социальной, гуманитарной, культурной сферах деятельности. Представители фонда регулярно совершают поездки за пределы страны с целью налаживания связей и продвижения имиджа страны за рубежом.

За это время было разработано и реализовано несколько проектов:

Проект «Ани амаалыкьи» направлен на поддержку молодой мамы по уходу за ребенком. Семье, имеющей ребенка возрастом до 6 месяцев, фонд предоставляет материальную поддержку в виде специальных предметов и косметических средств для младенцев и их мам. Всего за 5 лет материнский пакет «Ани амаалыкьи» получили 3 670 малышей.

Проект «Апеипш» является постоянным и направлен на поддержку многодетных малоимущих семей. Нуждающимся оказывается материальная помощь, на которую приобретают бытовую технику, мебель и другие необходимые предметы быта. В рамках проекта «Апеипш» оказана помощь 246 людям из двадцати девяти многодетных малоимущих семей.

Проект «Агуразра» предусматривает выделение школьникам из малоимущих семей денежной суммы на приобретение одежды и канцтоваров для школы. Список участников проекта определяется путем обработки заявлений, поступивших от малоимущих семей, в которых растут дети школьного возраста. Всего в рамках проекта «Агуразра» были обеспечены 182 школьника.

Проект «Агуамч» разработан Комитетом молодежи и спорта фонда, целью которого является популяризация и развитие спорта в стране, физическое и здоровое воспитание подрастающего поколения, развитие спортивной инфраструктуры сельских школ. Этот проект включает в себя обеспечение спортивных залов, открытых площадок общеобразовательных школ и других детских спортивных учреждений республики специальным спортивным оборудованием и инвентарем. В рамках проекта «Агуамч» к чемпионату мира по футболу по версии CONIFA «Международный фонд Апсны» приобрел в Турции 44 комплекта спортивной формы, изготовленной по специальному заказу для национальной сборной Республики Абхазия по футболу.

Проект «Адыррачыц» – направлен на обеспечение компьютерами и другой современной техникой школ и учреждений районов и на обучение молодежи и работников районных учреждений компьютерной грамотности, так как в современном мире от нее зависит эффективность работы и доступ к инновациям.

Проект «Атеатриахучкуеи» стартовал в 2016 году. В его рамках дети из разных районов республики имеют возможность посмотреть репертуарный спектакль Абхазского государственного драматического театра. Районные представители фонда обеспечивают организованный приезд детей в столицу, где для них готовится культурная программа, включающая в себя не только посещение театра, но и других объектов культурного назначения, а также экскурсию по городу.

Проект «Акуранцыра» посвящен абхазским долгожителям, этому феномену нашего народа, который вызывал интерес у ученых-геронтологов всего мира. Наши долгожители являются неотъемлемой частью нашей истории, ее традиций и обычаев. Несмотря на возраст и все сложности, которые выпали на их долю, волей судьбы родившись в одно из самых тяжелых столетий истории человечества, они сохраняют силу духа и веру в добро. Данный проект – это внимание и дань уважения к нашим старикам.

Первой участницей проекта «Акуранцыра» стала одна из самых старых жителей нашей планеты – Думава Нуца Константиновна из села Мыку, которая родилась в 1900 году. В 116 лет Нуца Константиновна получила в подарок от фонда телевизор.

Проект «Агубзиара» направлен на решение вопросов здравоохранения, здоровья детей и поддержку местных медучреждений. В его рамках проведены следующие мероприятия. Была создана Рабочая группа по проблемам ДЦП, деятельность которой началась с привлечения специалистов для исследования причин высокой статистики данного заболевания в нашей стране. По данной проблеме были проведены конференции и семинары.

«Международный фонд Апсны» осуществляет регулярную поддержку шести детских реабилитационных центров Абхазии в виде финансовой, материальной и иной помощи. Фонд также привлекает своих партнеров. В частности, партнер «Международного фонда Апсны» ООО «Биофарма» (г. Ростов-на-Дону) 2 ноября 2017 года и 29 ноября 2018 года провели две большие совместные благотворительные акции в поддержку реабилитационных центров страны. Также центры городов Сухума, Очамчыры, Ткуарчала, Гала, Гудауты получили бытовую и медицинскую технику, спортивные тренажеры, инвалидные коляски, системы кондиционирования, необходимые предметы мебели и т.д. В 2019 году в дар детской Республиканской больнице было передано дорогостоящее современное оборудование и инструменты для операционного зала. Теперь проведение операций для детей с диагнозом ДЦП стало возможным в Абхазии, не выезжая за пределы республики.

Регулярно организовывались различные развлекательные мероприятия для подопечных детских реабилитационных центров. Это неоднократные поездки в дельфинарий, организация детских новогодних представлений. В 2019 году в преддверии Нового года подарки получили более 600 подопечных центров.

«Международный фонд Апсны» уделяет большое внимание вопросам духовного, культурного воспитания подрастающего поколения, повышению уровня их образования в духе патриотизма и любви к Родине и родному языку. По инициативе и при финансовой и технической поддержке фонда создан негосударственный образовательный центр «Академия», в котором обучают четырем языкам – абхазскому, русскому английскому и турецкому – опытные квалифицированные преподаватели. На сегодняшний день количество студентов составляет более 100 человек, и ежедневно поступают новые заявления от представителей всех возрастных групп. Подобные центры очень важны, так как дают возможность получения дополнительных знаний.

При содействии и инициативе «Международного фонда Апсны» в университетах Турецкой Республики и Северного Кипра проходили обучение 76 студентов из Абхазии и учрежден Союз абхазских студентов в Турции.

«Международный фонд Апсны» организовал участие государственного детского ансамбля «Абаза» в Международном детском фестивале в городе Коджаели (Турция).

Публикацию подготовила Русудан БАРГАНДЖИЯ




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»


China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Google вложит 2 миллиарда долларов в дата-центр в Индиане

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье


You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Прокуратура: в Москве раскрыли убийство девушки в Измайловском парке в 2012 году

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы




Трек «Москва историческая» пройдет в пространстве столицы на выставке «Россия»

Подстанция скорой помощи появится в районе Царицыно

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Молочка и салаты: в Роскачестве назвали продукты, которые не стоит брать на пикник


Туляки смогут увидеть звездопад в мае

Апрель 2024 года в столице попал в топ-3 самых теплых

Во вторник жителей Москвы ожидают отсутствие осадков и до 22 градусов тепла

«Мечтала попасть в твои руки»: Якутянка побывала на макияже у Гоар Аветисян


Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000


Семья Лушевых из Новоульяновска стала финалистом в конкурсе «Всей семьёй»

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

"Несовместимо с духом отношений Москвы и Душанбе": за что МИД Таджикистана вызвал посла РФ

Подписан указ о повышении пенсии во второй раз. Кто из пенсионеров будет больше получать


Музыкальные новости

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Шпагаты, но уже без нижнего белья: хакеры взломали аккаунт Волочковой

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы


Настроение в движении. На выставке "Россия" открылась спортплощадка

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Бастрыкин поручил представить доклад по делу о побоях 10-летней девочки в реабилитационном центре

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»


Опаивали и усыпляли. В Москве задержаны таксисты-грабители

Источник 360.ru: в Москве произошло смертельное ДТП с двумя легковушками

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы


«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов

Эксперты Президентской академии в СЗФО об инициативах по изменению налоговой системы России





Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Врач рассказал, какое мясо лучше выбрать для шашлыка на майские праздники

Смертоносная лихорадка Западного Нила: симптомы и кто в группе риска


Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично


Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве




Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет


Экологические итоги недели: Миллиарды цикад покроют Америку

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве

"Экобас" не для Невы: стильные электросуда для Москвы делают в Ленобласти

Ключевой аспект успеха: как построить долгие и хорошие отношения с клиентом


Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

В России отмечается День пожарной охраны

День знамени Победы отмечается 30 апреля

В Раменском начался сильный пожар на складе с полиэтиленом


Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб

В Архангельск пришел долгожданный ледоход


Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"


Подписан указ о повышении пенсии во второй раз. Кто из пенсионеров будет больше получать

«Известия» опубликовали кадры с места ДТП с двумя погибшими в Новой Москве

Туляки смогут увидеть звездопад в мае

Ученые нашли 27 утерянных томов братьев Гримм с их рукописными заметками












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000






На майские праздники в Тульской области изменится график поездов

Синоптик Леус: Самый теплый день на неделе настал в столице

Кулубаев обсудил с министром правительства Москвы условия труда кыргызстанцев в РФ

Отпуск на колесах. Автотуризм в России: лучшие маршруты и места для отдыха