Один из самых ценных альбомов для подрастающего поколения и детей, искренне увлечённых природой и сохранением лесных богатств, сохранился в архивах школы №5 города Абазы. Это записи о школьном лесничестве, созданном в школе-интернате города Абазы в 1970 году, сообщает пресс-служба Минлеса Хакасии.
Отряд юных лесников основала Галина Егорова, тогда еще ученица 7 класса, энергичная и жизнерадостная девочка. Уже в 1972 году Абазинское школьное лесничество приняло участие в областном слёте в Абакане и было отмечено почетной грамотой и подарком. Окончив 8 класс, Галина по направлению лесхоза поступила в Тогучинский лесной техникум, а в 1977 году вернулась работать в одно из лесничеств региона. Из альбома: «Под охраной школьного лесничества находилось 400 га леса, территория была разбита на 8 обходов, за каждым закреплен лесник и лесокультурное звено из 5 человек. В зимнее время раз в неделю ребята из школьного лесничества изучали основы и теорию лесного дела, а весной и летом проводили посадку леса, уход за лесными культурами. Силами ребят было очищено от сухостоя и валежа 40 га леса, посажено лесных культур на площади 140 га. Юные лесники также помогали создать лесной питомник, взяли под охрану муравейники». На базе Абазинского школьного лесничества проходили семинары для школьных лесничеств Аскизского и Таштыпского районов. В альбоме также содержатся сведения о ребятах - участниках школьного лесничества и работниках Абазинского лесничества. Спустя полвека Абазинское школьное лесничество открыло свои двери для учеников, которые с таким же энтузиазмом берутся за дело. Ребята участвуют в грантах, проводят экологические акции для младших школьников, рассказывают о лесе, а также намерены обустроить экотропу недалеко от школы. Общеобразовательное учреждение расположено на территории лесного массива - в сосновом бору.
В Сузунском районе определили победителей конноспортивных соревнований
13 безопасных пляжей открыли для отдыха новосибирцев
Водитель Cruiser Prado переехал загоравшую на пляже Новосибирска женщину
В регионе проработаны вопросы повышения качества и доступности перевозок маршрутным транспортом общего пользования семей с детьми, включая многодетные семьи
Путин провел кадровые перестановки в судах Новосибирской области
Огнетушитель помог пожарному из Новосибирска раскрыть пол ребёнка
Путин назначил пять новых судей в Новосибирской области
Гендерпати по-мчсовски. Специальный огнетушитель помог узнать пол будущего ребёнка в семье сотрудника ГУ МЧС России по Новосибирской области Вячеслава Путин и его жены Екатерины