Власти Томска направили 1,5 млн руб на содержание двух "надземников"
Ранее сообщалось, что надземные переходы на проспекте Фрунзе и улице Елизаровых были введены в эксплуатацию в 2017 году. Долгое время за их содержание никто не отвечал, жители жаловались, что там постоянно грязно, на стенах – надписи, а стекла разбиты. В октябре 2024 года власти Томска передали их содержание "Инженерной защите сооружений". Четыре "надземника" на улице Пушкина и один на проспекте Мира в эксплуатацию не введены."Надземные переходы на проспекте Фрунзе и улице Елизаровых скоро обретут новый вид. Договорились о первоочередных мероприятиях – установка видеокамер, генеральная уборка, ужесточение регламента содержания, увеличение плотности регулярной очистки. Для этого распорядился выделить дополнительно 1,5 миллиона рублей", – сообщил Махиня.
Он добавил, что в настоящее время сотрудники "Инженерной защиты сооружений" вынесли мусор, очистили стены от объявлений. Также в переходах восстановлено электричество. "При потеплении будут отмыты надписи на стенах, проведена генеральная уборка. Переходы станут и безопасными, и комфортными для пешеходов", – добавил Махиня.
Как уточнила руководитель ИЗС Алина Валишева, предприятие полноценно стало отвечать за содержание переходов с 3 марта 2025 года