Почти 800 из опрошенных томских школьников подвергались буллингу
По ее словам, в 2023 году был проведен аналогичный опрос среди учащихся в Томской области: тогда 5,9% детей признались, что подвергаются буллингу, а 2,5% анкетируемых рассказали, что "нападают" сами. Участие в опросе в 2023 году приняли 8 440 учащихся."В 2024 году было проведено анкетирование среди учащихся 5 и 9 классов общеобразовательных организаций Томской области. Всего в проведении анкетирования приняли участие 16 919 учащихся из 270 общеобразовательных организаций (из 298 возможных). Один из основных вопросов анкетирования: "Являетесь ли Вы сами участником травли, издевательств?", – сказано в ответе на запрос.
Уточняется, что 790 учащихся (4,7%) ответили: "Да, меня травят", 391 ребенок (2,3%) признался, что "нападает сам". 78,1% (13 214 детей) ответили, что не сталкивались с травлей.
"В 2024 году в аппарат уполномоченного поступило 14 обращений относительно травли ребенка в школе (в 2023 – шесть обращений), рост цифр можно связать с тем, что дети перестали бояться рассказывать о проблеме своим родителям, они стали понимать, что с травлей можно справиться, если вовремя рассказать об этом взрослым", – отметила Лоскутова.
Всего в 2024 году в аппарат уполномоченного по правам ребенка в Томской области поступило 851 обращение (в 2023 году – 739). По словам омбудсмена, наибольшее количество связано с правом ребенка жить и воспитываться в семье, а также с вопросами образования