Анатолий Серышев провел совещание по вопросам строительства ЦКП «СКИФ»
Полномочный представитель Президента Российской Федерации Анатолий Серышев провел регулярное рабочее совещание по вопросам строительства Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» в наукограде Кольцово Новосибирской области.
Полпред поблагодарил всех участников проекта за системный и ответственный подход к его реализации. По его словам, уже многое сделано: в высокой степени готовности находится научное оборудование, практически завершена работа над инжекторным комплексом. Более чем на 90% изготовлено оборудование основного накопителя и экспериментальных станций. На некоторые из них завезено оборудование и начат монтаж конструкций.
Особенно значимо, что наиболее сложные и критически важные элементы ЦКП «СКИФ» изготовлены силами сибирских учёных. Единственным исполнителем комплекса работ по изготовлению, сборке, поставке и пусконаладке научного оборудования является Институт ядерной физики им. Г.И. Будкера Сибирского отделения Российской академии наук. Запустить линейный ускоритель и вывести его на проектные удалось в рекордные сроки, напомнил полномочный представитель. Высокотехнологичное оборудование для экспериментальных станций изготавливают научные институты Новосибирска и Томска.
Полпред отметил положительную динамику проведения работ. Готовность основных объектов (накопитель, инжектор, экспериментальные станции) составляет до 93%, вспомогательных – от 75% до 94%. Согласно озвученной информации, до конца апреля на площадку дополнительно прибудут более 440 рабочих и специалистов, планируется перейти на работу в две смены. Это позволит увеличить темпы строительства, монтажа инженерных сетей и отделки сооружений комплекса.
«ЦКП «СКИФ» – не просто большая научная стройка Сибири. Это основа технологической независимости Российской Федерации на мировой арене. Поэтому прошу работать слаженно и в плотном оперативном взаимодействии друг с другом. Напомню ещё раз: мы строим объект для учёных, он должен соответствовать всем их требованиям и условиям», – резюмировал Анатолий Серышев.
Как сообщили НИА Томск в администрации Томской области, одними из ключевых участников проекта «СКИФ» с начала его реализации являются томичи. Учёные Томского государственного университета и Института ядерной физики СО РАН собрали и протестировали для «СКИФа» первый координатный детектор на полупроводниках, способный выдерживать очень высокие потоки энергии.
Исследователи Томского политехнического университета работают над созданием двух экспериментальных станций для «СКИФа»: «Микрофокус» и «Электронная структура». Оборудование необходимо для изучения атомной структуры веществ. К концу 2024 года ТПУ планирует завершить разработку всех устройств и программных продуктов для «СКИФа». Монтаж оборудования намечен на 2025 год. ТПУ вместе с партнерами создал 15 научных установок, устройств и программных продуктов для «СКИФа». Многие из них имеют статус импортозамещающей технологии.
Центр коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» – источник синхротронного излучения поколения 4+. Старт строительству комплекса был дан в рамках национального проекта «Наука и университеты» и во исполнение Указа Президента России от 25 июля 2019 года. ЦКП «СКИФ» будет состоять из 34 зданий и сооружений, а также инженерного и технологического оборудования, обеспечивающего выполнение научных исследований на пучках синхротронного излучения. Уникальные характеристики проекта позволят проводить передовые исследования в таких областях, как химия, физика, материаловедение, биология, геология, гуманитарные науки. Также ЦКП «СКИФ» поможет решить актуальные задачи инновационных и промышленных предприятий.