Главные новости Томска
Томск
Март
2026
1 2 3 4 5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Ученые обнаружили способ усилить охлаждение микрочипов для электроники в 20 раз

0

Российские ученые из Томского политехнического университета создали новый метод производства теплопередающих поверхностей. Этот метод позволяет регулировать их смачиваемость, что значительно улучшит охлаждение микрочипов. Об этом сообщила пресс-служба Минобрнауки России со ссылкой на ТАСС.

Ученые предложили новый подход к созданию теплопередающих материалов. Исследования показали, что поверхности с повышенной шероховатостью и гидрофильными зонами эффективнее охлаждают микрочипы при умеренных температурах.

Микрочипы — ключевой элемент современной электроники. Они используются в процессорах, смартфонах, системах искусственного интеллекта и других устройствах. Для развития суперкомпьютеров, беспилотных автомобилей и робототехники важно эффективно отводить тепло. Одним из перспективных решений считаются двухфазные системы охлаждения с капельным орошением. Для них нужны теплопередающие поверхности с определенной текстурой и смачиваемостью. Лазерная модификация таких поверхностей дает хорошие результаты, но чаще используется контрастное текстурирование.

Дмитрий Феоктистов — руководитель проекта и доцент Исследовательской школы физики высокоэнергетических процессов Томского политеха. Он сообщил, что ученые разработали метод, который объединяет лазерное текстурирование, лазерную химическую модификацию и термолиз многокомпонентных углеводородных жидкостей.

Метод позволяет создавать теплопередающие поверхности, которые эффективно направляют и удерживают капли охлаждающей жидкости в горячих зонах чипов и оборудования. Это может привести к созданию адаптивных систем охлаждения для силовой электроники и процессоров.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Томской области

Новости спорта


Новости тенниса