Главные новости Томска
Томск
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
31

Казахстанского рэпера Ганвеста оштрафовали в Москве по делу об оскорбительном треке

0

Казахстанский рэпер Руслан Гоминов, выступающий под псевдонимом Ганвест, оштрафован в России. Как сообщили 30 марта в судах общей юрисдикции Москвы, Таганский районный суд признал его виновным по части 3 статьи 20.1 КоАП РФ и назначил штраф в размере 95 тыс. рублей.

Суд указал, что в тексте одного из треков содержится информация, выраженная в неприличной форме и, по оценке суда, оскорбляющая человеческое достоинство, общественную нравственность и выражающая явное неуважение к обществу.

В феврале 2026 года против Гоминова в России возбудили административное дело по материалам о возможной пропаганде наркотиков в ряде его старых композиций. После этого сам музыкант заявил, что не поддерживает такую тематику и намерен пересмотреть часть прежнего каталога. По сообщениям российских СМИ, речь шла о редактировании или удалении 25 треков.

Начались и проблемы с концертами. Российские издания сообщали об отмене выступлений Ганвеста в Барнауле и Архангельске, а также о переносе концерта в Томске. Таким образом, нынешний штраф укладывается в более широкий конфликт вокруг его публичного образа и содержания части репертуара.

Руслан Гоминов родился 11 ноября 1992 года в Актау. Широкую известность он получил в 2018 году после выхода трека «Никотин», а затем закрепился в русскоязычном рэп-сегменте за счет провокационного поп-рэпового материала и яркого сценического образа. В 2025 году артист снова оказался в центре внимания уже как вирусный интернет-персонаж: дополнительную узнаваемость ему принесли клиповая манера самоподачи, нарочито абсурдный сленг и активное присутствие в соцсетях и развлекательных шоу.

Творчество Ганвеста обычно описывают как коммерческий рэп и поп-рэп с упором на эпатаж, уличный имидж, резкую подачу и легко тиражируемые мемные элементы. Именно эта стратегия долго работала на его узнаваемость, но в последние месяцы стала и источником юридических и репутационных проблем, когда внимание к его образу и текстам вышло за пределы музыкальной среды.

Сообщение Казахстанского рэпера Ганвеста оштрафовали в Москве по делу об оскорбительном треке появились сначала на 365info.kz.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Томской области

Новости спорта


Новости тенниса