Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Путешествия
Октябрь
2020

Между Камчаткой и Хоккайдо

Курильские острова. Загадочные, спорные, непредсказуемые, невообразимо красивые и практически необитаемые. Они притягивают и завораживают своими первозданными ландшафтами, мистикой вулканической активности, и особенно — своей недосягаемостью. Из 56 островов обитаемы лишь 4, и только они поддерживают постоянную связь с материком. На большей части архипелага, протянувшегося между Охотским морем и совсем не спокойным Тихим океаном, не приходится рассчитывать на помощь. Самолету здесь негде сесть, вертолету не хватит горючего и даже транспортные морские пути через заповедную зону не проходят.

 

Попасть вглубь Курильской гряды можно только на хорошо оснащенном судне, которое становится для путешественников домом и единственной защитой. Так в разгар эпидемии мы оказались на экспедиционном теплоходе “Афина” и вышли из порта Петропавловска-Камчатского в его первый и последний в 2020 году поход к таинственным островам.

 

Уже на выходе из Авачинской бухты нас поджидали Три Брата, одна из визитных карточек Камчатки. Камчатка — цунамиопасный регион, который регулярно страдает от стихийных бедствий. Согласно местной легенде, однажды три брата бросились спасать город от высокой волны и превратились в гигантские скалы. Кстати, такие отвесные скальные образования называют кекурами. Здесь же, в бухте, уже через пару часов после отправления мы встали на один курс с парой серых китов, которые грациозно ныряли и вызывали восхищение у всех участников экспедиции.

 

Первой остановкой стал остров Старичков, известный благодаря огромной колонии водоплавающих птиц и названный в честь одной из них — обыкновенного старика. На острове можно встретить бесчисленное количество чаек, чистиков и даже японских бакланов, которых в Японии тренируют ловить и приносить людям рыбу из открытого моря.

 

К следующему утру мы уже преодолели 400 километров и подошли к острову Атласова. На этом острове, названном в честь русского исследователя Дальнего Востока Владимира Атласова, расположены два вулкана. Первый — Алаид — самый большой вулкан Курильских островов, возвышающийся на 2300 метров над уровнем моря. Его младший брат Такетоми — это более новое лавовое формирование, которое соединено с островом тонким перешейком. Небольшое озеро возле перешейка в советское время было соединено с морем, а на его берегу располагался рыбный завод

 

На острове Атласова мы впервые увидели лентикулярное облако — довольно редкое атмосферное явление, которое нам посчастливилось наблюдать еще несколько раз во время экспедиции. Лентикулярные облака обычно образуются около горных вершин, где восходящие потоки ветра обрываются, и вода постоянно конденсируется на краю воздушной «волны». Несмотря на сильный ветер и постоянное движение внутри облака, оно стоит на одном месте и выглядит так, будто приклеено к небу.

 

От Атласова мы быстро добрались до Парамушира, основного из Северных Курильских островов. До роста уровня мирового океана этот остров был соединен с Камчатским полуостровом, и оттого богат флорой и фауной. Парамушир — единственный обитаемый северокурильский остров с населением в 2500 человек. Однако, по слухам, на нем больше переплывших с Камчатки медведей чем людей.

На Парамушире мы совершили восхождение на вулкан Эбеко, пробираясь сквозь заросли голубики, густой туман и фумарольные поля.Фумаролы — это глубокие трещины на поверхности вулканически активной зоны, которые спускают давление от кипящих под землей вод. Горячий пар и вулканический газ вырываются из-под земли с невероятной скоростью, поэтому фумарола может в любой момент взорваться. Многие фумаролы извергают смертельный диоксид серы, который кристаллизуется в ярко-желтые отложения на поверхности.

 

Название Курильских островов никак не связано с курением, и даже с дымящими вулканами. До прихода японцев и русских в XVII веке, эти острова были населены древним народом, аинами. На языке аинов слово “куру” означало “человек” — отсюда и пошло название как самого народа, так и впоследствии островов.

Сегодня большинство Курильских островов изобилуют только животными. Среди них — огромные сивучи, которых также называют морскими львами. Несмотря на название, морские львы относятся к подотряду caniformia, поэтому являются более близкими родственниками собакам, чем кошкам. Сивучи могут весить от 500 до 1100 кг, что делает их одним из самых крупных видов тюленеобразных.

 

Рядом с сивучами зачастую можно встретить чистиков, которых легко узнать даже в густом курильском тумане, ведь летом их ноги становятся ярко-красными. Чистики ловят рыбу, ныряя под воду, но почему-то никогда не едят ее сразу. Вместо этого они часами плавают, держа добычу в своем клюве. Большой вес съестного мешает им летать, поэтому их движения с рыбой в клюве больше похожи на хождение по воде.

 

Через несколько дней странствий мы попали в пролив Среднего. Здесь низкие плоские черные вулканические породы стали домом для самой большой колонии морских котиков, которую я когда-либо видел. Десятки тысяч животных наслаждаются размеренной жизнью вне досягаемости людей, и им очень любопытно видеть незваных гостей.

На серо-черном кишащем фоне ярко выделялся молодой котик с куском голубой рыболовецкой сети на шее. Похоже, часть сети оторвалась и доплыла до скал Среднего, где малыш и угодил в нее головой. Не в силах самостоятельно выбраться из западни, котик продолжает расти с веревкой на теле, которая все сильнее сдавливает его шею. К сожалению, мы не могли ничем ему помочь — в лучшем случае, мы бы распугали животных, а в худшем — встретили отпор агрессивных самцов, защищающих свой выводок. Надежда остается на ученых-биологов, которые регулярно наблюдают за колонией и могут временно обездвижить малыша, чтобы освободить его из удавки.

 

Самой южной точкой нашей экспедиции стал остров Ушишир, пожалуй, самый живописный из всех Курильских островов. Бывший вулкан сейчас покрыт полями свежей сочной травы, но у подножия горы все еще наблюдается некоторая активность. С фумарольного поля в океан текут потоки кипятка, и мы решили этим воспользоваться. Выкопав большую яму в земле, накрыв ее брезентом и позволив кипящей воде наполнить ее, мы наслаждались собственным горячим кислотным бассейном на краю света.

 

Излюбленный птицами и недоступный для людей Ушишир - идеальное место для песцов. В тех редких случаях, когда они все же видят людей, песцы ведут себя как маленькие непослушные котята: они трутся о ноги, осторожно кусают пальцы и пытаются украсть любой предмет или еду, которые видят. Одному из песцов даже удалось угнать нашу надувную лодку!

 

Все Курильские острова вулканического происхождения, и на многих из них есть вершины и кратеры, на которые можно взобраться. Так остров Симушир знаменит своим вулканом Заварицкого и расположенном в его кратере минеральным бирюзовым озером, а остров Онекотан мечтают посетить, чтобы увидеть конус вулкана Креницына, образовавшийся в центре более древней заполненной водой кальдеры Тао-Русыр.

 

Вулканическая активность иногда наносит и естественный урон флоре и фауне. На острове Райкоке в 2000-х годах проживало до 15% курильской популяции сивучей, гнездились огромные колонии птиц, а сам остров был покрыт густой растительностью. В 2019 году вся флора превратилась в пепел, а фауна сварилась заживо в океане из-за внезапного извержения. Спустя всего год популяция животных и птиц стала восстанавливаться на покрытом пеплом и шлаком острове. На берега Райкоке вернулись сивучи и котики, а на скалах стали вновь гнездиться глупыши - птицы, названные так из-за своего незаурядного доверия к человеку.

 

В последний день экспедиции мы проснулись от объявления капитана: “Судовое время 7 часов 35 минут, прямо по курсу наблюдаем стаю косаток”. Мы мигом высыпали на палубу и больше часа наблюдали за этими опасными хищниками. Косатки резвились с молодняком, ловили рыбу и, насытившись, не обращали внимания на проплывавших мимо тюленей, для которых они могут представлять большую опасность в другое время года.

 

Август — счастливый месяц не только для косаток, но и для медведей. Именно в это время лосось поднимается из океана в реки на нерест. Многие рыбы застревают на мелководье и становятся легкой добычей. Во время высадки в бухте Русской мы наткнулись на дикого медведя посреди его пиршества, но он был слишком занят, наслаждаясь свежей рыбой, чтобы обратить на нас хоть какое-то внимание.

 

Не считая Северокурильска на Парамушире, за 10 дней экспедиции мы не встретили ни одного человека, не наблюдали на горизонте ни единого встречного судна и даже в небе не замечали ни одного самолета. Курильские острова остаются нетронутыми, и на большинстве из них нет абсолютно никаких следов людей. Изредка попадаются лишь заброшенные хижины или разбитые ржавые корабли — остатки былого военного присутствия.

 

Я искренне надеюсь, что Курилы останутся таким же недосягаемым и таинственным уголком нашей страны, ведь только так можно уберечь уникальный заповедник и его обитателей от пагубного влияния человека.

 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Героическое участие армян в СВО. Часть третья

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»


Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving


Ученые обнаружили ранний признак рассеянного склероза

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?


Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

Героическое участие армян в СВО. Часть третья




«Ленком Марка Захарова» представит спектакль «Кабаре Пушкин»

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Карлсон опубликовал интервью Дугина. Шац*: "Мы готовимся и ждём" возвращения в Россию. "Коррозия металла" приостановила свои концерты


Всего 1,18 млн рублей за новую Lada Vesta. В Белоруссии стартовали продажи Lada Vesta Black Line

Началось. Цены на квартиры уже меняются

Автор проекта "Великое наследие" создает уникальные энциклопедии

1 мая: какой сегодня праздник, что было в этот день


Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Рублёв: быстрая победа над Грикспором связана с тем, что хотел быстрее уйти с корта

Медведев обыграл Бублика и вышел в четвертьфинал "Мастерса" в Мадриде


Фархутдинов поблагодарил Путина за наличие российского гимна и флага на ЧЕ по боксу

WSJ: Россия не будет вторгаться в какую-либо страну НАТО

Всего 1,18 млн рублей за новую Lada Vesta. В Белоруссии стартовали продажи Lada Vesta Black Line

1 мая: какой сегодня праздник, что было в этот день


Музыкальные новости

Вышел трейлер отреставрированной документалки о группе The Beatles

Балерина Волочкова часто летала на Мальдивы из-за возможности поплавать без трусов

Ему сделали 9 операций! Вот Мюрат Джексон

Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана



Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”


Виктория Боня показала новую прическу с нарощенными волосами за миллион рублей

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

Настроение в движении. На выставке "Россия" открылась спортплощадка

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси


Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы

Особенности выбора автозапчастей по VIN

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы

Шесть человек пострадали в результате ДТП с маршруткой в Москве


Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Собянин: к 2030 году на долю Москвы придется 35–40% туристов в России

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен





Прокуратура Москвы: школьница попала в больницу после наезда электросамоката

Нормомед – решение для лечения гриппа и ОРВИ

Улыбка артиста дорогого стоит: сколько знаменитости тратят на уход за зубами

Матери погибшего при теракте в «Крокусе» инвалида назначили выплату


Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


«Торпедо» объявило об уходе хоккеистов Кручинина, Бауи и Малова

ЭСК указала на ошибки главного арбитра дерби ЦСКА — «Спартак» Казарцева

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

Личка — о самой дорогой покупке в Москве: два дня назад решил купить самокат за 60 тысяч рублей


«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС



Собянин: Уникальная спецтехника помогает бесперебойной работе метро Москвы

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов

Сергей Собянин. Главное за день

Собянин: к 2030 году на долю Москвы придется 35–40% туристов в России


Ключевой аспект успеха: как построить долгие и хорошие отношения с клиентом

В Москве заметили первый в России электромобиль Tesla Cybertruck

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Институт СТЭИ при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы реализует проект "Вода Москвы"


WSJ: Россия не будет вторгаться в какую-либо страну НАТО

Всего 1,18 млн рублей за новую Lada Vesta. В Белоруссии стартовали продажи Lada Vesta Black Line

«Начальник Чукотки» против «хозяина тайги». Как жили звезды «Бумбараша»

Автор проекта "Великое наследие" создает уникальные энциклопедии


В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта

Архангельские тяжелоатлеты успешно выступили на зональных соревнованиях

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб


Система ПВО сработала над Джанкоем и Симферополем: ВСУ пытались атаковать Крым ракетами ATACMS

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Еженедельный вестник катастроф

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"


Началось. Цены на квартиры уже меняются

«Начальник Чукотки» против «хозяина тайги». Как жили звезды «Бумбараша»

Шесть человек пострадали в результате ДТП с маршруткой в Москве

Автор проекта "Великое наследие" создает уникальные энциклопедии












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису






Автор проекта "Великое наследие" создает уникальные энциклопедии

Всего 1,18 млн рублей за новую Lada Vesta. В Белоруссии стартовали продажи Lada Vesta Black Line

1 мая: какой сегодня праздник, что было в этот день

WSJ: Россия не будет вторгаться в какую-либо страну НАТО