Курс на эскалацию: Пелоси встретилась с главой Тайваня и заговорила о поддержке острова
У главы палаты представителей американского конгресса Нэнси Пелоси состоялась встреча с лидером Тайваня Цай Инвэнь. На встрече Пелоси акцентировала на поддержке острова со стороны Соединённых Штатов Америки.
В ходе переговоров высокопоставленная американская чиновница заявила, что её визит на Тайвань является сигналом мировому сообществу, что Вашингтон нацелен «поддерживать» остров.
Общаясь с руководством Тайваня, Пелоси демонстративно говорила о приверженности Америки «помогать местной демократии», в дипломатичной форме звучали тезисы о «гордости за дружбу США с Тайванем».
Тем не менее за такими заявлениями вряд ли стоят дружественные мотивы. Официальный Пекин ранее предупреждал Вашингтон о недопустимости посещения Пелоси острова, но Штаты проигнорировали призыв Китая. Китайская сторона чётко заявляла, что последствия поездки Пелоси будут тяжёлые как для Тайваня, так и в целом для американо-китайских отношений, которые после провокационного визита серьёзно подорваны.