Страна, где нельзя просто так жить: россиянин посетил Швецию и был поставлен в тупик странными правилами жизни
«Швеция — это это страна, где нельзя просто так жить», - заявил в своём блоге на Дзен россиянин, поживший в Швеции. Он уверил, что местные странные правила жизни часто ставили его в тупик. Нельзя просто взять и поздороваться с соседом.
«Нельзя опоздать на встречу, но можно отменить ее в последний момент. Нельзя просто встать в очередь – нужен билет. Нельзя купить клубнику из другой страны – это кощунство», - уверил блогер и дальше так расписал эти странные правила.
Во-первых общение. «Которого нет», - как сразу отметил блогер. «Шведы скрываются от соседей, как будто за ними охотится спецназ», - уверил он. По его словам, шведы даже смотрят в дверной глазок, нет ли на лестничной клетке соседа. Если есть - «всё, планы отменяются», по крайней мере надо подождать десять минут. «Никто не хочет неожиданно столкнуться взглядом и, не дай бог, перекинуться парой слов. Потому что разговор – это стресс», - пояснил блогер. Кстати, и в транспорте шведы предпочитают, если есть возможность, садиться как можно дальше от других пассажиров.
В итоге «В Швеции если ты спросишь «Как дела?», тебе выдадут подробный отчет о жизни. «Ну, вообще, не очень. Я на днях потерял зонт, но купил новый. На работе завал, да и кот заболел. В пятницу был на семейном ужине, и знаешь что? Теща опять подала свою ужасную запеканку…» - цитирует блогер. При этом среди своих шведы активно практикуют «обнимашки»: «С друзьями шведы обнимаются при любой возможности. Увидел друга – обнялся. Хорошо поработал – обнялся. Просто хорошее настроение? Ну, ты понял».
Поразили туриста и повседневные ритуалы. Например, опоздать нельзя, если ты пришел позже на пять минут, то знай: ты навсегда испортил о себе впечатление. «Шведы не опаздывают. Никогда», - уверил блогер. Однако вполне можно отменить встречу за десять минут до ее начала. «Просто SMS: «Извини, сегодня не получится» – и все», - заявил он.
Или например в булочной — по его словам, шведы не встают в очередь. Они берут билетик в специальном автомате. «Если ты не взял – все, тебя просто не существует», - заявил блогер.
Также там, по его словам, в Швеции никто не предупредит туриста, если у него что-то не так с внешностью или с костюмом. «Ты мог вмазаться в кетчуп, облить себя кофе, зацепить воротником суп – и никто тебе ничего не скажет».
Некоторые определения для туристов тоже непривычны. «Швед не скажет: «Я в отпуске в августе». Нет. Он скажет: «Я в отпуске на 32-й неделе». И если ты не знаешь номера всех недель года – это уже твоя проблема. Спросишь шведа про жилье – услышишь: «53».
Спросишь про возраст – он скажет: «85». Что это значит? Никто не знает. Но, скорее всего, 53 – это квадратные метры, а 85 – год рождения», - заявил блогер.
Также он отметил, что деньги в Швеции только виртуальные, «если ты достанешь бумажные деньги в Швеции, люди начнут оглядываться. Может, ты вор? Или, чего доброго, турист?», - заявил он. «Платят картами. Или телефоном. Или вообще просто смотрят на кассира, и деньги как-то сами списываются», - добавил блогер. Впрочем, мелочь может всё-таки понадобится, так как общественный туалет – платный, и ты об этом узнаешь в самый неподходящий момент. «Стоит это 10 крон. Так что держи в кармане монетку. На всякий случай», - добавил блогер.
Также он счёл странным то, что шведы едят икру в тюбике, а клубника – это святое. «А если ты в сезон купишь клубнику не из Швеции, тебя запишут в предатели. Нет, серьезно», - уверил он. Также его поразили открывающиеся наружу окна и скорее всего винтовые лестницы в домах.
➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости от Турпрома в Google News (в браузере ХРОМ): это свежие новости о туризме, лучших ценах на туры и билеты, здоровье, технологиях, жизни знаменитостей, еде и рецептах, астрологические прогнозы, лайхаки о саде и огороде, и многое другое! Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram.