Добавить новость
ru24.net
Путешествия
Февраль
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
23
24
25
26
27
28

Самолёт с российскими туристами не пустили в Турцию: им пришлось дважды слетать до Стамбула

Российским туристам пришлось дважды слетать из Сочи до Стамбула: в первый раз лайнер «России» не пустили в Турцию по причине технических неполадок. Как пишет ТК Авиаторщина, всё произошло из-за «неработающего ответчика». А подробности таковы.

Рейс а/к Россия SU-6729 из Сочи в Стамбул на Superjet 100 (RA-89128) вылетел из Сочи в четверг около десяти утра с 79 туристам на борту. «После занятия эшелона в кабине пилотов высветилось сообщение об отказе одного комплекта вычислительной системы самолетовождения (NAV FMS 2 FAULT)», - пишет канал.

Далее командир лайнера все же принял решение продолжить полет в Стамбул. Но турецкая диспетчерская служба заявила пилотам «о проблемах со вторичным опознованием борта, а именно об отсутствии на экране радара вторичной метки положения самолета (формуляра с кодом ответчика по высоте)». В связи с чем лайнер и не пустили в Турцию, выдав экипажу запрет на пересечение турецкого воздушного пространства.

В итоге самолёт развернулся обратно в Сочи. Причём как пишет канал: «Авиадиспетчер Анкары доложил российским коллегам, что самолет возвращается на аэродром вылета из-за неблагоприятных атмосферных явлений в Стамбуле и неработающего ответчика». В Сочи лайнер благополучно приземлился в штатном режиме, туристов отправили в Стамбул на резервном самолёте — который и приземлился там на 4,5 часов позднее расписания. А «Суперджет», на котором они летели, отстранен от полетов для выполнения технических работ.

Напомним, недавно ТУРПРОМ писал, что российские туристы застряли в Египте. Причина — также отменённый рейс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости от Турпрома в Google News (в браузере ХРОМ): это свежие новости о туризме, лучших ценах на туры и билеты, здоровье, технологиях, жизни знаменитостей, еде и рецептах, астрологические прогнозы, лайхаки о саде и огороде, и многое другое! Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Андрей Рублев дошел до финала теннисного турнира ATP в Дохе






Михаил Котюков: Российский научный фонд предоставляет возможность регионам страны через совместную линейку проектов заинтересовать молодежь

Пожар в институте РАН: замыкание электропроводки, эвакуация и тушение

Праздник настоящих мужчин. Мероприятия в Москве на 23 февраля

Дональд Трамп опроверг информацию о визите в Москву на 9 мая