В Троицке прошел «круглый стол» с несовершеннолетними
На базе библиотеки «Ровесник» состоялся «круглый стол» с учащимися школы № 9 и представителями различных ведомств, на тему: «Порок за порог».
Гостями мероприятия стали: инспектор подразделения по делам несовершеннолетних лейтенант полиции Денис Артемов, врач Отдела медицинской профилактики ГБУЗ «ЧОЦМП» г. Троицка Дмитрий Охезин и руководитель МБУ «Центр по физической культуре, спорту и туризму администрации г. Троицка, руководитель Центра тестирования ГТО Дмитрий Кузнецов.
Организатором данного мероприятия стала библиотека «Ровесник» в лице Татьяны Жуковой и Ильмиры Мухамедсафиной. Роль спикеров круглого стола взяли на себя психологи МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» г. Троицка Людмила Галинурова и Аимжан Исмулдина.
В ходе мероприятия подросткам привели статистику по Челябинской области вовлечения несовершеннолетних в правонарушения и преступления, связанные с употреблением и распространением наркотиков и ПАВ.
Дмитрий Охезин подробно рассказал о механизмах формирования зависимости.
Инспектор подразделения по делам несовершеннолетних Денис Артемов рассказал школьникам об ответственности за употребление психо-активных веществ, статьях административного и уголовного кодекса за которые предусмотрена ответственность с 14 и 16 лет.
Дмитрий Кузнецов провел с подростками разминку, рассказал о троицких спортивных школах, секциях, творческих коллективах. Это был ответ ребятам об альтернативе вовлеченности в негативные группировки в подростковой среде.
Выступающие ответили на все интересующие подростков вопросы.
В заключение библиотекарем Ильмирой Мухамедсафиной была представлена книжная выставка о спорте, здоровом образе жизни, культуре и искусстве. Рассказ о книгах был очень интересным и захватывающим.