В Тульской области утвердили новую программу "Активное долголетие" до 2030 года
В Тульской области утвердили новую региональную программу "Активное долголетие" до 2030 года. Об этом стало извество 10 февраля на оперативном совещании Губернатора Дмитрия Миляева.
С 2021 по 2024 годы на территории региона уже действовала программа "Тульское долголетие". В рамках нее в мероприятиях за эти годы приняли участие больше 300 тысяч человек.
С 2025 года программа "Активное долголетие" стала частью национального проекта "Семья". Планируется, что в 2025 году ее участниками станут 143 тысячи жителей Тульской области. Это почти треть всего населения региона. Через 5 лет число участников программы в регионе должно вырасти до 170 тысяч человек, что превышает 39% всего населения Тульской области.
Цель программы - увеличить ожидаемую продолжительность жизни в Тульской области до 78 лет к 2030 году. Для этого участников будут привлекать к занятиям физкультурой и спортом, участию в культурных мероприятиях, образованию и волонтерской деятельности. Кроме того, впервые в рамкха программы уделят внимание благоустройству общественных территорий.
Кроме того, в 2025 году в Тульской области планируют открыть Центр досуга и общения для старшего поколения на базе Регионального центра "Развитие". Он будет координировать мероприятия, направленные на продление активного долголетия пожилых граждан и создание условий для реализации их потенциала.