Главные новости Тулы
Тула
Февраль
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28

В Москве число ДДУ в сегменте бизнес-класса выросло на 7%

0
Согласно данным агентства недвижимости NF DOM (входит в NF GROUP), сегмент недвижимости бизнес-класса в Москве успешно адаптировался к отмене ипотечной господдержки. Во II полугодии застройщики предлагали покупателям беспрецедентные условия по рассрочкам: срок до 7 лет, минимальный первоначальный взнос от 5%, возможность перехода с рассрочки на ипотеку. В результате количество заключенных ДДУ выросло на 7% при сравнении год к году. По итогам 2024 года объем предложения в бизнес-сегменте увеличился по сравнению с прошлым годом на 29% (по количеству лотов). Девелоперы активно выводили новые проекты: всего с продажами вышли 33 ЖК бизнес-класса, против 21 в 2023 году. 30% текущего предложения будет введено в эксплуатацию в 2027 году.

По итогам 2024 года объем предложения на первичном рынке жилья бизнес-класса Москвы составил 20,8 тыс. квартир и апартаментов общей площадью 1,3 млн кв. м, в 139 проектах. Объем экспозиции (в лотах) по сравнению с прошлым годом вырос на 29%, а в квадратных метрах – на 20%. Значительный объем текущего предложения — 30%, введется в эксплуатацию в 2027 году.

Динамика объема предложения недвижимости бизнес-класса Москвы, шт.



Источник: NF DOM

 

Средняя площадь лота в продаже за 2024 год сократилась: 62,8 кв. м против 67,6 кв. м годом ранее. С отделкой было представлено 7% всего предложения. Для сравнения, годом ранее с отделкой предлагались 12% лотов. 21% составляет доля готовых лотов бизнес-класса.

Всего в 2024 году продажи открылись в 33 новых проектах бизнес-класса (в 2023 году – в 21). В разрезе месяцев наибольший прирост в бизнес-классе отмечен в июне, когда с продажами стартовали семь проектов. Из 33 новых комплексов три реализуются в статусе апартаментов.

Жилые комплексы бизнес-класса Москвы, вышедшие в продажу в 2024 г.











Месяц


Проект


Тип недвижимости


Девелопер






декабрь


Бестселлер


квартиры


Baza Development




декабрь


Крылатская, 33


квартиры


Capital Group




декабрь


Мангазея в Богородском


квартиры


Мангазея Девелопмент




ноябрь


MariInn Park


квартиры


Эталон




ноябрь


Адмирал


квартиры


Галс Девелопмент




октябрь


MYPRIORITY Mnevniki


квартиры


Гранель




октябрь


MИRA


квартиры


MR Group




октябрь


RAKURS


квартиры


Dar Development




октябрь


UNO Соколиная гора


квартиры


Основа




сентябрь


DIUS


апартаменты


ГК «СтройМир»




сентябрь


SET


квартиры


MR Group




сентябрь


Springs


квартиры


UNIQ Development




август


Sokolniki


квартиры


Stone




июль


Sezar City


квартиры


Sezar Group




июль


Среда на Кутузовском


квартиры


ПИК (Среда)




июнь


HideOUT


квартиры


Dominanta




июнь


Veer


квартиры


MR Group




июнь


Voice Towers


квартиры


3SGroup




июнь


Дом А


квартиры


ГК Брусника




июнь


Мангазея на Тульской


квартиры


Мангазея Девелопмент




июнь


Родина Парк


квартиры


Группа Родина




июнь


Среда на Лобачевского


квартиры


ПИК (Среда)




май


Arkenston


апартаменты


West Wind Group




май


Dream Riva


квартиры


Regions Development




май


Foriver Residence


квартиры


ГК ИНГРАД




май


Мангазея на Речном


квартиры


Мангазея Девелопмент




апрель


Amber City


квартиры


ГК ФСК




апрель


Artel


квартиры


Stenoy




апрель


Новые Академики


квартиры


ГК Главстрой




март


EvoPark Сокольники


апартаменты


ГК ОСНОВА




март


Квартал Серебряный бор


квартиры


St Michael




март


Шелепиха


квартиры


Мосреалстрой




февраль


Cityzen


квартиры


MR Group





Источник: NF DOM

 

Основной рост цен на недвижимость бизнес-класса пришелся на февраль-июль 2024 года. Затем цены стагнировали.

Динамика изменения средневзвешенной цены кв. м, с учетом скидочных предложений, тыс. руб.



Источник: NF DOM

 

В целом за 2024 год зарегистрировано 24 тыс. ДДУ против 22,5 тыс. за 2023 год. Динамика составила +7%. В объеме реализованных площадей – 1,4 млн. кв. м (+8% по сравнению с 2023 годом). Наиболее успешным по темпам реализации в 2024 году стал IV квартал. В период с октября по декабрь было реализовано 6,9 тыс. лотов, что на 26% больше по сравнению с III кварталом 2024 года.

Динамика количества сделок с недвижимостью бизнес-класса в Москве по дате регистрации, шт. ДДУ



Источник: NF DOM

 

Доля ипотечных сделок в 2024 году составила 47%, что на 16 п.п. ниже, чем в 2023 году. После отмены ряда льготных ипотечных программ в июне отмечается существенное снижение числа ипотечных сделок. Так в IV квартале 2024 года их доля снизилась до 30% против 67% годом ранее. Спрос поддерживают рассрочки и отсрочки от девелоперов.

Наталья Сазонова, управляющий директор NF DOM: «События 2024 года испытывали первичный рынок недвижимости бизнес-класса на прочность: отмена льготной ипотеки и сокращение других программ с господдержкой, беспрецедентный рост ключевой и другие факторы привели к тому, что ажиотаж сменился стагнацией. Рассрочки были выгодны покупателям, но для самих девелоперов хороши лишь как краткосрочная антикризисная мера, ведь они не позволяют поддерживать необходимый уровень заполняемости эскроу-счетов.

В 2025 году, по крайней мере, в первой его половине, темпы продаж будут оставаться невысокими. По итогам года показатели регистрации ДДУ могут оказаться самыми низкими в этом пятилетнем цикле. Динамика рынка будет в первую очередь определяться решениями Центрального банка: результатом заседания, прошедшего 14 февраля 2025 года, ожидаемо стало сохранение ключевой ставки на уровне 21%. Надеемся, что в последующие заседания регулятор приступит к ее снижению. Даже небольшое движение вниз станет позитивным сигналом для рынка».

По прогнозам NF DOM, в 2025 году часть девелоперов для интенсивного наполнения эскроу-счетов в начале строительства будут реализовывать ограниченные стартовые объемы квартир по привлекательным ценам, но без рассрочек. Эта стратегия позволит им быстрее снизить собственную кредитную нагрузку. Также будут разрабатываться инструменты, позволяющие удерживать штрафы или неустойки с дольщиков за непогашение рассрочек.

 

 

 

 



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Тульской области

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

Даниил Медведев стал четвертьфиналистом турнира в Дохе






ДТП с участием маршрутки и внедорожника произошло в Новомосковске

В Тульской области за сутки произошел один пожар и 15 ДТП

В Тульской области пройдет Спартакиада боевых единоборств "Золотая звезда"

Уличная свежесть: почему туляки любят сушить белье на улице, и не опасно ли это