Тульская область попала в ТОП регионов по уровню промышленности
25 февраля в творческом индустриальном кластере «Октава» прошел форум под названием «Эффективное производство и промышленная кооперация». Об этом сообщили в пресс-службе Правительства Тульской области.
На мероприятии выступил первый заместитель губернатора Тульской области Михаил Пантелеев. Он отметил, что Тула — один из самых развитых промышленных регионов России, где промышленность составляет 48% от валового регионального продукта (ВРП).
В 2025 году объем отгруженных товаров увеличится до более чем 2,2 трлн рублей, что на 20% больше, чем в предыдущем году.
Пантелеев также подчеркнул, что важным фактором успеха является эффективность работы предприятий.
Напомним, в регионе был перезапущен проект «Производительность труда», который направлен на внедрение бережливого производства. В нем участвуют 85 предприятий из разных отраслей, и более 1300 сотрудников уже прошли обучение.
Кроме того, он отметил, что активно развивается промышленная кооперация: предприятия объединяются, чтобы оптимизировать процессы, снизить затраты и улучшить качество продукции. Тульские компании уже наладили сотрудничество с производствами из других регионов России.
На форуме были представлены и разработки местных предприятий, включая медицинские изделия и оборудование. Министр промышленности Николай Еланцев вручил награды трем компаниям за работу по созданию промышленных кластеров.
В ходе форума эксперты обсудили вопросы поддержки промышленности и реализации кластерной политики в регионе. Михаил Лабудин, директор Ассоциации кластеров, отметил успешный опыт Тульской области в реализации инфраструктурных проектов.
Ранее в Туле определили самые «дорогие» рабочие специальности. Подробнее ознакомиться со списком можно в материале телеканала "Первый Тульский".
