Главные новости Тулы
Тула
Апрель
2026
1 2 3 4 5 6 7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

В Дубне восстанавливают старинную породу гусей

0

Неторопливая походка вразвалочку, уверенный вид и цепкий внимательный взгляд. Внушительные птицы одним видом дают понять, кто здесь главный. Да и название гусиной породы говорит само за себя - Тульская боевая. Когда-то она была брендом на уровне пряника и самовара. Сегодня разведением занимаются отдельные энтузиасты, как Игорь Шаповалов из Дубны. Но это не мешает гордым пернатым чувствовать себя на родной земле настоящими хозяевами.

Тульский боевой гусь - настоящий бультерьер из мира птиц. У него сильные челюсти, широкая грудь и мощный корпус. Всё, что нужно, чтобы одержать верх над соперником. Люди называют это боями. Хотя скорее речь идёт о ритуальном соперничестве за внимание гусыни. Оно особенно обостряется весной. Главный приём - это жим клювом. Гусак хватает соперника за крыло и не отпускает ни при каких обстоятельствах. Кто первый не вытерпит - тот и проиграл. Так что при схватке не проливается и капли крови. Хотя выглядит всё очень эффектно.

По легенде, одними из первых заводчиков были ещё Демидовы. Жизненная энергия промышленников и предпринимателей будто передалась птичьей породе. Тульский боевой гусь завоевал популярность по всей стране. Его безошибочно узнавали по характерному горбоносому профилю. Однако после Октябрьской революции и Гражданской войны жителям стало не до бойцовых гусей. Продовольствия не хватало, так что важнее стали продуктивность и быстрый рост, а в них Тульский гусь не чемпион. В суровые годы Великой Отечественной порода едва не исчезла окончательно. Но здесь уже люди проявили знаменитый тульский характер и спасли историческое наследие. Нашлись и те, кто принял эстафету. И вопрос «зачем?» здесь даже не стоит.

Сейчас у Игоря Шаповалова полсотни птиц. И обходится увлечение недёшево. Только на прокорм гусей уходит до 20-ти тысяч рублей в месяц. Но для хранителей породы это уже не вопрос денег, а дело принципа. Вот и дубенский энтузиаст подумывает о строительстве нового птичника. Тогда поголовье можно будет довести уже до полусотни пернатых тульских красавцев.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Тульской области

Новости спорта


Новости тенниса