Главные новости Тулы
Тула
Август
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
29
30
31

В тульском Роспотребнадзоре призвали мыть руки после контакта с почвой для снижения риска заражения токсокарозом

0

Токсокароз — паразитарное заболевание, возбудителем которого являются личинки круглых червей рода Toxocara. В Тульской области зарегистрировано небольшое количество случаев заражения, однако это не повод для расслабления, пишет «ТСН24» .

Несмотря на относительно низкий уровень заболеваемости, проблема остается актуальной, и Управление Роспотребнадзора по региону реализует комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий для предотвращения распространения инфекции.

Специалисты подчеркивают, что проведение дезинфекционных обработок территорий в отношении возбудителя токсокароза не осуществляется, так как яйца гельминтов обладают высокой устойчивостью к факторам окружающей среды. Поэтому основное значение имеют профилактические меры: обеспечение надлежащего санитарного состояния территорий, предотвращение их загрязнения фекалиями животных и своевременная дегельминтизация домашних питомцев по рекомендации ветеринара.

Для снижения риска заражения специалисты регионального Роспотребнадзора рекомендуют жителям тщательно мыть руки после контакта с почвой или животными и перед едой, промывать овощи, фрукты, ягоды и зелень под проточной водой. Также важно не допускать загрязнения детских игровых площадок и песочниц экскрементами животных.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Тульской области

Новости спорта


Новости тенниса