Сотрудники ГАИ остановили в Алапаевске одиннадцатилетних детей на квадроцикле
В Алапаевске сегодня произошёл инцидент, связанный с грубым нарушением правил дорожного движения. Одиннадцатилетний подросток, управляя квадроциклом, вез двух своих сверстников без каких-либо средств защиты, включая шлемы. Это не просто детская шалость, а следствие безответственности взрослых, которые позволили несовершеннолетнему сесть за руль источника повышенной опасности. О происшествии ИА «Уральский меридиан» сообщили в пресс-службе областной ГАИ.
Основная проблема заключается в том, что дети, в силу своих возрастных особенностей, не могут адекватно оценивать риски и быстро реагировать на изменения дорожной ситуации. Их психофизическое развитие не позволяет предвидеть последствия своих действий за рулём. Родители, передавая квадроцикл или мотоцикл ребёнку, фактически вручают ему смертельно опасный инструмент, с которым неопытный детский разум и медленная реакция справиться не могут.
В отношении родителей подростка были составлены административные протоколы по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ («Передача управления лицу, заведомо не имеющему прав»). Это предусматривает штраф в размере 30 тысяч рублей. Кроме того, материалы дела направлены в подразделение по делам несовершеннолетних, где законные представители будут привлечены к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ («Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»). Это значит, что к родителям будут применены дополнительные меры воздействия за неисполнение ими своих обязанностей по обеспечению безопасности ребёнка.
Госавтоинспекция призывает всех взрослых быть бдительными: ни одно мимолетное желание ребёнка прокатиться не стоит его жизни. Храните ключи в недоступном для детей месте, проводите с ними разъяснительные беседы и помните, что ваша ответственность — это главный барьер на пути к трагедии.
Агентство писало, что в Туринске подростка на мотоцикле без прав задержали инспекторы ГАИ.