Главные новости Тутаева
Тутаев
Март
2016
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
12
13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
26
27 28 29 30 31

Как вы поСМИли сделать такое?

0

В Канске подведены итоги фестиваля школьный СМИ.

Этот конкурс проводится уже несколько лет. Делается он для того, чтобы вовлекать детей и молодежь в социальную практику использования СМИ, а попросту говоря, дать им «потрогать», почувствовать изнутри, что такое средства массовой информации, для чего они вообще существуют, как их правильно делать и проявить себя.

На любой вкус

В этом году участники представили на суд жюри больше 50 работ. Это видеоролики, плакаты и газеты. Для ребят - это возможность проникнуться социальными и гражданскими ценностями. Возможно, кто-то найдет в этом себя, увидит свою будущую профессию.

Кроме того, юные СМИшники получили квалифицированную экспертную оценку. Так, например, меня пригласили провести беглый инструктаж для тех, кто собрался участвовать в номинации, связанной с газетами. А когда настал день объявления победителей, я обратился ко всем, в том числе, и к школьным «газетчикам», поблагодарив их за то, что они выбрали именно бумажную, старую добрую классическую газету, а не ушли пока в электронные СМИ, в телевидение и клипмейкерство. После церемонии награждения ко мне неожиданно подходили преподаватели и в свою очередь благодарили за сказанные слова. Это было трогательно. Им тоже, оказывается, приятно, что их замечают.

Впрочем, внимание заслуживают участники всех номинаций. Им были заданы несколько общих тем в рамках 380-летнего юбилея Канска. Это и «Наша Культура», тема повышения интереса общества к различным направлениям искусства, и «Имею право…» - о своих правах и обязанностях граждан, охват спектра вопросов, связанных с применением физической силы или разного рода угроз в отношении детей, подростков. «С другой стороны» - пропаганда активного образа жизни; «Моя семья - мое богатство» - соответственно популяризация семейных ценностей в молодежной среде, связь и преемственность поколений.

Были и такие темы, говорящие сами за себя: «Безопасность жизни», «Мир равных отношений», «Энергоэффективность. Человек. Общество», «Береги природу», «Читай!», «Свободная тема».

Воспитательное видео

«Мы живем в мире, где черствость и безразличие всё чаще становятся нормой человеческих отношений». Такими словами начинается ролик команды из 21-й школы, который занял первое место.

Дети дерутся в школьном коридоре, а другие проходят мимо, и всё, что они могу сделать, это ухмыльнуться и заснять происходящее на смартфон. Потом, наверное, поскорее выложат это во всемирную сеть, чтобы зла и насилия в мире стало еще больше.

А вот женщина с сумками выходит из магазина. Она падает. Ребята, которые видят это, просто гогочут. «Не будьте равнодушными, это лучшее, что вы можете сделать в этой жизни», - это проповедуют авторы ролика, который заканчивается тем, что обе истории повторяются, но теперь всё происходит так, как должно произойти в нормальном обществе с нормальными людьми. Драчунов разнимают и мирят, а женщине помогают подняться. Ролик так и называется - «Делай добрые дела», руководители проекта - Любовь Зыскина и Сергей Гаврилов.

Ещё одно первое место получила работа группы из школы №2 «Это не страшно» - о подростке, который готовится ко взрослой жизни. Повествование от первого лица, видимо, должно расположить целевую аудиторию, которой эти подростки и являются. Равный верит равному. «Стать взрослым не страшно, страшно не стать взрослым», - такова мораль «сей басни». Руководитель проекта - Тамара Ананьева.

Третье место в номинации «Социальный видеоролик» получили: фильм «Бесхозные вещи - угроза!» видеостудии Дома детского творчества, руководитель - Ольга Филиппова; ролик «Мы с вами разные», студия «Лабирин +» центра технического творчества, руководитель Тамара Ананьева; работа «Твори добро» видеостудии ДДТ, руководитель Татьяна Грудко.

Язык плаката

«Облик города в твоих руках» - так называется плакат, победивший в этой номинации.

Комментарии тут излишни, всё предельно наглядно. Плакат создала команда школы № 20. Авторы - Анна Гузей, Даша Сурначева и Юлия Зубарева.

Второе место в номинации «Социальный плакат» получила Анна Тутаева из школы № 8, это работа «История школы в истории города».

Сергей Иванов и Данил Кособуко, школа № 21 за экологическую работа под названием «Чистый город - залог будущего» удостоены третьего места.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Ярославской области

Новости спорта


Новости тенниса