Главные новости Туймазы
Туймазы
Октябрь
2016
1
2
3 4 5 6 7 8
9
10 11 12 13 14
15
16
17 18 19 20 21
22
23
24 25 26 27 28 29
30
31

Башкирия: Каждый объект значим

0
u7a.ru 

12 октября 2016.

Новый учебный год тысячи юных жителей республики начали в обновленных детских садах, школьных зданиях и современных спортивных комплексах. Это стало возможным благодаря финансовой поддержке компании «Башнефть». За семь лет существования корпоративной благотворительной программы реализован не один десяток социальных проектов. В рамках однодневного пресс-тура мы посетили некоторые из них.

От старого здания детского сада остались только стены.

В ноябре новый бассейн примет школьную спартакиаду.

«Табанлыкуль» - первый бассейн в Буздяке.

Второе рождение школы

Первая точка маршрута – город Давлеканово, средняя школа №1. Здание, построенное в 1936 году, никогда не видело капитального ремонта, теснота и отсутствие элементарных удобств мешали организации нормального учебного процесса. В 2009 году здесь начался ремонт, но финансовые проблемы заставили на 3 года законсервировать работы. В 2013 году школа вошла в инвестиционную программу компании «Башнефть», на капремонт было выделено 180 млн рублей. В здании проведена канализация и вентиляция, закуплена современная функциональная мебель и учебное оборудование. Появился и второй спортзал со скалодромом высотой семь метров. Ребята получили возможность сделать первый шаг в скалолазании и освоении профессии промышленного альпиниста.

- Теперь у нас тёплые и красивые классы, два спортзала, оснащённые мастерские для уроков труда, два лингафонных кабинета, оптоволоконный Интернет, - говорит Светлана Квашнина, директор. – Раньше численность учащихся была 283 человека, теперь - 430 человек. Учебный процесс обеспечивают 27 учителей. Работать в таких условиях – одно удовольствие.

Буздякцев пригласят на заплыв

Следующий пункт – посёлок Буздяк. Появления здесь плавательного бассейна и юные, и взрослые жители райцентра ждали с момента начала его строительства, с 2014 года. И вот – свершилось. Спортивный комплекс «Табанлыкуль» (от прежнего названия Буздяка) вырос рядом со спортзалом «Олимп» и стал частью центра дополнительного образования, в 14 секциях которого занимаются более 1000 детей.

В светлом просторном здании созданы все условия для комфортных занятий спортом: 25-метровый бассейн, зал для сухих тренировок, тренажерный и массажный залы, административные кабинеты, кафе и др. В отдельном здании расположена блочная котельная. В реализацию проекта нефтяники вложили 110 млн рублей.

- Проходимость бассейна - 36 человек в час, пять дорожек, зрительские трибуны на 80 мест, - рассказывает Вадим Амиров, директор центра дополнительного образования. – Двухуровневая система очистки - механическая и ультрафиолет - обеспечивает качество и чистоту воды. Планируем открыть секцию плавания, организовать абонементную систему. В ближайшее время оборудуем гидравлический подъёмник для маломобильных граждан. В ноябре намерены принять соревнования школьной
спартакиады.

Отличный подарок получили и совсем маленькие жители Буздяка – недавно здесь после реконструкции открылся детский сад №6 на 160 мест, в реконструкцию которого компания «Башнефть» направила 26,2 млн рублей.

- В ходе реконструкции здание было приведено в соответствие с СанПиН, - говорит Розалия Надёжкина, заведующая. - Детский сад не узнать - от постройки 1981 года остались только стены. Пустующие помещения переоборудовали в группы, обставили новой мебелью, что позволило принять дополнительно 20 детей. У каждого – свой шкафчик и стульчик. Обновили игровое оборудование, закупили мягкий модуль для физкультуры. Блочная котельная избавила от проблем с отоплением.

В ожидании новых рекордов

На ледовую «Туймазы-арену» журналистский десант приезжает не впервые: самое востребованное в городе спортивное сооружение открылось еще в сентябре 2013 года. На этот раз повод был не менее серьёзный: старт строительства второй очереди. На площади 4200 кв. метров разместятся спортзал, совмещённый со зрительным залом на 500 мест, и беговые дорожки. Вторую очередь возведут в нескольких десятках метров от первой, с её появлением комплекс спортивных сооружений (стадион, бассейн, зал для физкультуры), который горожане метко окрестили «Олимпийской деревней», обретёт самодостаточность.

- Это позволит охватить ещё больше горожан, - говорит Тимур Галлямов, директор, чемпион мира по самбо. – Планируем открыть секции мини-футбола, волейбола, баскетбола, тенниса и др. Близость к соседним регионам позволяет устраивать межрегиональные соревнования, а в перспективе - проводить соревнования международного уровня.

Оснащение «Туймазы-арены» впечатляет: ледовое поле размером 30х60 м, трибуны на 800 посадочных мест (в том числе для лиц с ограниченными возможностями), зал силовой подготовки, тренажерный зал и др. В ДЮСШ занимаются около 800 детей, работают секции хоккея, плавания, футбола, велоспорта, играют 12 команд. В это строительство компания «Башнефть» вложила более 300 млн рублей. Вторая очередь обойдётся в 160 миллионов.

Кузница для чемпионов

В соседнем Октябрьском тоже новоселье. Желанным подарком городу, который в этом году отмечает 70-летие, стала лыжероллерная трасса, проложенная на живописном равнинно-холмистом участке. Её протяжённость составляет 3 км, перепад высот – 29 метров, ширина – от 4 до 6 м. Трасса стала частью спортивно-оздоровительного комплекса «Спартак» и тренировочной базой республиканской ДЮСШ по биатлону.

В 2012 году при финансовой поддержке нефтяников проложены дорожки и проведено освещение, а открытие нынешнего сезона ознаменовано появлением площадки для воркаута, административного здания и стрельбища на 12 мишеней, которые пристрелял почётный гость - чемпион Максим Чудов. Компания «Башнефть» вложила в строительство спортобъекта 75 млн рублей.

- Шикарный подарок и детям, и взрослым, - отметил Михаил Черкашнев, первый замглавы администрации Октябрьского. – Днём здесь хозяева - воспитанники ДЮСШ, вечером сотни горожан занимаются бегом и скандинавской ходьбой, катаются на велосипедах и скейтбордах. Уже провели здесь кросс наций, будем развивать рейтинговые виды спорта - биатлон, лыжные гонки, проводить «Лыжню России», соревнования по спортивному ориентированию. Кроме того, это отличная площадка для сабантуев. Огромная благодарность властям и компании.

Настоящий храм знаний

Финальная точка маршрута – село Языково, где при финансовой поддержке «Башнефти» выполнена реконструкция здания начального звена средней школы 1937 года постройки, которое за 80 лет сильно обветшало и морально устарело.

- Помещений не хватало, в классах было не выше 18 градусов, дети учились в полторы смены, гардероба не было, раздевались в классах, - рассказывает Ильшат Васимов, директор школы. – Теперь у нас красиво, уютно и тепло, обучение в одну смену. В 20 начальных классах - 450 детей (раньше - 385), причем около 100 ребят - из ближайших деревень, их доставляет школьный автобус.

После реконструкции школа соответствует нормам СанПиН и пожарной безопасности: установлены современные стеклопакеты, оборудованы новые системы вентиляции и отопления, преобразились классные кабинеты и спортзал, появились два гардероба и столовая на 200 мест с пищеблоком. Стены везде выкрашены в яркие жизнерадостные тона, на полу - нескользящая плитка из керамогранита, в классах - новая функциональная мебель. Всего в реконструкцию школы вложено около 92 млн рублей.

- Благотворительная программа осуществляется в тесном взаимодействии с властями муниципалитетов и населением, это позволяет реализовывать самые нужные людям объекты, - подчеркнул Салават Уелданов, директор департамента по взаимодействию с органами власти ПАО АНК «Башнефть». - Для нас значим каждый проект независимо от объемов вложений.

В рамках корпоративной благотворительной программы ежегодно утверждается перечень социальных объектов, которые будут построены, капитально отремонтированы и реконструированы.

На сегодня благотворительной деятельностью охвачен 51 район и 18 городов Башкирии, где проживают 87% населения республики.  Общая сумма средств, направленных в социальную инфраструктуру региона за последние семь лет, превысила 10,3 млрд рублей. Компания и впредь не собирается отступать от своего основополагающего принципа - социальная ответственность бизнеса. Реальные результаты этой работы ощущает на себе каждый житель Башкирии.

Светлана ИСТОМИНА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»

Фото Дмитрия Мухаметкулова.

 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров


Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast


ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Утро у монастыря...

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье


Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Команда специалистов химических лабораторий ООО «БГК» с триумфом вернулась из Москвы

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70




В ГИБДД Башкирии рассказали подробности аварии с тремя погибшими

«Җиңел машинадан берни калмаган диярлек».Туймазы районында коточкыч авариядә 3 кеше үлгән

За сутки в Башкирии поступило более 10 сообщений о подтоплениях

В Башкирии после рейда выявили восьмерых мигрантов, незаконно находящихся на территории России


В Башкирии пожарные спасли 28 человек, еще 50 эвакуировали

«Җиңел машинадан берни калмаган диярлек».Туймазы районында коточкыч авариядә 3 кеше үлгән

За сутки в Башкирии поступило более 10 сообщений о подтоплениях

За один месяц в Башкирии расследовано более двух десятков несчастных случаев


Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде


Казахстан за транзит нефти из РФ в КНР рассчитывает выручить около 2 млрд долл. США

Хәмит Латыйпов: «Безнең илдә Киркоров ишеләр миллионнар ала, рәссамнар – бармак суыра»

Роковая халатность: токарь на заводе в Башкирии получил тяжелую травму

Уфа попала в топ-10 городов по качеству городской среды


Музыкальные новости

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию

В Калининградской области отказались отменять трибьют-концерт Rammstein



Что можно отметить в этот день

«Җиңел машинадан берни калмаган диярлек».Туймазы районында коточкыч авариядә 3 кеше үлгән

Нижегородка скончалась на платформе Московского вокзала

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ


Дрифт со страйкбольным автоматом – разгул в Уфе (видео)

В Башкирии подтопленными остаются 10 участков автодорог и 3 низководных моста

Трое из «Лады» погибли в аварии с грузовиком на трассе М-5 Урал в Башкирии

Участника схемы "ваш родственник попал в ДТП" сняли с поезда при попытке покинуть Уфу


Садовые товарищества Башкортостана смогут подключать газ по госпрограмме

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ

Politico: Россия проиграет войну с НАТО, предупреждает Польша (Topmember)

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения




Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»


Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны

В Уфе мужчине удалили опухоль паха весом более 20 килограмм

Синергия реанимации и хирургии: в Уфе врачи спасли жизнь пациента, сердце которого могло остановиться в любой момент

Врачи из Уфы удалили 20-килограммовую опухоль из паховой области мужчины



В онлайн-кинотеатре PREMIER вышла спортивная драма «Панчер»

Впервые в истории 15-летняя шахматистка из Уфы стала международным мастером ФИДЕ

Хоккеистка Пругова призвала приглашать на Матчи звезд КХЛ женщин-вратарей

На Матчи звезд КХЛ предложили приглашать вратарей Женской хоккейной лиги


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



В Уфе Глава Башкирии Радий Хабиров выступил перед слушателями «Школы мэров»

Глава Башкирии Радий Хабиров поздравил героя СВО Артура Галеева и его избранницу со свадьбой

Радий Хабиров возглавил делегацию Башкортостана на международном бизнес-форуме «Мир возможностей» в Дубае

Радий Хабиров призвал жителей республики написать диктант по башкирскому языку


Александр Веселов: ПРИРОДООХРАННЫЙ ПРОКУРОР ...

Особый противопожарный режим в Башкортостане: как приготовить шашлыки, не получив при этом штраф?

Глава Башкирии встретился с министром по вопросам изменения климата и окружающей среды ОАЭ

В Благовещенском районе Башкирии ликвидировали несанкционированный мусорный полигон - сюжет "Вестей"


Уфа попала в топ-10 городов по качеству городской среды

В Башкирии на выборы Президента России пришла проголосовать семья, воспитывающая 14 детей

Власти отреагировали на крест, установленный на дорожной яме в Башкирии

Казахстан за транзит нефти из РФ в КНР рассчитывает выручить около 2 млрд долл. США


Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского


В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Здесь творится настоящий ад: в Башкирии сообщили о районах и городах с большим числом алкогольных отравлений

В Башкирии загорелся тепловоз

Өйләрен түбәгә кадәр су баскан Оренбург халкы ярдәм сорый: «Бернәрсәсез калдык»

Уфа попала в топ-10 городов по качеству городской среды












Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде






Здесь творится настоящий ад: в Башкирии сообщили о районах и городах с большим числом алкогольных отравлений

Вице-президент ПКР, 3-кратная чемпионка Паралимпийских игр О. В. Семенова в г. Уфе приняла участие в церемонии награждения лауреатов X Общественной премии имени Римы Баталовой «Молодость нации»

За сутки в Башкирии поступило более 10 сообщений о подтоплениях

Власти отреагировали на крест, установленный на дорожной яме в Башкирии