Главные новости Туймазы
Туймазы
Декабрь
2016
1 2
3
4
5 6 7 8 9
10
11
12 13 14 15 16 17 18 19 20
21
22 23
24
25
26 27 28 29 30 31

Туймазинские школьники знакомятся с азами рабочих профессий

Туймазинские школьники знакомятся с азами рабочих профессий

В России всё чаще звучат предложения возродить систему учебно-производственных комбинатов, которые существовали в советские времена.

«Мастер-ОК» – тот же УПК. Но в новом формате


Сотни школьников знакомятся в индустриальном колледже с азами рабочих профессий


2222.jpg


7931.JPG


7913.JPG


7905.JPG


В России всё чаще звучат предложения возродить систему учебно-производственных комбинатов, которые существовали в советские времена. Но пока одни лишь говорят о реанимации важного и нужного дела, другие — энтузиасты — сдвигают его с «мёртвой точки».


Сварка словно настоящая

В 2011 году Туймазинский индустриальный колледж получил 23-миллионный грант Правительства РБ, на который приобрёл новейшее оборудование для учебных кабинетов и мастерских. Благодаря этому в 2014 году здесь запустили профориентационный проект по обучению школьников основам рабочих и технических специальностей «Мастер-ОК».

— Перед этим я побывал на приёме у Главы республики Рустэма Хамитова, – говорит автор и координатор проекта, заместитель директора ТИК Олег Гайсин. – Он затею поддержал.

Первым делом Гайсин прошёлся по городским школам и попросил отдать колледжу уроки «Предпрофильной подготовки». Школы пошли навстречу. В девятых классах (а акцент был сделан на них, как на потенциальных «поставщиков» студентов колледжа) на этот предмет отводится один час в неделю. Чтобы не растягивать процесс, часы «уплотнили» до 10 дней, в течение которых ребятам предстояло ознакомиться с основами профессий.

В первый год проект стартовал с такого направления, как «Основы евроремонта». Работники колледжа опасались недобора, однако интерес к начинанию был ажиотажным – в общей сложности по этому направлению выучилось около 200 человек. Глядя на это, число направлений здесь довели до девяти. Сегодня старшеклассники постигают в колледже основы электротехники, электросварки, 3D моделирования, монтажа сантехсистем, семейного бюджета...

— Формируем группы по десять человек, не больше, – продолжает Олег Альбертович. – Ребята работают не на настоящих сварочных аппаратах, а на немецких тренажёрах. Но у них даже дуга не отличима от настоящей! Умная техника сама оценивает работу ученика и ставит ему оценку.

Все направления в «Мастерке» перекликаются со специальностями, профессиями, которым учат в колледже. Оно и понятно – проект как раз и создавался для их популяризации. Для организаторов главное, чтобы подросток прочувствовал специальность, профессию, прислушался к себе – лежит ли у него к ней душа. Если да – он непременно вернётся сюда снова. Уже не слушателем «Мастерка», а полноценным студентом.


Настоящие бизнесмены понимают. И помогают

— Наша главная «болевая точка» — финансирование, — признаётся Гайсин. — Каждый ученик обходится примерно в тысячу рублей. В нынешнем году через «Мастер-ОК» прошло около 500 человек (при том, что в городе сегодня насчитывается чуть больше 600 девятиклассников). В следующем году, думаю, будет не меньше.

Активный блогер Гайсин решает проблему через социальные сети. В первый год он списался с представительством крупнейшей строительной компании. Рассказал им о своём начинании и предложил посотрудничать. Компания заинтересовалась. Её представители побывали в Туймазах, всесторонне изучили проект и тут же заключили договор. Уже три года они бесплатно поставляют в ТИК спецодежду, инструменты, расходные материалы... Говорят, это в их интересах: будущие рабочие и специалисты с юных лет учатся работать с фирменным инструментом компании, производимым ею гипсокартоном, шпаклёвкой и т.д.

В числе спонсоров «Мастерка» – несколько туймазинских заводов, фабрик, строительная компания и две фирмы из Октябрьского. Правда, большинство меценатов «живые» деньги колледжу не дают, предпочитая помогать расходными материалами. Но, как говорится, курочка по зёрнышку клюёт.

А в нынешнем году неугомонный Гайсин опять же через соцсети познакомился с предпринимателем Борисом Жилиным. Тот живёт в Швейцарии и за последние пару лет поддержал около 300 российских социальных проектов. Предприниматель просьбу Гайсина о помощи выслушал, попросил скинуть ему документы, сметы... И вскоре перечислил 850 тысяч рублей.

– Полученных денег нам хватит до апреля следующего года, – говорит Олег Альбертович. – Ведь без финансов не обойтись: нужно платить людям зарплату, приобретать специализированное оборудование. А с мая следующего года вновь начнём искать деньги.


Завтра сделаем робота

Гайсин надеется, что его опыт окажется востребованным в других городах и районах. Ведь сегодня это важное и нужное начинание реализуется за счёт энтузиастов-одиночек, в то время как системная работа позволила бы вывести её на качественно новый уровень.

– В первый год я много ездил по школам, что-то объяснял, доказывал, уговаривал... А сейчас «Мастер-ОК» развивается по накатанной колее, – отмечает он. – В том числе за счёт социальных сетей, где у нас есть свои группы. Так что с потенциальными и будущими учениками можем общаться, не выходя из дома.

Во время обучения мы исподволь ведём «агитационную» работу, чтобы после девятого класса дети поступали в наш колледж. И они поступают! В первый год из 200 человек, которые ходили на курсы, к нам пришли 50. В последующие годы – чуть меньше. Просто потому, что с недавних пор в «Мастер-ОК» начали ходить и девочки. А большинство специальностей в колледже ориентировано на мужчин. Однако процент мальчишек, которые впоследствии поступили в колледж, растёт с каждым годом. Многие из них признаются, что сделали свой выбор в нашу пользу по двум причинам. Первая – они вдруг поняли, что рабочая специальность может быть интересной и при этом позволит им заработать на хлеб с маслом. Вторая – наш колледж для них стал словно дом родной. То есть за несколько месяцев до окончания девятого класса они успели побывать в мастерских и аудиториях, перезнакомились с преподавателями. Таким образом удалось снять психологический барьер в их сознании, который неизбежно появляется при поступлении в незнакомое учебное заведение.

Со следующего года «Мастер-ОК» открывает десятое направление для школяров – «Основы робототехники». Под это дело уже закуплено специальное оборудование. Из него, как из конструктора «Лего», будут собираться действующие роботы. Для одних этот процесс станет развлечением, не больше. Для других – первым шагом на пути к профессии.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений


Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving

Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent


«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Ученые обнаружили ранний признак рассеянного склероза

Музеи Твери. Лисичкины сказки


Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Уфа. Было — стало - 9

Экс-футболист Колыванов: динамовцы использовали свой шансик против "Зенита"

Троих человек спасли из огня в многоэтажке Уфы, еще 32 жителя были эвакуированы

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023




Янгыннан малларын коткарганда фермер үзе дә пешкән: «Сарыклар яктылыкка дип утка йөгерде»

В Башкирии предприниматель отремонтировал сельский ФАП в рамках проекта "Атайсал"

Население Башкирии стремительно стареет: естественная убыль за два месяца выросла на треть

«Җиңел машинадан берни калмаган диярлек».Туймазы районында коточкыч авариядә 3 кеше үлгән


В Башкирии поймали педофила, подозреваемого в изнасиловании 7-летней девочки

В Башкирии предприниматель отремонтировал сельский ФАП в рамках проекта "Атайсал"

Власти отреагировали на крест, установленный на дорожной яме в Башкирии

Казахстан за транзит нефти из РФ в КНР рассчитывает выручить около 2 млрд долл. США


«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву


В Башкирии после рейда выявили восьмерых мигрантов, незаконно находящихся на территории России

Башкирский характер: самые яркие достижения Радия Хабирова на посту главы республики

Спасатели рассказали о ситуации с паводком в Башкирии на утро 11 апреля

Отправившийся на рыбалку житель Башкирии утонул в пруду


Музыкальные новости

Калужские школьники выступили на фестивале в честь Булата Окуджавы

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу

Маркетолог Родочинская: новая девушка Тимати копирует Решетову ради бизнеса

Певец Победы Александр Самсонов издал книгу о себе, семье и пути в профессию



Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга


Природа России 81

Операция "Кольцо" как прецедент этнических чисток в Арцахе

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Антон Чехов – писатель, врач, путешественник. В Белгороде прошла творческая встреча, посвящённая писателю


Дрифт со страйкбольным автоматом – разгул в Уфе (видео)

Шесть человек пострадали в ДТП с двумя легковыми автомобилями в Башкортостане

В Уфе оштрафовали водителя Audi, катавшего пассажиров в багажнике

Природа России 81


Собянин: к 2030 году на долю Москвы придется 35–40% туристов в России

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен

Садовые товарищества Башкортостана смогут подключать газ по госпрограмме

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"





Уфимскую больницу перестроят под новый стандарт оказания экстренной помощи

«Инопланетная аллергия»: уфимцы стали массово жаловаться на неизвестную сыпь

Врач из Уфы за 10 дней перевел мошенникам более 11 млн рублей

Башкортостан потратит 100 млн рублей на лечение в санаториях участников СВО и их родственников


Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Экс-футболист Колыванов: динамовцы использовали свой шансик против "Зенита"

Гандболисты уверенно победили в Уфе

Тренер Колыванов: у бразильцев "Зенита" не горят глаза

Вокально-хореографический ансамбль из Оренбурга стал обладателем гран-при Международного конкурса


«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС



Глава Башкирии Радий Хабиров поздравил героя СВО Артура Галеева и его избранницу со свадьбой

Глава Башкирии Радий Хабиров поздравил пожарных с профессиональным праздником

Радий Хабиров рассказал о развитии туризма в Башкирии

Радий Хабиров рассказал об акциях «Зеленая Башкирия» и «Сад памяти»


Москвичам рассказали, какие усадьбы столицы можно посетить для пикника

Особый противопожарный режим в Башкортостане: как приготовить шашлыки, не получив при этом штраф?

Александр Веселов: ПРИРОДООХРАННЫЙ ПРОКУРОР ...

В Бижбулякском районе Башкирии засняли сурков


Спасатели рассказали о ситуации с паводком в Башкирии на утро 11 апреля

В Башкирии после рейда выявили восьмерых мигрантов, незаконно находящихся на территории России

Өйләрен түбәгә кадәр су баскан Оренбург халкы ярдәм сорый: «Бернәрсәсез калдык»

Хәмит Латыйпов: «Безнең илдә Киркоров ишеләр миллионнар ала, рәссамнар – бармак суыра»


Архангельские тяжелоатлеты успешно выступили на зональных соревнованиях

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны


Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Система ПВО сработала над Джанкоем и Симферополем: ВСУ пытались атаковать Крым ракетами ATACMS


Отправившийся на рыбалку житель Башкирии утонул в пруду

В Башкирии перед судом предстанет курьер, укравший более 670 тысяч рублей

Спасатели рассказали о ситуации с паводком в Башкирии на утро 11 апреля

Әлфис Гаязов: «Безнең халык яшәгән җирләрдә «Казан кулы»ннан башка бер эш тә эшләнмәгән»












Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису






В Башкирии прокуратура добилась увольнения заведующей детским садом в связи с утратой доверия

В этом году в Башкирии защитят слоями износа более 100 км федеральных трасс

В Башкирии загорелся тепловоз

В Башкирии достроят шесть объектов водоснабжения в 2024 году