Главные новости Твери
Тверь
Апрель
2015

В Твери вновь несут службу мотопатрули

Госавтоинспекция Тверской области регистрирует увеличение количества ДТП с участием мототехники.

С приходом весны на дорогах Тверской области появились водители мототехники. Мотоциклисты и скутеристы возвращаются в процесс дорожного движения после «зимней спячки».

С наступлением теплого времени года на территории региона значительно увеличилось количество ДТП с участием водителей мототехники. Как правило в подобных ДТП в равной степени виноваты как сами мотоциклисты, так и водители автомобилей. Первые за долгую зиму отвыкли от скорости, от дороги, подзабыли правила, поэтому нередко превышают скорость, резко перестраиваются при обгоне транспортных средств. С другой стороны, для многих водителей автотранспорта появление большого числа мотоциклистов в транспортном потоке также становится неожиданностью. Совокупность всех этих факторов приводит к трагедиям.

8 апреля в Твери на ул. Кольцевой разбился мотоциклист, который пытался объехать пешехода и вылетел на остановку. Всего же с начала года

произошло девять ДТП с участием мототехники, в которых погибли четверо и шесть человек получили ранения. За год эти цифры могут вырасти в 30 раз.

В Твери с середины апреля вновь начали нести службу мотопатрули. Одна из задач инспекторов ДПС, несущих службу на мотоциклах, предупреждение, выявление и пресечение нарушений ПДД водителями мототехники.

Патрульные мотоциклы, поступившие на вооружение ГИБДД, уже доказали свою эффективность. Они незаменимы при обеспечении безопасности дорожного движения в плотном потоке транспорта. При виде мощных мотоциклов ДПС нарушители, которые привыкли к менее маневренным патрульным автомобилям, даже не пытаются скрыться.

ГИБДД напоминает мотоциклистам основные правила безопасного вождения. Управлять мотоциклом необходимо в мотошлеме, а под верхнюю одежду желательно одевать специальную мотозащиту. Перед тем как выезжать на дорогу, следует проверить техническое состояние мотоцикла, устранить все неисправности. На дороге нужно неукоснительно соблюдать все требования ПДД – не превышать скорость, соблюдать боковой интервал и дистанцию до других транспортных средств, не выезжать на полосу встречного движения при обгоне, не пытаться проехать между близко едущими машинами в плотном потоке. Кроме того, не забывайте обязательно включать сигнал поворота при перестроениях, чтобы проинформировать заранее других участников движения о планируемом маневре и не допустить аварийной ситуации.

Что касается водителей, то им также обязательно нужно принимать во внимание, что с наступлением весны на дорогах появились сотни мотоциклистов. Подсознательно следует быть готовым к внезапному появлению байкера, поэтому при перестроениях и других маневрах следует несколько раз убедиться в их безопасности. Не стоит лениться лишний раз проконтролировать обстановку возле машины в зеркале заднего вида, это позволит предотвратить аварию.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Тверской области

Новости спорта


Новости тенниса