Главные новости Тынды
Тында
Март
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Зимние температуры вернутся в Амурскую область

Понижение температур ожидается после второй волны снегопадов.

Циклоны один за другим решили пройтись по Амурской области на этой неделе. Синоптики не исключают первых мартовских рекордов, сообщила в эфире ГТРК «Амур» и на сайте «Вести - Амурская область» главный синоптик Амурского гидрометцентра Ольга Четырина.

«Плюсы» перед снегопадом

Первый циклон вышел к границам региона в понедельник, 10 марта. Ему предшествовал значительный вынос тепла. В прошедшие выходные температурный фон пошел вверх. Первые положительные температуры зафиксировали на крайнем севере Приамурья - в Сковородине. 8 марта воздух здесь прогрелся до +1 °С. А 9 марта легкие плюсовые температуры от 0,5 до +2 °С показывали термометры в Благовещенском округе и Константиновском районе. До 0 °С поднялись столбики термометров и на юго-востоке - в Архаринском и Бурейском округах.

«Вновь отличился Шимановский район - на метеостанции Саскаль отметили +2 °С. Но нужно заметить, что первый «плюс» здесь состоялся еще 23 февраля. Тогда воздух прогревался до +1 °С», - отметила Ольга Четырина.

По данным на утро 10 марта, первый циклон в ночь на понедельник принес в Сковородинский, Магдагачинский, Шимановский округа от 1 до 4 декадных норм осадков. Его влияние на Приамурье сохраняется и 11 марта. Небольшой снег днем ожидается только на востоке. Ветер с юго-западного сменит направление на северо-западное, скорости составят 8-13 м/с. В дневные часы на севере будет -2-7 °С, местами по северо-западным районам - около -10 °С. На юге столбики термометров покажут от -3 до +2 °С.

Возвращение зимних температур

«12 марта по северной провинции Китая максимально близко к границам Приамурья будет смещаться глубокий циклон. Влияние его северо-западной периферии в период с 12 по 14 марта сохранит неустойчивый характер погоды. В центральных, южных, восточных районах и местами по северо-западу ожидаются осадки различной интенсивности в виде снега и мокрого снега, местами суммарно выпадет от 1 до 2 месячных норм. Ветер может усилиться до 10-15 м/с, не исключается поземка. Ожидаются гололедные явления - налипание мокрого снега на провода, на дорогах снежный накат и гололедица», - рассказала Ольга Четырина.

Со сменой воздушных потоков на северные и затоком холодной воздушной массы температурный фон начнет медленно понижаться и к 14 марта ожидается ниже декадных норм на 2-7 градусов. Ночью на севере 13 марта будет около -15 °С. 14-го морозы станут еще крепче - прогнозируется около -20 °С. В Тындинском округе ожидаются устойчивые -20-23 °С. На юге в ночь на 13 марта термометры покажут -7-12 °С, к 14 марта произойдет понижение до -15-17 °С. Днем в Приамурье будет от -4 до -9 °С, на севере - около -10 °С.

В выходные местами вероятны небольшие осадки выносного характера с востока. Ветер сохранит северо-западное направление, днем будет дуть со скоростью 6-11 м/с. Ночное выхолаживание усилится. В ночь на 15 марта ожидается -16-21 °С, 16-го - -20-27 °С. В Тындинском округе в ночные часы будет -23-28 °С. Днем по региону температура воздуха составит от -5 до -10 °С.

Компенсация от марта

«Как бы компенсируя свой мартовский каприз, с начала следующей недели погода обещает порадовать нас волной тепла. По предварительным прогнозам, первыми ее встретят Тындинский, Сковородинский и Магдагачинский округа. Здесь во вторник, 18 марта, воздух прогреется до 0+3 °С», - резюмировала Ольга Четырина.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Амурской области

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Индиан-Уэллс (ATP). 3-й круг. Медведев сыграет с Микельсеном, Хачанов – с Шелтоном, Алькарас – с Шаповаловым, Циципас – с Берреттини






Водитель, снесший стелу «БАМ», госпитализирован

Запрет для собак: где не выпускают отловленных животных

Врача-неонатолога переманили из Иркутска в Тынду

В Приамурье в 2024 году отловили более трех тысяч бездомных собак