Создатель молочного болота под Тюменью пойдет под суд
Как сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области, по указанию директор директора молочного производства ООО «Производственная компания «Молоко» подчиненные отходы молочного производства – отходы в три накопителя, расположенные в лесу. При этом один из накопителей был поврежден, в связи с чем отходы вытекали в лес и далее в болото. Это повлекло загрязнение лесных земель на площади 970 м2 и нанесло вред почве на сумму свыше 2,6 млн рублей.
В связи с чем в отношении директора было возбуждено уголовное дело. Решать судьбу директора предприятия будет суд – ему грозит лишение свободы на срок до 5 лет, штраф до 300 тыс.рублей.
Отметим, что компания также должна будет рекультивировать загрязненный земельный участок и возместить причиненный ущерб, который находится на рассмотрении.
По требованию природоохранной прокуратуры в сентябре сама компания за незаконное использование лесного участка и его загрязнение была оштрафована на 400 тыс. рублей.
